Особенности технологии производства лицевого, облицовочного и глазурованного кирпича


Кирпич и камни лицевые, являющиеся в настоящее время основными облицовочными керамическими материалами, делают сплошными и пустотелыми. Лицевая поверхность их может быть гладкой, рифленой или офактуренной. Для получения рельефной фактурной поверхности дополнительно обрабатывают влажный сырец специальными гребенками и рифлеными валиками. Изготавливают эти материалы из глин, иногда с добавками, формуют и обжигают примерно в тех же условиях, как и другие керамические изделия. При облицовке фасадов зданий для надежного крепления этих материалов их кладут одновременно со стенами; таким образом, облицовочные кирпичи и камни служат и конструктивным несущим элементом наряду с обычным стеновым материалом.

Глазурованный кирпич получают нанесением глазурного покрытия на обожженный кирпич методом двукратного обжига. Кирпич после первого обжига зачищают карборундовым камнем или шлифуют, удаляют с поверхности пыль, увлажняют и пульверизатором наносят глазурное покрытие. После сушки глазурного покрытия кирпич подвергают повторному кратковременному обжигу.

В современном строительстве лицевой кирпич используют для отделки внутренних стен вестибюлей, лестничных клеток, переходов, интерьеров и отдельных архитектурных элементов зданий. Для зданий, возводимых из кирпича, лицевой кирпич является наиболее экономичным видов облицовки фасадов зданий. Применение лицевого кирпича по сравнению с мокрой штукатуркой снижает стоимость стены на 15%, уменьшает трудовые затраты на 25% и сводит до минимума эксплуатационные затраты на содержание фасадов домов.

Лицевой керамический кирпич — строительное изделие, которое выполняет одновременно конструктивные и декоративные функции. По виду фактуры (отделки) лицевой поверхности керамические кирпичи и камни выпускают: торкретированные минеральной крошкой, ангобированные, с окрашенным черепком, двухслойного формования и глазурованные. Офактуренными должны быть один ложок и один тычок. Фактура может быть гладкой или рельефной.

Торкретированный кирпич изготовляют из легкоплавких глин. Фактуру лицевой поверхности у такого кирпича получают нане­сением на ложковую и тычковую поверхности бруса стеклокрошки, песка, фарфора, шамота, артикского туфа. Для офактуривания используют специальную установку, размещенную после мундштука пресса. Выходящий из ленточного пресса брус попадает в зону действия пескоструйных форсунок. Крошка, вылетая из сопл, вдаливается в лицевые поверхности бруса, после чего она дополнительно прижимается обрезиненным волком. Давление воздуха в пескоструйном аппарате должно быть не ниже 0,25 МПа, а расстояние сопл форсунок от поверхностей бруса — 20-30 см. Расход крошки на офактуривание 1000 шт. кирпича составляет 40-50 кг. Стоимость офактурирания 1-1,5 руб. на 1000 шт. кирпича, а фасадной поверхности — 6-10 коп.

Ангобированный кирпич

Ангобированный кирпич получают нанесением декоративного керамического покрытия толщиной 0,2-0,3 мм (ангоба). Сырьевыми материалами для ангобов служат беложгущиеся глины 80-90 % и стеклобой 10-20 %. Возможно также использование каолина, кварцевого песка и мела. Для получения цветного покрытия в состав ангоба вводят 5-7 % минеральных красителей, коэффициент термического расширения ангоба k т.р. должен быть близок к k т.р. основного кирпича. Ангобы наносят на отформованные изделия в виде керамической суспензии-шликера средней плотности . Для нанесения ангоба после мундштука пресса устанавливают пульверизационную камеру с укрепленными в ней компрессорными форсунками. На 1000 шт. кирпича расход ангоба 10 кг.

Светложгущиеся глины весьма дефицитны, и производство лицевого кирпича из таких глин для большинства районов России является практически недоступным и экономически невыгодным.

Окрашивание всего массива кирпича сильно удорожает его стоимость.

Двухслойный кирпич или камень состоит из основной части — местных красножгущихся глин и лицевого слоя толщиной 3-5 мм из светложгущихся окрашенных или неокрашенных глин.

Принцип двухслойного экструзионного формования изображен на рисунке. Головка 1 ленточного пресса имеет осевое отверстие для прохода основной массы и периферийный Г- образный паз клиновидного сечения 2 для прохода облицовочной массы. При совместном их движении облицовочный слой сцепляется с основным. Окончательную форму брусу придает калибрующая рамка 3. Специализированный агрегат СМ-821


для экструзионного формования двухслойных изделий представляет собой два расположенных перпендикулярно друг другу ленточных пресса, сагрегированных переходной головкой. Составы основного и лицевого слоев необходимо подбирать таким образом, чтобы максимально сблизить их усадки и коэффициент термического расширения.


Схема установки для двухслойного формования керамических камней

1 — пресс для подачи основной массы, 2 — переходная головка, 3 — пресс для подачи облицовочного слоя, 4 — калибрующая рамка, 5 — брус, 6 — отрезанные камни.

Лицевые керамические кирпич и камни подразделяют на рядовые

и профильные в зависимости от формы и назначения их. Наиболее часто применяемые материалы имеют следующие размеры, мм лицевой и профильный кирпич — 250х120х65 (или 90), лицевой рядовой камень — 250х120х140, лицевой четырехчетвертной камень— 188х120х140. Отклонения от размеров не должны превышать 4 мм по, длине, 3 мм по ширине, а по толщине для кирпича 3—2 мм и для камня 3 мм.

Лицевой кирпич в зависимости от предела прочности при сжатии и изгибе, а лицевые камни —от предела прочности при сжатии разделяют на семь марок 300, 250, 200, 150, 125, 100 и 75. Предел прочности определяют по сечению брутто без вычета площади пустот, причем марки устанавливают по средним результатам испытаний пяти образцов.

По морозостойкости кирпич и камни. подразделяют на три марки

Мрз25, 35 и 50. Иначе говоря, они должны выдерживать в водонасыщенном состоянии без каких-либо видимых повреждений, включая шелушение и растрескивание, не менее 25, 35 и 50 повторных циклов переменного замораживания и оттаивания, потеря прочности образцов при сжатии после испытания их на морозостойкость не должна превышать 20%.

Водопоглощение кирпича и камней должно быть в пределах 6—12% их постоянной массы для кирпича из беложгушихся глин и не более 14% для изделий из остальных глин. В кирпиче и камне не допускаются трещины, а также выцветы и загрязнения, видимые на расстоянии 10 м.

Специальный водоупорный глазурованный кирпич вырабатывают для облицовки бассейнов, водоемов и подобных сооружений с водопоглощением не более 5%.

Профильные изделия для архитектурного оформления зданий (карнизы, тяги, пояски) изготовляют различных типов.

Плиты керамические фасадные предназначены для облицовки фасадов зданий. В зависимости от конструкции, способов изготовления и методов крепления плиты разделяют на закладные и прислонные. Закладные плиты устанавливают во время кладки стен, а прислонные крепят на растворе после их возведения и осадки. Выпускают плиты различных размеров начиная от 250х215 мм с допусками 5 мм по длине и 3 мм по ширине. Структура черепка плит должна быть однородной — без расслоений и пустот. Морозостойкость плит должна быть не ниже Мрз25. Водопоглощение плит из светложгущихся глин должно быть не более 12%, из остальных глин — не более 14%.

Лекция 7



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 1096;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.