Цель и задачи обогащения минерального сырья.


Цель и задачи обогащения минерального сырья. Методы обогащения, их физические и физико-химические основы. Показатели обогащения

 

Экономический потенциал во многом зависит от минерально-сырьевой базы.

Полезные ископаемые (ПИ) – это природные минеральные вещества неорганического и органического происхождения, использование которых человеком для обеспечения своей жизнедеятельности, на данном уровне развития техники и технологии является экономически целесообразным.

ПИ бывают твердыми, жидкими, газообразными.

Главные группы ПИ:

1 Металлические

2. Неметаллические.

3. Горючие.

 

Цель и задачи обогащения минерального сырья.

Руды непосредственно не могут стать сырьем для производства различных товарных продуктов.

Обогащением ПИ называется совокупность процессов первичной обработки минерального сырья с целью разделения минералов и получения кондиционных продуктов с повышенной концентрацией в них одного или нескольких ПК. При обогащении ПИ используют различия в физических и химических свойствах минералов представленных в рудах с учетом их вещественного состава.

К обогатительным условно относят также процессы разделения горной массы по крупности кусков и частиц, процессы окускования мелкого минерального сырья при агломерации или окомковании концентратов перед плавкой), различные виды обжига и выщелачивания (химического или бактериологического) при использовании их в схемах обогащения.

Обогатительные процессы реализуются на обогатительных, сортировочных, агломерационных, окомковательных и брикетных фабриках.

В процессе обогащения решаются вопросы:

- распределения всех компонентов руды между выпускаемыми товарными концентратами и продуктами, из которых обеспечивается наиболее рациональное их извлечение в металлургическом производстве или эффективное использование в других отраслях.

- сокращение безвозвратных потерь ПК в концентратах, используемых в других отраслях промышленности.

- обеспечения качества получаемых концентратов и продуктов, отвечающего условиям наиболее эффективного использования в соответствующих отраслях промышленности.

Экономическое значение ОПИ обусловлено:

- снижением стоимости переработки обогащенного сырья, по сравнению с природным;

- повышением эффективности последующего металлургического, химического и других переделов за счет снижения потерь, увеличения производительности и повышения качества продукции при переработке обогащенного сырья;

- увеличением доли дополнительной прибыли, получаемой за счет попутного извлечения ценных спутников и минеральных комплексов;

- возможностью резкого снижения стоимости добычи руд при осуществлении их предварительной концентрации в условиях глобального снижения содержания ЦК минерального сырья.

 




Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 3062;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.