Калорийность основных продуктов питания (на 1 кг)


Наименование продуктов Количество калорий Наименование продуктов Количество калорий
Хлеб ржаной Конфеты 2500-3500
Хлеб пшеничный Шоколад
Сухари ржаные Изюм
Печенье Курага, чернослив
Сухари пшеничные Колбаса твердого копчения
Галеты Колбаса вареная
Масло сливочное Колбаса полукопченая
Масло топленое Мясо тушеное консервир.
Сыр голландский Ветчина
Сыр плавленый Сосиски
Молоко сухое Сало-шпик
Яичный порошок Паштет печеночный
Молоко сгущенное с сахаром Картофель свежий
Молоко сгущенное без сахара Овощи разные 200-350
Крупа гречневая Яблоки свежие
Крупа овсяная Яблоки сухие
Крупа манная Груши свежие
Макароны, лапша, вермишель Апельсины
Горох, бобы, фасоль Рыбные консервы в томате 1100-1850
Рис Рыба свежая 400-500
Пшено Вобла сушеная
Концентрат пшенный и гречневый Масло растительное
Кисель Сахар


Питание должно быть полноценным и полностью восполнять те энергетические затраты, которые несет ежедневно каждый путешественник - до 3000-4000 ккал на несложном маршруте, до 2800-3000 ккал в дни пассивного отдыха.

В самом общем рационе при трехразовом питании, ежедневно на каждого туриста в среднем необходимо, в граммах: хлеб (черный, белый) - 350-400; крупы и макаронные изделия (манки по 50-60 г на порцию, остального по 70-80 г) - 180-220; супы (концентраты) - 30-40; мясо консервированное - 100-130; колбасные изделия, сало-шпик, ветчина (или рыбные консервы) - 50-80; масло - 40-50; сыр - 30-40; молоко сгущенное - 50; сахар, конфеты - 130-150; сухофрукты, лук, чеснок, орехи - 50; соль - 5-10; желательны и специи.

Калорийность такого набора 3 000-3 500 ккал, вес вместе с упаковкой 1-1,4 кг.

В не слишком длительных (до 15 дней) походах можно использовать малокалорийные раскладки (менее 2 000 ккал) весом 400-500 г. Можно при составлении рациона пользоваться и такой схемой: первую неделю применять рацион весом около 400 г, затем увеличить его до 500-600 г.

Хлеб стоит брать максимум на 2-3 дня - он тяжел и быстро черствеет, крошится. Из макаронных изделий лучше взять рожки или тонкие макароны. Сыр предпочтительнее брать твердых сортов или колбасный - он сохраняется дольше. Поскольку сливочное масло нельзя хранить летом более двух-трех суток, то лучше брать с собой топленое. Сахар удобнее иметь кусковой.

Следует придерживаться правил хранения продуктов. Так, насушенные ломтиками сухари укладывают плотно друг к другу, заворачивают в кальку и помещают в капроновый чулок. На нем между пачками делают узелки. Получается гирлянда, от которой легко отрезать порцию сухарей, не распечатывая остальное. Подобная упаковка - в чулках - годится также для печенья, конфет, сухофруктов, лука.

Колбасу надо смазать подсолнечным маслом и завернуть в кальку. Так же поступают и с сыром.

Растительное масло, томатный соус из бутылок переливают во фляжки или полиэтиленовые банки с плотно завинчивающейся крышкой.

Питание играет одну из основных ролей в выживании человека в условиях автономного существования. Необходимо уметь определять качество продуктов, знать способы их приготовления, хранения, а также использования природных ресурсов.

Для определения качества продуктов нужно знать следующее. Мясо не должно иметь гнилостного запаха. Из свежего мяса при разрезе вытекает жидкость, а при надавливании на него ямка быстро выравнивается. Жир на мясе должен иметь бледно-желтый цвет. Мясо может быть поражено различными паразитами. Место поражения выглядит как белые точки или пузырьки с жидкостью внутри. Эти места нужно вырезать. Особенно тщательно осматривают внутренние органы (печень, почки, кишечник, желудок).

Свежая рыба не деформируется при надавливании и не имеет неприятного запаха. Рот и жаберные щели закрыты. Жабры ярко-красные, глаза прозрачные, с блеском. Чешуя отделяется с трудом.

Консервы не должны иметь вздутия стенок. Если вздутие незначительно, то после вскрытия и осмотра содержимого консервы тщательно пропарить или прокипятить. Остатки консервированной пищи хранить только в стеклянной или другой посуде, не подверженной окислению.

Сыр при нормальном состоянии дает кислую реакцию. Плесень на поверхности сыра обязательно срезают. Зимой следует употреблять только плавленые сыры, так как другие сорта сыра на морозе крошатся и приобретают вкус мыла.

Колбаса, особенно вареная, и копчености не должны иметь плесени и гнилостного запаха. Плесень стирают или срезают. Вареную колбасу для предохранения от порчи можно обжарить в масле или подержать 3-5 ч в закрытом сосуде над огнем (колбаса не должна касаться стенок и дна сосуда).

В масле животного происхождения не должно быть горького вкуса и плесени. Плесень нужно срезать, а начавшее портиться масло перетапливать.

Соль и сахар необходимо оберегать от попадания влаги. Их следует содержать в закрытой посуде или водонепроницаемой таре (мешочках). Для предохранения соли от увлажнения в нее можно добавить немного крахмала (8-10%).

Сохранить продукты питания пригодными в пищу довольно сложно, особенно в жаркую или сухую погоду. Самое главное - предохранять их от подмачивания и затхлости, не допускать плотного прилегания друг к другу и к земле. Такие продукты, как хлеб, сухари, крупы, муку, соль, сахар, а также мясо, рыбу, колбасы, необходимо держать в сухом, проветриваемом месте. Особенно следует беречь от влаги сахар, соль, сухари. Их целесообразно помещать в водонепроницаемые мешочки из хлорвиниловой пленки или брезента, систематически осматривать и при необходимости просушивать на солнце.

Мясо в теплое время сохраняется не более двух-трех дней, в холодном месте - до недели. Рыба портится еще быстрее. Для увеличения сроков хранения рекомендуется эти продукты натирать солью (рыбу предварительно выпотрошить), держать в ямах, накрытых ветками, а еще лучше в холодной проточной воде. В этом случае продукты должны находиться в водонепроницаемой таре.

Мясо хранят, нарезав его длинными тонкими кусочками и подвесив на деревьях, где оно подвергается воздействию ветра и солнца. Его следует подвешивать на высоте не ниже 4,5 м, где меньше мух. В некоторых районах приходится прятать запасы продуктов от мелких животных. С этой целью съестные припасы подвешивают на высоте около 2-3 м или сооружают склады провианта.

Жиры, особенно сливочное масло, летом следует хранить в темном прохладном месте в посуде с крышкой, стоящей на деревянных настилах, а не на земле. В жаркую погоду сливочное масло лучше перетапливать. Банки с ним можно залить насыщенным раствором поваренной соли.

При заготовке продуктов впрок, чтобы сохранить их основные питательные свойства, применяют копчение, вяление, сушку и засолку.

Коптить можно мясо, рыбу, птицу. Различают горячее копчение (при температуре 70-130° С) и холодное (35-40° С). Горячее копчение длится значительно меньше, но обработанные таким образом продукты сохраняются лишь несколько дней. Поэтому более целесообразно холодное копчение. Простейшим приспособлением для холодного копчения может служить бочка без одного или обоих днищ. В первом случае бочку ставят днищем вверх над дымовым отверстием костра "крот", во втором - костер разводят в самой бочке. Мясо или рыбу развешивают внутри бочки на палочках или на решетке (металлической или из прутьев). Перед копчением мясо, рыбу, птицу нужно засолить. Расход соли: для мяса 40-50 г на 1 кг, для птицы (выпотрошенной и ощипанной) 50-70 г. Рыбу после потрошения (чешую не снимают) надрезывают вдоль спинки и натирают солью. После засолки мясо, рыбу или птицу укладывают в ящики (бочки) и выдерживают: мясо 12-18 часов, рыбу около суток, птицу 3-4 суток. После этого, если позволяют условия, птицу в течение одного-двух дней следует провялить на ветру под навесом. При копчении в качестве топлива используют сучья ели, тополя, сухие сосновые шишки, гнилушки, можжевельник, а для придания копченостям лучшего вкуса - дубовую кору, душистые травы, лавровый лист.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 64;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.