Классификация отделочных материалов


Современные виды отделочных материалов можно разделить на несколько групп согласно следующим признакам: назначению, условиям эксплуатации, состоянию, происхождению их компонентов.

Исходя из условий эксплуатации можно выделить наружные отделочные материалы (для работ вне помещения) и внутренние (отделка ими производится внутри здания). Рынок отделочных материалов в наше время предлагает огромное количество продукции для внутренней отделки, однако не стоит забывать, что при её выборе необходимо обязательно учитывать назначение помещения, ибо это влияет не только на интерьер, но и на то, насколько долго прослужит отделка. Так, например, на кухне стены предпочтительно оштукатуривать цементной штукатуркой, облицовывать керамической плиткой, обои следует применять моющиеся. Потолки же неплохо сделать из водостойких цементных плит (допустим, Аквапанель КНАУФ), металлических панелей или же пластика.

Перечислим современные виды отделочных материалов, которые применяются наиболее часто:

Наружные отделочные материалы:

· для фасада: декоративная штукатурка, краска, керамический гранит;

· для кровли: металлическая и керамическая черепица.

Внутренние отделочные материалы:

· для потолка: гипсокартон, штукатурка, натяжные потолки;

· для стен: краска, обои, штукатурка;

· для пола: паркет, линолеум, ковровое покрытие.

По назначению:

· отделочные (декоративные) — включают в себя несколько видов и представляют собой либо тонкий рулонный материал (линолеум, обои), либо плиты небольшой толщины (керамика, камень), либо составы, наносимые на поверхность достаточно тонким слоем (декоративная штукатурка, лак, краска);

· конструкционно-отделочные — материалы, несущие не только декоративную функцию, но и являющиеся в ряде случаев конструктивными несущими элементами (в качестве примера можно упомянуть блоки из стекла, декоративный бетон, лицевой кирпич и т. д.);

· специально-отделочные изделия и материалы — они призваны выполнять определённые функции: защищать от шума, рентгеновского излучения и т. д.;

В зависимости от своего физического состояния отделочные материалы могут быть:

· жидкие — являются смесью связующего и декоративного компонента (любые лакокрасочные составы, наливные полы и т. д.);

· штучные — состоят из небольших изделий (паркетные доски, керамическая плитка);

· сборные элементы, которые представляют собой довольно крупные плиты (листы гипсокартона, гипсоволокнистые листы, стеновые панели, ДСП, ламинированный пакет), монтирующиеся при помощи гвоздей, саморезов, заклёпок, специального клея.

Также возможна классификация отделочных материалов и по природе их компонентов. Согласно данной классификации современные виды отделочных материалов можно разделить на природные (часто это экологически чистые отделочные материалы, абсолютно не представляющие опасности для человека) и искусственные.

Встречающие чаще всего натуральные отделочные материалы — это плиты из мрамора, известняка, доломита и гранита. Последний используется обычно как отделочный наружный материал — им облицовывают цокольные части домов, набережные. Впрочем, иные атмосферостойкие породы вроде песчаников, доломитов и известняков также применяются для наружной отделки.

Внутри здания облицовка стен, полов и различных конструкций производится с помощью мраморных или известняковых плит.

К природным отделочным материалам относят и изделия из древесины — штучный паркет, вагонку.

Отделочные материалы искусственного происхождения бывают двух видов — неорганические и органические. К первым (неорганическим) можно отнести облицовочный кирпич, различные штукатурки на основе неорганических вяжущих веществ (цемента, гипса). Органические отделочные материалы — это, в первую очередь, изделия из полимеров (виниловые обои, линолеум), а также материалы на основе бумаги (паркетная доска, обои).

Качественные характеристики:

· Долговечность и прочность. Эти качества самые важные, так как ремонт в квартире делается не ежегодно, поэтому каждому покупателю хочется, чтобы они прослужили как можно дольше.

· Экологичность. Они должны изготавливаться из нетоксичного сырья.

· Отличные эксплуатационные качества. Способность сохранять свой первоначальный вид, несмотря на влияние климатических условий и особенности помещения.

· Легкость монтажа. При ремонтно-строительных работах укладка и монтаж строительного материала не требуют больших трудозатрат и времени.

· Разнообразие. Отделочные материалы располагают большим выбором цветовых решений и фактур, которые будут привлекательны для самого требовательного покупателя.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 432;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.