Лизинг как метод инвестирования


Одним из перспективных направлений для экономики нашей страны становится лизинг. Лизинг согласно российскому законодательству представляет собой вид инвестиционной деятельности по приобре­тению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на оп­ределенный срок и на определенных условиях, обусловленных дого­вором, с правом выкупа имущества лизингополучателем. Все лизин­говые операции делятся на два основных типа: оперативный ли­зинг - с неполной окупаемостью, финансовый лизинг - с полнойокупаемостью.

К оперативному лизингуотносятся все сделки, в которых затраты арендодателя (лизингодателя), связанные с приобре­тением сдаваемого в аренду имущества, окупаются частично в тече­ние первоначального срока аренды. Оперативный лизинг имеет сле­дующие особенности:

• арендодатель не рассчитывает покрыть все свои затраты за счет поступлений от одного арендатора (лизингополучателя);

• сроки аренды не охватывают полного физического износа имущества;

• риск от порчи или утери имущества лежит главным образом на арендодателе;

• по окончании установленного срока имущество возвращается арендодателю, который продает его или сдает в аренду другому клиенту.

В состав оперативного лизинга включаются: рейтинг — кратко­срочная аренда имущества от одного дня до одного года; хайринг - среднесрочная аренда от одного года до трех лет. Указанные опера­ции предполагают многократную передачу стандартного оборудова­ния от одного арендатора к другому.

Финансовый лизингпредусматривает выплату в течение срока аренды твердо установленной суммы арендной платы, достаточной для полной амортизации машин и оборудования, способной обеспе­чить фиксированную прибыль. Финансовый лизинг делится на ли­зинг с обслуживанием, леверидж лизинг, лизинг в «пакете».

Лизинг с обслуживанием представляет собой сочетание фи­нансового лизинга с договором подряда и предусматривает оказание целого ряда услуг, связанных с содержанием и обслуживанием сданного внаем оборудования.

Леверидж лизинг - особый вид финансового лизинга. В этой сделке большая доля (по стоимости) сдаваемого в аренду оборудо­вания берется внаем у третьей стороны - инвестора. В первой поло­вине срока аренды осуществляются амортизационные отчисления по арендованному оборудованию и уплата процентов по взятой ссуде на его приобретение, что понижает облагаемую налогом прибыль инвестора и создает эффект отсрочки налога.

Лизинг в «пакете» - система финансирования предприятия, при которой здания и сооружения предоставляются в кредит, а обо­рудование сдается арендатору по договору аренды.

Исходя из источника приобретения объекта лизинговой сделки лизинг можно разделить на прямой и возвратный.

Прямой лизинг предполагает приобретение арендодателем у предприятия-изготовителя (поставщика) имущества в интересах арендатора. Возвратный лизинг заключается в предоставлении предприяти­ем-изготовителем части его собственного имущества лизинговой компании с одновременным подписанием контракта об его аренде.

Таким образом, предприятие получает денежные средства от сдачи в аренду своего имущества, не прерывая его эксплуатации. Подобная операция тем выгоднее предприятию, чем больше будут доходы от новых инвестиций по сравнению с суммой арендных пла­тежей. В условиях лизинга имущество, используемое арендатором в течение всего срока контракта, числится на балансе лизингодателя, за которым сохраняется право собственника.

Лизинг существенно отличается от аренды. В отличие от аренда­тора лизингополучатель не только получает объект в исключительное пользование. На него возлагаются традиционные обязанности поку­пателя, связанные с правом собственности: оплата имущества, воз­мещение потерь от случайной гибели имущества, его страхование и техническое обслуживание, а также ремонт. В случае выявления де­фекта в объекте лизинговой сделки лизингодатель считается свобод­ным от гарантийных обязательств и все претензии лизингополуча­тель непосредственно предъявляет поставщику.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 76;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.