Ловильный инструмент, виды и применение при ликвидации аварий


Под ловильными работами понимают совокупность операций, необходимых для освобождения ствола скважины о посторонних предметов до возобновления бурения.

Для ловильных работ используют специальные ловильные инструменты различных типов и назначений.

Метчики– предназначены для ловли оставшейся в скважине колонны бурильных труб, если обрыв произошел в утолщенной части трубы, в замке или муфте (рисунок 77). Правые метчики применяют для извлечения колонны целиком, а левые – по частям. Ловильный метчик имеет форму усеченного конуса для врезания в детали замка. На верхнем конце метчика резьба нарезана для замка бурильных труб, а в нижнем – специальная ловильная резьба (правая или левая).

 


Рисунок 77. Универсальный метчик МБУ

 

Колокол – служит для ловли бурильных или обсадных труб, когда слом произошел в теле трубы, а также при срыве резьбовых соединений трубы, за исключением, когда срыв резьбы произошел со стороны ниппеля замка. Если вдоль трубы имеется трещина, то применяют «сквозной» (открытый) колокол. Для извлечения долота, оставленного в скважине из-за отвинчивания или срыва резьбы, применяют колокол-калибр. Правые колокола используют при ловле правыми бурильными трубами всей оставшейся колонны, а левые – при ловле левыми бурильными трубами для отвинчивания оставленной колонны.

Колокол представляет собой стальной кованый патрубок. В верхнем муфтовом конце резьба бурильного замка, а в нижнем на внутреннем конусе – ловильная резьба специального профиля для захвата бурильных труб.

Наружная труборезка– применяется для освобождения бурильной колонны, если жидкостные ванны не дали положительного результата и оставшиеся в скважине трубы не искривлены.

Удочка («ерш») – применяется для извлечения из скважины оставленного стального каната, каротажного кабеля. На стержне удочки расположены в шахматном порядке крючки. Спуск удочки в скважину запрещается без специального хомута, ограничивающего пропуск этого инструмента в зону нахождения оставленного каната или кабеля.

Магнитные фрезы и ловители – используют для извлечения с забоя крупных металлических предметов. Диаметр магнитного фреза должен быть на 20-60 мм меньше диаметра скважины. Магнитным фрезом работают без перегрузок на забой.

Фрезы – используют для частичного или полного удаления металлических выступающих частей или деталей (рисунок 79). Фрезой разрушают металл, превращая его в стружку. Фрезы бывают различных видов в зависимости от назначения - плоская, коническая, цилиндрическая. Так как работы по фрезерованию очень трудоемкие и требуют много времени, поэтому ликвидация аварий с помощью фрез используется в крайних случаях.

 

 

 


Рисунок 79. Типы фрез:

а – плоская; б, д – конические; в –цилиндрическая; г – внешнего воздействия

Отводные крючки – предназначены для центрирования оставшегося в скважине конца бурильных труб (рисунок 78).

 

 

 

Рисунок 78. Отводной крючок

 

На внутренней поверхности зева крючка перед спуском в скважину делают насечки, по сработанности которых судят о том, как работал крючок, касался он колонны или нет. Отводной крючок разрешается применять только при свободном дохождении до «головы» слома.

Трубный паук – предназначен для извлечения из скважины металлических предметов: лап, шарошек, кувалд и др. Трубный паук изготавливают из обсадной трубы длиной 1,5-2,5 м. В нижней части нарезают зубья высотой 20-35 см, которые потом подвергают обжигу. Диаметр паука должен быть на 30-50 мм меньше диаметра скважины.

Печати - различных видов применяют для определения состояния верхней части предмета, находящегося в скважине, а также места и характера нарушения колонны. Для получения отпечатка печать нагружают с усилием до 20 кН и поднимают из скважины.

 


Рисунок 80. Универсальная печать

 

1 – резиновый стакан;

2 – алюминиевая оболочка;

3 – корпус;

4 – шпонка;

5 – зажимное устройство (гайка и нажимная втулка);

6 – гайка;

7,8 – контргайка с шайбой;

9 – переводник



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 6227;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.