Проведение спортивных мероприятий, игр


Ответственность за подготовку мест для спортивных занятий и спортивно-массовых мероприятий возлагается на инструктора по физкультуре (тренера-преподавателя) и инструктора по плаванию.

Присутствие медицинского работника на всех спортивно-массовых мероприятиях обязательно.

Во время отрядных спортивных тренировок, сборов и других ме­роприятий все школьники должны находиться вместе с вожатым (воспитателем, тренером-преподавателем) на участке лагеря или в помещении, где проводится данное мероприятие. Присутствие вожа­того или воспитателя на утренней зарядке обязательно.

Детские спортивные команды направляются на соревнования толь­ко в сопровождении вожатого (воспитателя, тренера-преподавателя).

При проведении тренировок сборных команд дружины и других дружинных спортивных занятий вожатый должен передать участников из своего отряда работнику лагеря — ответственному за этот сбор.

Во время мероприятий (спартакиады, костры, фестивали, водные праздники, аттракционы, концерты, кинофильмы и др.) с детьми обя­зательно находятся начальник лагеря, старший пионервожатый, вожа­тые и воспитатели отрядов (тренеры-преподаватели), медицинские работники. Лица, ответственные за проведение массовых мероприятий, обеспечивают полный порядок, исключающий несчастные слу­чаи среди участников и зрителей.

Пребывание детей в технических мастерских и на занятиях в кружках

При занятиях в технической мастерской, кружках, секциях и т.д. руководители кружков несут персональную ответственность за обес­печение безопасности жизни и здоровья детей, отвечают за исправ­ность инструментов, электроприборов, наличие ограждения рубиль­ников, всех движущихся частей станков, механизмов и др. оборудо­вания, достаточную естественную и искусственную освещаемость рабочих мест, использование материалов, безопасных для здоровья детей. Перед занятиями руководитель кружка инструктирует каждого ребенка на рабочем месте по обращению с оборудованием, инстру­ментом, показывает безопасные приемы труда.

Период разъезда

В период разъезда, как правило, чаще всего встречаются нару­шения дисциплины среды детей, невыполнение ими режимных мо­ментов и, как следствие, учащение случаев травматизма и заболевае­мости. Для предупреждения этого воспитательский, медицинский и. обслуживающий персонал лагеря обязаны в последние дни пребыва­ния детей в лагере особенно внимательно следить за выполнением режимных моментов.

Готовые к отъезду дети располагаются в определенном месте и подходят к автобусу организованно, когда водитель разрешил посадку. После посадки вожатый, воспитатель (тренер-преподаватель) обязан проверить наличие детей и, убедившись, что все дети на месте, а около автобуса никого нет, дать разрешение водителю трогаться с места.

Примечания: 1. Все сотрудники лагеря должны своевременно прой­ти медицинский осмотр, дающий право работать в детском учреж­дении.

Без отметки о прохождении медосмотра в санитарной книжке сотрудники к работе в лагере не допускаются.

2. Сотрудни­ки не имеют права оставить территорию лагеря без разрешения начальника.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2540;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.