Керамические облицовочные плитки


Плиты фасадные керамические в зависимости от конструкций, способов изготовления и крепления делят на закладные, устанавливаемые одновременно с кладкой стен, и прислонные, устанавливаемые на растворе после возведения и осадки стен; в зависимости от назначения: плоские – для облицовки гладкой поверхности стен, угловые – для облицовки наружных углов, откосов, проемов и для перевязки с камнями или плитами; перемычные – для облицовки перемычек над окнами и дверными проемами и прокладные – для перевязки с рядовыми плитами.

По пределу прочности при сжатии и изгибе плиты фасадные керамические изготовляют следующих марок при пластическом способе формования – 150 и полусухом прессовании – 75 и 100. Водопоглощение плит из беложгущихся глин – не более 14% морозостойкость Мрз 35 – 50.

Плиты изготавливают рядовые и угловые по четырем типоразмерам каждого вида. Рядовые плиты имеют длину 120 – 240, высоту 65 –140 и толщину 8 –17 мм.

Большинство заводов выпускает глазурованные и неглазурованные плитки размером 120х65 мм, небольшая масса которых позволяет изготовлять из них керамические ковры, что обеспечивает отделку панельных конструкций в процессе их изготовления.

Производство мелких плиток размером 22х22 мм освоено уже несколькими заводами. Однако изготовление их в многогнездных пресс-формах снижает производительность прессов и увеличивает стоимость продукции. В настоящее время разработано два способа получения дешевых коврово – мозаичных плиток размером 22х22х4 мм с одинаковой фактурой лицевой и тыльной сторон. По первому способу мелкоразмерные керамические плитки изготовляют полусухим прессованием в пресс-формах.

В нашей стране значительное распространение получило производство мозаичных облицовочных плиток методом литья. Сущность этого метода заключается в нанесении на пористые керамические формы - подставки трех слоев: разделительного, основного слоя плиточной массы и глазури. Формы – подставки перемещаются на литейном конвейере, при этом влага шликеров впитывается ими, и на их поверхности образуется плиточный слой толщиной 2,5 – 3,5 мм. В дальнейшем плиточный слой разрезают дисковыми ножами на плитки установленной формы и размеров.

С литейного конвейера подставки с отлитыми плитками поступают на сушку. Сушка продолжается около 15 минут при температуре . Далее плитки поступают в щелевые роликовые печи на обжиг, который продолжается 35 минут при температуре . После обжига плитки снимают с подставок, наклеивают на листы бумаги, очищают от разделительного слоя и подают на склад готовой продукции.

Плитки ковровой керамики должны удовлетворять следующим требования: водопоглощение – не менее 6 и не более 12%, морозостойкость – 25, масса плиток в зависимости от толщины – 6 – 8 кг, лицевая поверхность должна быть гладкой, без трещин, зазубрин и расслоений. Набор ковров производят как из одноцветных, так и разноцветных плиток, с относительным сопротивлением продавливанию не менее 0,3 МПа, наклеенных на крафт – оберточную бумагу клеем, обеспечивающим прочность приклейки. После облицовки клей должен легко смываться.

Плитки ковровой керамики применяются для облицовки крупных блоков и панелей, стен вестибюлей и лестничных клеток

Лекция 9



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 585;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.