Облицовочные стеклоизделия. Ситаллы и шлакоситаллы.


Ситаллы

Стемалит представляет собой листовое стекло различной фактуры, покрытое с одной стороны глухими керамическими красками различных цветов (желтого, синего, красного, серого, черного и др.). Стемалит изготовляют из неполированного витринного или прокатного стекла толщиной 6-12 мм, площадью до . Плотность стемалита – , предел прочности при сжатии – 800 МПа, а при изгибе – 180 МПа. Линейный коэффициент термического расширения составляет . Этот материал отличается высокой устойчивостью против атмосферных воздействий, постоянством цвета, прочностью, термической стойкостью.

Стемалит предназначен для наружной и внутренней облицовки зданий, а также для изготовления многослойных навесных панелей.

Марблит – облицовочные стеклоплитки размером 500х500х(8-25) мм, 400х200х(8-10) мм, 300х300х(8х10) мм.

Цвет этих плит черный с блестящими золотыми или серебристыми включениями, но чаще белые с прожилками (мраморовидные). Применяются для облицовки внутренних стен зданий культурно-бытового назначения (магазины, бани, больницы, кинотеатры и др.).

Коврово-мозаичные плитки характеризуются высокой долговечностью и постоянством цвета. Стеклянную коврово-узорчатую плитку применяют для наружной облицовки стеновых панелей и внутренней отделки помещений. Она позволяет обеспечить индустриальную отделку железобетонных панелей. Размеры плиток 22х22х4,5 мм (5мм), 21х21х4,5 мм. Они непрозрачны и окрашены в различные цвета.

По механической прочности морозостойкости и долговечности превосходят керамические.

Ситаллы представляют собой стеклокристаллические материалы, получаемые из стекла в результате его полной или частичной кристаллизации. Эти материалы обладают большой прочностью (до 500 МПа) и высокой стойкостью к химическим и тепловым воздействиям. Ситаллы обладают хорошими диэлектрическими свойствами и могут широко использоваться для производства различных электротермостойких изоляторов. На основе ситаллов получают различные клеи для склеивания металла, стекла, керамики. Они могут использоваться в виде конструктивного и отделочного материала в промышленном и гражданском строительстве. По внешнему виду ситаллы могут быть темного, коричневого, серого, кремового, светлого цветов, глухие (непрозрачные) и прозрачные.

Сырьем для получения ситаллов служат те же природные материалы, что и для стекла, а также ряд специальных добавок (например, соединение лития), но к чистоте сырья предъявляют очень высокие требования. Ситаллы получают методом вытягивания, выдувания, прокатки и прессования, добавляя к стеклянным расплавам специальные добавки (минерализующие катализаторы), улучшающие кристаллизацию.

По сравнению с производством изделий из стекла получение ситаллов требует дополнительной термической обработки, в процессе которой превращение стекла в стеклокристаллическое состояние. В качестве катализаторов кристаллизации применяют соединения фторидов и фосфатов щелочных и щелочноземельных металлов, способных легко кристаллизоваться из расплава.

 

Лекция № 14

Шлакоситаллы

Шлакоситаллы весьма перспективны в строительстве. Сырьем для получения шлакоситалловых изделий являются металлургические шлаки. В огненно-жидкий шлак, поступающий с металлургического предприятия, вводят добавки, корректирующие его состав, и модификаторы – вещества, катализирующие кристаллизацию шлаков (обычно . Модификаторы в тонкодисперсном состоянии ограниченно растворяются в массе стекла, и поэтому они служат центрами кристаллизации. Далее формуют изделие из расплава шлака с добавками. Важным элементов в формовании изделия является выбор правильного режима теплообработки.

Регулируя степень кристаллизации и состав кристаллической фазы, можно получить материал с требуемыми механическими и термическими свойствами.

Шлакоситалловые изделия характеризуются высокими физико-техническими свойствами, они обладают высокой износоустойчивостью, прочностью, химической стойкостью, хорошо сопротивляются атмосферным воздействиям, но не обладают токсичностью. Объемная масса шлакоситаллов – , прочность на сжатие 500-650 МПа, а на изгиб – 90-120 МПа, коэффициент теплопроводности – , рабочая температура – до , температура размягчения – до . Шлакоситаллы могут быть получены любого цвета, а по долговечности конкурировать с базальтами и гранитами.

Сочетание физических и механический свойств шлакоситаллов обуславливает возможность их широкого использования в строительстве: для полов промышленных и гражданских зданий, декоративной и защитой облицовки наружных и внутренних стен, перегородок, цоколей, футеровки строительных конструкций, подверженных химической агрессии или абразивному износу, кровельных покрытий отапливаемых и неотапливаемых промышленных зданий, облицовки слоистых панелей навесных стен зданий повышенной этажности.

Экономический эффект использования изделий из шлакоситаллов обусловливает дальнейшее развитие номенклатуры изделий.

Все более широкое развитие получает производство пеношлакоситаллов, обладающих малой объемной массой – , прочностью на сжатие на сжатие – до 14 Мпа, коэффициентом теплопроводности – и рабочей температурой до .

 

Лекция №15



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 817;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.