Вопрос 3. Закон Кулона.


Кулон экспериментально установил следующее: "Силы взаимодействия неподвижных зарядов прямо пропорциональны произведению модулей и обратно пропорциональны квадрату расстояния между ними". На самом же деле, если расстояния между телами сильно превосходят их размеры, то ни размер, ни форма заряженных тел, особо не повлияют на их взаимодействие, а значит тела для данной задачи справедливо можно будет считать точечными. . Подвесим на нитках пару заряженных шаров. Поскольку они как-то заряжены, то станут либо отталкиваться друг от друга, либо притягиваться друг к другу. При помощи закона взаимодействия точечных зарядов (Закона Кулона) можно теперь находить силу взаимодействия для любых точечных зарядов или точечных заряженных тел. После нахождения сил, действующих между всеми мелкими элементами, силы эти геометрически складывают, - находят результирующую силу. Элементарные частицы тоже взаимодействуют друг с другом согласно Закону Кулона.

Вопрос 4. Единица электрического заряда. Впервые электрический заряд был введён в законе Кулона в 1785 году. Единица измерения заряда в Международной системе единиц (СИ) — кулон — электрический заряд, проходящий через поперечное сечение проводника с током 1 А за время 1 с. Заряд в один кулон очень велик.

Вопросы для самоконтроля

  1. Что такое электрический заряд?
  2. Какие электрические заряды вы знаете?
  3. Как электрические заряды взаимодействуют друг с другом.
  4. Что формулирует закон сохранения электрического заряда?.
  5. Электрические заряды с примерами в жизни, профессии.

Тема 19:Электрическое поле

План:

1. Электрическое поле.

2. Напряженность электрического поля.

3. Силовые линии.

4. Проводники и диэлектрики в электрическом поле

Вопрос 1. Электрическое поле.(ЭП)− особый вид материи, который создается заряженными телами, служащий для описания их взаимодействия. Каждое заряженное тело создает в окружающем пространстве электрическое поле. Взаимодействие заряженных тел осуществляется не непосредственным их воздействием друг на друга, а через электрические поля, окружающие заряженные тела. Электрическое поле можно изобразить графически с помощью особых линий, называемых силовыми. Правая картинка иллюстрирует то, что разноименные заряды притягиваются. Нижняя − что одноименные заряды отталкиваются. Примеры из жизни. Применение.

Вопрос 2. Напряженность электрического поля.Напряжённость электри́ческого по́ля — векторная физическая величина, характеризующая электрическое поле в данной точке и численно равная отношению силы действующей на неподвижный точечный заряд, помещённый в данную точку поля, к величине этого заряда:

.Вопрос 3. Силовые линии.Для того чтобы описать электрическое поле, нужно задать вектор напряженности в каждой точке поля. Это можно сделать аналитически или графически. Для этого пользуются силовыми линиями – это линии, касательная к которым в любой точке поля совпадает с направлением вектора напряженности (рис. 2.1)Силовой линии приписывают определенное направление – от положительного заряда к отрицательному, или в бесконечность.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 482;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.