Компьютерные технологии в инвестиционном анализе


Программные средства, выполняющие экономическую оценку инвестиционного проекта, представляют собой инстру­мент, в задачу которого входят:

- расчет в соответствии с методическими требованиями ана­литика;

- предоставление достаточного объема информации для ана­лиза результатов инвестиционного проекта и причин, их обусловивших;

- моделирование заданных ситуаций и многовариантных рас­четов;

- оформление результатов расчета в виде готовых докумен­тов.

На сегодняшний день хорошо зарекомендовали себя такие про­граммные продукты, как «Альт-Инвест», Рrоjесt Ехреrt, «Инэк-Аналитик» и др. Несмотря на то что каждая из перечисленных автома­тизированных систем имеет свои функциональные особенности, все они позволяют разработать бизнес-планы инвестиционных проектов, а также провести их оценку. С помощью этих программ­ных продуктов осуществляется формирование прогнозной финан­совой отчетности (бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств), а также расчет важнейших показателей экономической эффективности (таких, как NPV, IRR), срок окупаемости при различных рисках и схемах погашения кредитов.

Использование программного комплекса «Инэк-Аналитик» дает возможность решать многие задачи анализа финансово-эко­номической деятельности предприятия в динамике за ряд перио­дов, разрабатывать инвестиционные проекты. К преимуществам этого продукта аналитики относят автоматическое формирование многостраничного текстового аналитического заключения по ре­зультатам проведенного анализа.

Широкое распространение получили аналитические программ­ные продукты фирмы «Альт», которые представлены такими раз­работками, как «Альт-Инвест», «Альт-Инвест-Прим», «Альт-Фи­нансы» и др. Непосредственно для инвестиционного анализа ис­пользуются программы «Альт-Инвест» и «Альт-Инвест-Прим».

Среди основных преимуществ программы «Альт-Инвест» ее разработчики выделяют очевидную логику расчетов, полноту опи­сания результатов и, что немаловажно, взаимные соответствия отчетных документов.

Особенностями программы «Альт-Инвест» являются:

- отражение состояния предприятия на момент начала планирования;

- отражение прогнозируемых изменений доходов и затрат (по текущей деятельности и инвестиционному проекту);

- анализ сформированного финансового плана;

- моделирование управленческих решений по оптимизации финансового состояния предприятия.

Программа «Альт-Инвест-Прим» предназначена для экспресс-оценки инвестиций. Исходные данные, используемые в програм­ме, значительно укрупнены. Это позволяет проследить логику по­строения отчетных ведомостей из элементов исходных данных, а также увидеть взаимные соответствия в информации из различ­ных документов.

Программа Рrоjесt Ехреrt является инструментом прогнозиро­вания экономических показателей и анализа тенденций рынка. С ее помощью можно составить прогноз будущего объема продаж и доходов компании, уровня спроса на услуги или изделия, курсов валют, акций или фьючерсов, остатков денежных средств на сче­тах.

Среди проблем, с которыми сталкивается аналитик при приме­нении компьютерных моделей, можно выделить следующие:

• Каждый программный продукт накладывает определенные требования на подготовку и ввод исходных данных для расче­та. Пользователь, который не знает исходных требований, не сможет корректно подготовить исходные данные и, следова­тельно, получить корректный расчет.

• При подготовке исходных данных к расчету пользователю приходится детализировать или укрупнять исходные данные. Это одна из основных задач, которую приходится решать для того, чтобы вписать конкретный проект в требования систе­мы.

• возможная степень точ­ности и допустимые укрупнения в обработке финансовой инфор­мации. Так, разработчики программного продукта Рrоjесt Ехреrt предлагают своим пользователям возможность учесть 10 тыс. видов сырья, материалов, комплектующих для каждого из 400 видов про­дуктов.

• Во всех программных продуктах существуют расхождения в подходах к расчету. Поэтому аналитик должен знать, какой метод расчета заложен в данном программном продукте. Кро­ме того, существуют особенности экономических условий, в которых будет осуществляться проект. Программный продукт должен быть адаптирован к специфике рассматриваемых мак­роэкономических условий.

Компьютерные системы, не адаптированные к российской спе­цифике, могут создавать серьезные проблемы. Например, наиме­нее адаптированная к условиям российской экономики система СОМFAR 2.1 и ее более поздняя версия СОМFAR III for Windows не позволяют отразить особенности российского налогового законо­дательства. Такой существенный налог, как НДС, принципиально не вписывается в предлагаемые этой программойалгоритмы расчетов.

В целом использование компьютерных технологий позволяет обеспечить системный подход в оценке экономической эффектив­ности инвестиций.

Вопросы для самоконтроля

1. В чем цель инвестиционного анализа как науки?

2. Перечислите и дайте характеристику задачам инвестиционного анализа.

3. Кто является пользователем информации в инвестиционном анализе?

4. Какие группы информационных данных, используемых в инвестиционном ана­лизе?

5. Какие программные продукты позволяют осуществлять инвестиционный ана­лиз?

Дополнительная литература

1. Колмыкова Т.С. Инвестиционный анализ: учеб. пособие для ВУЗов: М. Инфра-М, 2009.

2. Финансовый менеджмент: Уч. для вузов/ Г.Б. Поляк, И.А. Акодис, Т.А. Краева и др.; Под ред. Г.Б. Полякова. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2011.

3. www.manager.ru

4. www.aup.ru books

5. www.elitarium.ru

6. "Инвестор" (ИНЭК)

7. "Аналитик" (ИНЭК)

8."Альт-Инвест" ("Альт")

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 104;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.