Периоды подземных горных работ


Полезное ископаемое чаще всего залегает глубоко под зем­лей. Поэтому, чтобы приступить к его извлечению, необходимо детально разведать месторождение, разработать проект, в ко­тором предусмотреть способ вскрытия и подготовки шахтного поля, построить горное предприятие и сдать его в эксплуа­тацию.

Вскрытиемназывают обеспечение доступа с поверхности земли к месторождению (или его части) путем проведения гор­ных выработок для создания условий подготовки полезного ис­копаемого к выемке.

Главная цель вскрытия месторождения - создание транс­портных связей между очистными забоями (местом основной добычи полезного ископаемого в шахте) и пунктом приема его на поверхности, обеспечение условий для безопасного переме­щения людей, а также комфортных условий на рабочем месте. При этом транспортные связи понимаются в широком смысле, т. е. транспортирование горной массы и вспомогательных гру­зов; перевозка людей к рабочим местам и обратно; сбор воды в шахте и откачка ее на поверхность; подача свежего воздуха к очистным и подготовительным забоям, отвод загрязненного воздуха и др.

Вскрывающие выработки делятся на главные и вспомога­тельные. К главнымотносятся выработки, имеющие непосред­ственный выход на поверхность (стволы, штольни), к вспомо­гательным - не имеющие непосредственного выхода на поверх­ность (квершлаги, слепые стволы, штреки, восстающие и т.д).

Подготовкойназывают проведение подготовительных выра­боток после вскрытия шахтного поля, обеспечивающих условия для ведения очистной выемки.

Очистная выемка - комплекс работ по извлечению (добы­ванию) полезного ископаемого в очистном забое. Очистная вы­емка составляет сущность (цель) подземной разработки и включает комплекс процессов по отделению полезного ископае­мого от массива, доставке его к местам погрузки в транспорт­ные средства, креплению и поддержанию выработанного про­странства и др.

Одной из особенностей технологии добычи полезных иско­паемых является непрерывность перемещения рабочего места, которое обеспечивается систематическим воспроизводством фронта очистных забоев путем проведения подготовительных и нарезных выработок. Таким образом, очистная выемка и воспроизводство фронта очистных забоев, обеспечиваемое прове­дением подготовительных и нарезных выработок, которые пре­дусмотрены принятой системой разработки, являются взаимо­связанным, единым процессом.

Совокупность работ по вскрытию, подготовке месторожде­ния и выемке угля, руд и твердых нерудных полезных иско­паемых называют подземной разработкой месторождения.

При разработке месторождений должны быть обеспечены следующие основные требования:

1) применение наиболее рациональных и эффективных ме­тодов добычи основных и совместно с ними залегающих полез­ных ископаемых, недопущение сверхнормативных потерь и сверхнормативного разубоживания полезных ископаемых, а также выборочной отработки богатых участков месторожде­ний, приводящей к необоснованным потерям балансовых запа­сов полезных ископаемых;

2) осуществление доразведки месторождений полезных ис­копаемых и иных геологических работ, проведение маркшейдер­ских работ, а также ведение предусмотренной технической до­кументации;

3) учет состояния и движения запасов, потерь и разубоживание полезных ископаемых;

4) недопущение порчи разрабатываемых и соседних с ними месторождений полезных ископаемых в результате проводи­мых горных работ, а также сохранение запасов полезных ис­копаемых, консервируемых в недрах;

5) сохранение и учет попутно добываемых, временно не ис­пользуемых полезных ископаемых, а также отходов производ­ства, содержащих полезные компоненты;

6) рациональное использование вскрышных пород и отхо­дов производства, а также правильное их размещение;

7) безопасность для жизни и здоровья работников и насе­ления, охрана недр и других объектов окружающей природной среды, зданий и сооружений; разработка и утверждение пла­нов ликвидации аварий.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2930;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.