Правление Софьи Алексеевны


Стрелецкий бунт 1682 года.Петр Алексеевич – младший сын Алексея Михайловича от Натальи Нарышкиной – родился в 1672 году. Петр – единственный Нарышкин, остальные дети – Федор, Иван и Софья, были Милославскими, рожденными от Марии Милославской. Противостояние двух родов обострилось сразу после смерти старшего брата, царя Федора Алексеевича 27 апреля 1682 года.Бояре и патриарх Иоаким присягнули десятилетнему Петру Алексеевичу, а регентом назначили мать Наталью Кирилловну. Это вызвало недовольство сторонников Милославских. Софья Алексеевна организовала агитацию среди московских стрельцов. Убежденные в том, что Нарышкины собираются «извести царевича Ивана», стрельцы 15 мая ворвались в Кремль. 15–18 мая продолжался стрелецкий бунт во главе с И.А. Хованским, в ходе которого стрельцы расправились над главой рода Нарышкиных боярином Артамоном Матвеевым, братьями царицы Иваном Нарышкиным и Григорием Ромодановским. 19 мая стрельцам выплатили задолженности по жалованию, но стрелецкое войско продолжало контролировать Кремль под предлогом охраны царской семьи. Эти события носят название Хованщины – по имени стрелецкого начальника И.А. Хованского. 25 мая, по требованию стрельцов, на престол вступили сразу два царя – братья Иван V и Петр I.

29 мая 1682 года сестра Софья Алексеевна добилась регентства над царевичами, став фактической правительницей России. В сентябре она смогла избавиться от зависимости от стрелецкого войска. Стрельцы во главе с Хованским затеяли диспут по поводу возвращения старой веры. Это грозило новым дворцовым переворотом. 17 сентября 1682 года Хованский был казнен по приказу Софьи. Новым стрелецким начальником назначили Ф.Л. Шакловитого, который восстановил порядок и дисциплину в своем войске.

Правление Софьи Алексеевны (1682–1689).Петра вместе с матерью отстранили от государственных дел, сослав в подмосковную резиденцию село Преображенское. После казни ХованскогоСофья добилась единоличной власти (царь Иван оставался в Кремле, но, имея проблемы со здоровьем, не участвовал в политике). В государственных бумагах Софья стала называть себя «самодержицей всея Руси». Многие считают, что противостояние Софьи и Петра – это борьба старого и нового, старомосковских порядков и всего прогрессивного, что потом стал олицетворять Петр. Но это весьма упрощенный взгляд – как и предшественники, Софья постепенно приносила новшества в русскую жизнь, оглядываясь на европейский опыт. Так,в 1686 году была основана Славяно-греко-латинская академия, ставшая первым высшим учебным заведением в России.

Софья унаследовала прежние внешнеполитические проблемы и задачи: необходимо было закрепиться в землях, некогда отторгнутых Польшей, и защитить южные границы от набегов крымских татар. В 1686 году Польша согласилась с Москвой на вечный мир, уступая ей все, что она завоевала в XVIIвеке. Этот мир был очень крупной дипломатической победой, которой Россия обязана В.В. Голицыну. Голицын возглавил походы в 1687–1698 годах против Крымского ханства, но оба они оказались неудачны: мешала степь, которую при приближении русских войск поджигали татары, русское войско терпело нехватку воды и провизии. Только в 1689 году Голицын смог дойти до Перекопа, но продвинуться вглубь крымских степей не удалось.

В годы правления сестры Петр занимался созданием «потешных полков», собирая сторонников и собственную военную опору. С годами между Софьей и Петром возникло противостояние. Обученные иностранными инструкторами Преображенский и Семеновский полки были уже не «потешными», а представляли собой серьезную военную силу.

В августе 1689 года Софья пыталась собрать стрельцов для отпора Петру, готовившего захват власти. Однако Петр получил поддержку патриархаИоакима, сторонники Софьи пришли к Петру с повинной. Стрелецкое войско не выступило против Петра. Стрелецкий глава Шакловитый был казнен, Голицын арестован. Софья отправилась на житье в Новодевичий монастырь. При больном Иване, не участвовавшем в политике, стал самостоятельно править один Петр Алексеевич. В 1696 году Иван Vскончался, и Петр стал единодержавным государем.

 

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 86;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.