Петровские реформы в области просвещения и культуры


Образование. При Петре Великом Россия вошла в систему международных отношений, поэтому Петр решил укрепить связь народа и западноевропейского мира. Высшие слои были призваны преодолеть культурную замкнутость. В первую половину царствования главным путем образования стала заграничная посылка молодых дворян на обучение корабельному и морскому делу, искусствам и ремеслам. Это поколение по возвращению должно было стать проводником новой культуры, распространителем технических знаний и морского дела. Но оказалось, что заграничное обучение дворян не дает им достаточных знаний, а приобретенные навыки забываются или не находят применения. Поэтому Петр задумал создание технических училищ, без которых обеспечить страну надлежащими знаниями было невозможно.

В 1701 году в Москве была открыта Навигацкая школа, обучавшая навигационным и математическим наукам. Она стала первым светским государственным учебным заведением в России. В 1711 году в Москве возникает инженерная школа, а в Петербурге– артиллерийская школа. Для дворян вместо посылки за границу открыли морскую академию в Петербурге в 1715 году. Для обучения иностранным языкам создали школу при Посольском приказе. На Урале возникли горнозаводские училища. Существовали и начальные учебные заведения – цифирные школы.

В 1724 году Петр приказал учредить первое в России высшее научное учреждение – Академию наук и художеств, открытую уже после его смерти, при ЕкатеринеI.

Печатные издания. Петр заботился завести и домашние образовательные средства, чтобы расширить кругозор русского человека, дать ему сведения о внутренних и международных делах. По его указу с января 1703 года стала выходить газета «Ведомости», издававшаяся в Москве. В газете печатались российские и иностранные известия, содержались выдержки из европейских газет. Газета печаталась еще небольшим тиражом, церковным шрифтом. Реформа шрифта 1708-1709 имела большое значение для распространения просвещения. Для упрощения шрифта взамен кириллицы ввели гражданскую азбуку и гражданскую печать. Первой книгой, напечатанной новым шрифтом, была «Геометрия, или славянскоеземлемерие».В1717 году по распоряжению Петра вышла книга «Юности честное зерцало», или показание к житейскому обхождению. Книга давала наставления, как себя держать в обществе, вести себя за столом, обходиться с дворовыми.

Живопись. В период петровских реформ под влиянием западноевропейского искусства зародилась русская светская живопись. Наиболее известными в Петровскую эпоху художниками были И.Н. Никитин (1690–1742) и А.М. Матвеев (1701–1739), обучавшиеся изобразительному искусству за границей. В их творчестве произошел переход от русской парсуны, находившейся под влиянием иконописи, к реалистичному портрету.Никитин оставил парадные портреты семьи Петра и его сподвижников: «Портрет Анны Петровны», «Портрет канцлера Голицына». Портреты Ивана Никитина отражали психологическую точность лиц и индивидуальный характер моделей. Работы Андрея Матвеева («Автопортрет с женой», «Портрет четы Голицыных») отмечены непринужденностью поз изображаемых и правдивостью характеристик.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 91;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.