Глутамин и аспарагин и их роль в транспорте аммиака


Аммиак (NН3) – продукт обмена большинства соединений, содержащих амино- и амидогруппы. Главным путём образования аммиака служит окислительное дезаминирование.Аммиак – очень токсичное вещество, особенно для нервной системы. в организме существует ряд механизмов связывания (обезвреживания) аммиака

Аммиак, образующийся в тканях, сначала превращается в нетоксичное соединение и в таком виде переносится кровью к печени или почкам. Такими транспортными формами являются аминокислоты глутамин, аспарагин и аланин.

Глутамин - нейтральное нетоксичное соединение, способное легко проходить через клеточные мембраны. В виде этой аминокислоты аммиак транспортируется в крови. Участия в синтезе белка, источник азота в биосинтезе гистидина, глюкозамина, пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов. С кровью поступает в печень и почки,где под действием фермента глутаминазы превращается в глутамат и аммиак. При участии аспарагиназы также происходит образование аммиака из аспарагина.

Клетки почек поглощают из циркулирующей крови глутамин. Фермент глутаминаза в почках катализирует гидролиз глутамина с образованием глутамата и аммиака.

 

Образующийся глутамат может в дальнейшем подвергаться дезаминированию при участии глутаматдегидрогеназы. Таким образом, из одной молекулы глутамина всего может образоваться две молекулы аммиака.

Аспарагин аналогичным образом подвергается гидролизу при участии аспарагиназы, присутствующей в клетках канальцев почек.

3.Витамин А(каротиноиды, антиксерофтальмический фактор).

Химическая структура. Витамин А, (ретинол) и витамин А2 (дегидроретинол) - производные (3-ионона. В моркови содержится провитамин Р-каротин, который гидролизуется в слизистой кишечника на 2 молекулы витамина А,.

Витамин А регулирует процессы:а)рост и дифференцировка клеток развивающегося организма;

б)деление и дифференцировка быстро тканей хряща и костной ткани, эпителия кожи и слизистых;в)фотохимический акт зрения;г)препятствие ороговению однослойного плоского эпителия и стимуляция биосинтеза гликопротеинов, которые входят в состав муцинов, д)Р-каротин является антиоксидантом, ловушкой для пероксидных радикалов в тканях при низком парциальном давлении кислорода (витамин Е эффективен при высоких концентрациях кислорода)

гиповитаминоз - куриная слепота.

Гипервитаминоз может развиться у детей в результате приема больших количеств рыбьего жира и препаратов витамина А. Проявления гипервитаминоза А - воспаление глаз, гиперкератоз, выпадание волос, общее истощение организма. Витамин А находится в животных продуктах (печень, сливочное масло, рыбий жир, яичный желток) и продуктах растительного происхождения (морковь). Суточная потребность - 2,5 мг.

4.Остаточный азот

Остаточный азот крови - это сумма всех азотсодержащих веществ в крови, после удаления из неё белков. Белки крови являются наибольшими азотсодержащими веществами. К веществам входящим в состав остаточного азота входят мочевина, аминокислоты, мочевая кислота, креатин, креатинин, аммиак, индикан, а также некоторые другие.

Нормальный уровень остаточного азота в крови: 14,3—28,6 ммоль/л

Повышение остаточного азота:острая почечная недостаточность,хроническая почечная недостаточность, нарушение функции почек - при сердечной недостаточности, дегидратации, стрессе, ожогах,хронические заболевания почек (хронический пиелонефрит, хронический гломерулонефрит),обтурация мочевых путей, кровотечение из верхних отделов пищеварительного тракта,тяжелые бактериальные инфекции,сниженная функция надпочечников (болезнь Аддисона)

Снижение уровня остаточного азота: печеночная недостаточность,тяжелые болезни печени (вирусные, токсические и аутоиммунные гепатиты) с почечной недостаточностью,диета с низким содержанием белка и высоким - углеводо

№43



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 6113;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.