В-1.3 Методы и принципы менеджмента


Реализация рассмотренных ранее функций управления осуществляется путем применения различных методов.

Слово "метод" греческого происхождения (methodos),что при переводе означает способ достижения какой-либо цели. Метод управления - это совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достиже­ния поставленных организацией целей. Через методы управления реализуется основное содержание управленческой деятельности.

Характеризуя методы управления, необходимо раскрыть их направленность, содержание и организационную форму.

Направленность методов управления ориентирована ни систему (объект) управления (фирма, отдел, подразделение, компания и т.д.).

Содержание - это специфика приемов и способов воздействия.

Организационная форма- воздействие на конкретно сло­жившуюся ситуацию. Это может быть прямое (непосредственное) или косвенное (постановка задачи и создание стимулирующих условий) воздействие.

В практике управления, как правило, одновременно применяют различные методы и их сочетания (комбинации). В связи с этим можно выделить следующие методы управления.

1. Организационные методы. Сущность их в том, что перед началом любой деятельности необходимо произвести ряд действий по ее организации: выработка целей, нормативов и регламентов; создание проектов; определение методик и правил конкретных действий. Применение организационных методов создает основу деятельности. Они считаются пассивными и составляют базу для применения активных групп методов – административных, экономических и социально-психологических.

2. Административные методы (методы властной мотивации) - основанные на прямых директивных указаниях. Сущность их в открытом и регулируемом определенными нормами принуждении людей к какой-либо деятельности. Административные методы оказывают прямое воздействие на управляемый объект через приказы, распоряжения, оперативные указания, отдаваемые письменно или устно, контроль за их выполнением, систему административных средств поддержания трудовой дисциплины и т.д. Они призваны обеспечить организационную четкость и дисциплину труда.

3. Экономические методы – им отводится центральное место. Это обусловлено тем, что отношения в процессе управления определяются в первую очередь экономическими отношениями и лежащими в их основе объективными потребностями и интересами людей. В результате повышения действенности экономических рычагов и стимулов формируются такие условия, при которых трудовой коллектив и его члены побуждаются к эффективной работе экономическим стимулированием.

4. Социально-психологические методы, применяются с целью повышения социальной активности сотрудников. Они основаны на использовании моральных стимулов к труду, воздействуют на личность с помощью психологических приемов в целях превращения административного задания в осознанный долг, внутреннюю потребность человека. Это достигается посредством приемов, которые носят личностный характер (личный пример, авторитет и т.д.). В качестве основных форм социально-психологического воздействия можно рекомендовать: планирование социального развития трудовых коллективов, убеждение как метод воспитания и формирования личности, экономическое соревнование, критику и самокритику, постоянно действующие производственные совещания, которые выступают как метод управления и как форма участия трудящихся в управлении, различного рода ритуалы и обряды.

Сущность их в формировании психологического климата в коллективе, наилучшим образом способствующего достижению высших трудовых результатов как в отдельно взятом подразделении (отделе, цехе), так и на предприятии в целом. Социологические исследования свидетельствуют о том, что если успех деятельности хозяйственного руководителя на 15% зависит от егопрофессиональных знаний, то на 85% - от умения работать с людьми.

Принципы управления организацией определяют требования к системе, структуре и организации процесса управления, т.е. их можно представить как основополагающие идеи, закономерности и правила поведения руководителей по осуществлению управленческих функций.

Существует несколько подходов к классификации принципов управления. Рассмотрим принципы, выделенные М.В. Макаренко и О.М. Махалиной.

1. Принцип научности. Менеджер в своей деятельности использует данные и выводы множества наук, но в то же время должен постоянно импровизировать, искать индивидуальные подходы к ситуации и к людям, что помимо знаний предполагает владение искусством межличностного общения, умением найти выход из безвыходных ситуаций.

2. Целенаправленность управления. Управленческий процесс всегда ориентирован на решение конкретных проблем.

3. Функциональная специализация в сочетании с универсальностью. Суть в том, что к каждому объекту управления имеется свой подход, учитывающий его специфику, наряду с которой применяется универсальный подход к людям как к таковым.

4. Последовательность управленческого процесса. Элементы или стадии управленческого процесса должны следовать друг за другом в определенном порядке. В ряде случаев последовательность носит циклический характер.

5. Оптимальное сочетание централизованного регулирования управляемой подсистемой с ее саморегулированием. Управление процессами должно учитывать появление новых проблем и открытие новых перспектив, необходимо непрерывно контролировать поведение объекта управления, стремящегося вырваться из-под опеки.

6. Учет личных особенностей работников и общественной психологии.

7. Обеспечение соответствия прав, обязанностей и ответственности. Избыток прав по сравнению с обязанностями, приводит к управленческому произволу; недостаток же парализует деловую инициативу, поскольку проявление излишней активности может грозить неприятностями.

8. Обеспечение общей заинтересованности всех участников управления в достижении целей, стоящих перед фирмой. Достигается путем материального и морального поощрения отличившихся работников, а также максимального вовлечения исполнителей в процесс подготовки решений на самых ранних стадиях работы над ними.

9. Всемирное обеспечение состязательности участников управления – стремление выполнить лучше других порученное дело и поощрение конкуренции при замещении должностей в сфере управления.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 112;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.