Значение и итоги петровских реформ


Цели Петра состояли во внутриполитическом отношении – в создании абсолютистского «регулярного» государства, во внешнеполитическом – создании мощной военно-морской державы, доминирующей в Северной Европе и на Балтике. Петр Великий создал военную машину с регулярной армией, оснащенной по лучшим европейским образцам. Эта потребность диктовалась отношениями с Турцией и Швецией, которые не давали России выхода к незамерзающим морям. Для захвата Приазовья был создан современный флот, обеспечивший победу над турками. Полтавская баталия 1709 года и последующие удачные сухопутные и морские сражения привели к полной победе России и укреплению ее международного авторитета. Но Петр не решил старых задач в отношении Польши и Турции. По-прежнему серьезным врагом оставалось Крымское ханство, беспокоившее русские границы.

В экономическом отношении Петр следовал задаче подъема производительных сил страны, и в определенной степени он этого добился. Россия имела после Петра более двухсот фабрик и заводов. Петровская индустриализация отвечала требованиям, нужным для повышения обороноспособности России, но в целом Россия оставалась аграрной страной, в которой главным источником производства служил земледельческий труд. Петр несколько повысил уровень внутренней и внешней торговли, но не направил Россию на путь капитализма. Капиталистическая модернизация стала возможной только после отмены крепостного прававо второй половине XIX века. При Петре же крепостничество не только не ослабло, но, напротив, укрепилось.

Особое значение имело кардинальное реформирование духовной жизни и дворянского быта. С.М. Соловьев определяет изменения, принесенные в одежду, внешний облик как «новое знамя» – бритье бород, замена кафтана на сюртуки имели символическое значение для реформаторской идеи Петра. Человек, сбривший бороду и надевший европейское платье, имел уже другое самосознание: он сближался с просвещенным миром, а не отторгал его. Однако эти изменения практически не коснулись сельского населения, которое составляло абсолютное большинство.

Петр Великий не совершил революционных изменений, в работе реформатора он руководствовался деятельностью своих предшественников и идеалами людейXVIIвека.Революционными были скорее его методы, опиравшиеся на принудительное внедрение новшеств. Петр придал реформам радикальный и ускоренный характер. Принеся определенный прогресс в военное дело, экономическую и культурную сферу, Петр сохранил и даже усилил многие черты Московского государства. При Петре были окончательно ликвидированы сословно-представительные институты, усилено крепостное и налоговое бремя, увеличен социальный и культурный разрыв между городом и селом, между различными сословиями.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 99;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.