В-1.4 Критерии успеха менеджмента


Устойчивый успех фирмы в значительной степени определяется ее экономической эффективностью и действенностью.

Экономическая эффективность выражает количество затрат, которые фирма использует, чтобы произвести единицу продукции. Следовательно, когда компания способна увеличить количество продукции, которую она производит, или количество потребителей, которых она обслуживает, и при этом поддерживать неизменный уровень затрат, то компания повышает свою эффективность. С другой стороны, количество и качество произведенной продукции может остаться, а количество затрат уменьшится – в этом случае компания также повысит свою экономическую эффективность.

Действенность относится к успешному достижению организационных целей. Действенность отражает то, правильно ли осуществляют менеджеры деятельность, тогда как эффективность определяет степень, в которой менеджеры осуществляют эту деятельность.

Компания действенна, когда она достигает своих целей. Когда же она терпит неудачу в достижении целей из-за плохого выбора самих целей, неудачного плана работ или неожиданных действий конкурентов, то в этом случае действенность компании низка.

Долговременный успех фирмы зависит от ее возможности быть эффективной и действенной. Фирма, которая успешно выполняет свои цели по объему продаж, но из-за уровня рыночных цен почти не имеет дохода (действенна, но не эффективна), является не более успешной, чем фирма, которая достигла низких затрат на единицу продукции, но не имеет оборудования, которое может быть приспособлено для удовлетворения меняющихся запросов потребителя (эффективна, но не действенна).

Двое крупных американских специалистов по менеджменту Т. Питерс и Р. Уотермен считают ключевыми следующие характеристики менеджмента:

1. ориентация на действие, на достижение успехов.

2. быть лицом к потребителю – компании учатся у людей, которых они обслуживают. Они предлагают потребителям необыкновенно высокое качество, обслуживание и надежность – вещи, которые служат хорошо и долго.

3. самостоятельность и предприимчивость. Компании, склонные к нововведениям, способствуют тому, чтобы в организации было много лидеров и рационализаторов. Они не пытаются держать всех в узде, чтобы ограничить творчество. Они поощряют оправданный риск и поддерживают интересные начинания.

4. производительность – посредством людей. Компании относятся к рядовому персоналу как к главному источнику качества и росту производительности. Они не одобряют установок типа «мы и они» в области трудовых отношений и не считают капитальные вложения основным источником повышения эффективности.

5. связь с жизнью, ценностное руководство.

6. верность своему делу. «Никогда не вступайте в дело, если вы не знаете как его вести».

7. простота формы, минимальный штат управления. Внутренние структурные формы и системы образцовых компаний отличаются изысканной простотой. Высший уровень управления малочислен.

8. свобода и жесткость одновременно.

Контрольные вопросы

1. Что включает в себя понятие «менеджмент» и почему необходимо управление?

2. В чем отличие управленческого труда от других видов трудовой деятельности?

3. Дайте характеристику объекта и субъекта управления.

4. Что является предметом менеджмента?

5. Что такое принципы управления?

6. Что такое управление?

7. Что Вы понимаете под функцией управления?

8. Перечислите виды менеджмента.

9. Дайте определение и характеристику принципов управления.

10. Какие методы менеджмента Вы знаете?

11. В чем состоит успех менеджмента? Назовите основные критерии успеха менеджмента.




Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 180;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.