Первый этап перестройки


Начало реформ.В марте 1985 года Генеральным секретарем КПСС был избран 54-летний М.С. Горбачев. В апреле 1985 года Горбачев предложил стратегический замысел обширных реформ. Основным понятием изначально служило «ускорение», целью которого ставилосьпреодоление застоя в экономике путем НТП, прогресса производства, социальной сферы. 1985 год ознаменовался крупными кадровыми перестановками и заменой «брежневских выдвиженцев» на ключевых постах сторонниками реформ: Б.Н. Ельциным, Е.К. Лигачевым, Н.И. Рыжковым, Э.А. Шеварднадзе. Ельцин занял пост председателя Московского обкома и начал активно проводить преобразования в столице. Первоначально Горбачев намеревался осуществить реформы при сохранении прежних административных методов в политике и экономике, полагаясь на обновленный управленческий аппарат, борьбу с коррупцией и низкой трудовой дисциплиной.

Борьба с пьянством стала первой крупной мерой М.С. Горбачева. Вероятно, таким способом он пытался мобилизовать народ на обновление страны. 7 мая 1985 года ЦК КПСС принял постановление «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма». Необдуманные меры привели не только к вырубке виноградников, но и породили спекуляцию спиртными напитками, самогоноварение, потребление суррогатов и технических средств, токсикоманию.

Курс на перестройку, ускорение, гласность.В марте 1986 года на XXVII съезде КПСС был принят курс на «перестройку»: Горбачев назвал брежневское правление «эпохой застоя» и призвал к глубоким реформам в системе управления экономикой и к широкой демократизации общества. Первое подразумевало максимальное использование возможностей социализма при сохранении прежней экономической модели, основанной на планировании – «социализм с человеческим лицом». Второе – гласность в освещении событий в стране и во внутрипартийной жизни (катастрофа на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года стала первым подобным событием в СССР, о котором сообщили всему населению, хотя истинные масштабы последствий аварии все же были скрыты). В мае 1986 года на Пятом съезде кинематографистов СССР интеллигенция потребовала смягчения цензуры.

Одновременно Горбачев стремился остановить гибельную для советской экономики гонку вооружений. В 1986 году в Рейкьявике на встрече с президентом США Р. Рейганом обсуждался вопрос о сокращении вооружений. Горбачев предложил сократить все ракеты средней дальности, при этом СССР шел на большие уступки, чем США. Хотя инициатива Советского руководства не была поддержана американской стороной, данное событие имело большой международный резонанс.

 

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 82;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.