Переоценка основных средств


В условиях регулируемой рыночной экономики периодически по решению государства может проводиться переоценка основных средств. Она предусматривает дооценку или уценку, числящихся на балансе предприятия объектов основных средств, относительно текущих рыночных цен на аналогичные объекты, выпущенные в последний год и даже квартал. Такая переоценка всегда проводится в соответствии с постановлением Правительства РФ.

Однако коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникающих разниц на добавочный капитал организации.

Для документального подтверждения полной восстановительной стоимости объектов при применении метода прямой оценки могут быть использованы: данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющихся у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций; сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе; экспертные заключения оценщиков о стоимости объектов основных фондов. Выбор способа подтвержден рыночной цены остается за руководителем предприятия.

При принятии решения о переоценке по основным средствам необходимо учитывать, что в последующем они должны переоцениваться регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей .

Основные правила переоценки:

1 Переоценке подлежат любые основные средства, числящиеся на балансе предприятия на начало года независимо от даты их приобретения.

2. Стоимость объектов незавершенного строительств, учитываемая на счете 08 «Капитальные вложения», переоценке не подлежит.

3. При переоценке должна быть определена не рыночная цена (возможная цена продажи с учетом физического и морального старения), а их полная восстановительная стоимость.

4. Имущество, находящееся в совместной деятельности переоценке не подлежит.

До 1 января 1998 г. переоценка основных средств проводилась ежегодно по решению правительства РФ. С 1 января 1998 г. предприятия самостоятельно принимают решения проводить или не проводить переоценку. Если предприятия принимают решения о проведении переоценки, то она должна проводиться ежегодно не чаще 1 раза в год.

Дооценка отражается следующим образом:

дебет 01 Кредит 83/1 — на сумму дооценки ;

дебет 83 Кредит 02 — на сумму доначисленной амортизации по объекту основных средств.

Сумма уценки объекта основных средств, выявленная в результате переоценки, относится на счет прибылей и убытков в качестве расходов;

Дебет 91 Кредит 01 — уценен объект основных средств, который ранее недооценивался;

Дебет 02 Кредит 91— уменьшена амортизация данного объекта.

В ходе переоценки может быть увеличена и стоимость тех объектов основных средств, которые были уценены. В этом случае, сумма дооценки, равная сумме предыдущей уценки, учитывается в составе прочих доходов, а превышение суммы дооценки над суммой уценки включается в состав добавочного капитала:

Дебет 01 Кредит 91 — отражена дооценка объекта в пределах сумм предыдущей уценки;

дебет 01 Кредит 83 — отражена дооценка объекта сверх сумм предыдущей уценки;

дебет 91 Кредит 02 — увеличена амортизация объекта в пределах сумм предыдущей уценки;

дебет 83 Кредит 02 увеличена амортизация объекта сверх сумм предыдущей уценки.

Если объект основных средств ранее дооценивался, то сумма уценки данного объекта относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого объекта, проведен в предыдущие отчетные периоды. Превышение суммы уценки объекта над суммой дооценки его, зачислен ной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды, относится на счет прибылей и убытков.

В учете будут сделаны следующие записи:

Дебет 83 Кредит 01 --- отражается уценка объекта в пределах сумм предыдущей дооценки;

дебет 91 Кредит 01 — отражается уценка объекта сверх сумм предыдущей дооценки;

Дебет 02 Кредит 83 — уменьшена амортизация объекта в пределах сумм предыдущей дооценки;

дебет 02 Кредит 91 — уменьшена амортизация объекта сверх сумм предыдущей дооценки.

При списании (выбытии) объекта основных средств, стоимость которого ранее дооценивалась, сумму дооценки, числящуюся на счете 83 «Добавочный капитал», относят на нераспределенную прибыль организации:



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 402;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.