Россия в начале ХХI века


Президентство В.В. Путина (2000–2008).В марте 2000 года В.В. Путин был избран новым президентом России. Первый президентский срок Путина стартовал на фоне вторжения чеченских боевиков в Дагестан. Решительные действия федеральных войск на территории Чечни стали ключевым моментом в росте доверия населения В.В. Путину.В январе-феврале 2000 года от боевиков были освобождены ключевые населенные пункты Чечни. В июне 2000 года руководителем ЧР стал А.-Х. Кадыров (Президент Чечни в 2003-2004).

Завершение антитеррористической операции позволило Путину начать серию реформ по укреплению «вертикали власти». В мае 2000 года он подписал закон о новом порядке формирования Совета Федерации, в котором губернаторы потеряли свое представительство. Россия была разделена на семь федеральных округов, в каждый из них назначался полномочный представитель президента. Выборы губернаторов были отменены.

По результатам выборов российского главы в 2004 году Путин вновь победил в первом туре и обошел своих конкурентов в борьбе за пост главы РФ с существенным отрывом. Преимущество Путина было обусловлено и успехами в области роста ВВП, снижении инфляции, роста доходов населения и т.д.

С 2004 года, после сентябрьских событий в Беслане, борьба с международным терроризмом выходит на первый план в российской международной политике. Другим направлением международных отношений стала проблема расширения НАТО и американской экспансии.В 2008 году Украина в очередной раз заявила о желании вступить в НАТО. В те годы Россия начинает отстаивать политику возвращения статуса великой державы и обеспечения безопасности своих границ.

Президентство Д.А. Медведева (2008–2012).По истечении второго президентского срока Владимир Путин решил не идти против Конституции РФ, не предусматривающей возможность правления страной одним президентом более двух сроков, поэтому в 2008 году Президентом Российской Федерации стал Дмитрий Медведев. Путин при этом занял пост премьер-министра РФ и стал главой партии «Единая Россия».

В августе 2008 года произошел вооруженный конфликт с Грузией. В результате Россия признала независимость двух новых кавказских государств –Абхазии и Южной Осетии. В 2011 году Дмитрий Медведев, еще остававшийся действующим президентом, официально выдвинул кандидатуру В.В. Путина на пост главы государства — на выборах в 2012 году он набрал 63,6% голосов избирателей и в третий раз занял президентское кресло. После вступления в должность Путин предложил Медведеву пост премьер-министра страны.

 

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 77;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.