Особенности собственных нужд атомных электростанций


Собственные нужды АЭС отличаются от СН КЭС наличием дополнительных механизмов реакторной установки, важнейшим из которых является главный циркуляционный насос (ГЦН), подающий теплоноситель в ядерный реактор. Блоки с реакторами БН имеют дополнительную нагрузку электрообогрева натриевых контуров. Ориентировочно мощность электродвигателей СН по отношению к мощности генератора составляет 5-8 %.

С точки зрения надёжности электроснабжения, к собственным нуждам АЭС предъявляются более жёсткие требования, чем в случае остальных электростанций. В соответствии с [11] потребители СН АЭС делятся на 3 группы.

Первая группа – потребители постоянного и переменного тока, не допускающие по условиям безопасности или сохранности основного оборудования перерывы питания больше, чем на доли секунды во всех режимах, включая режим полного исчезновения переменно напряжения от рабочих и резервных трансформаторов СН, и требующие обязательного наличия питания после срабатывания аварийной защиты (АЗ) реактора. Потребители первой группы питаются от систем аварийного электроснабжения. В нормальном и аварийном режиме эти потребители получают питание от агрегатов бесперебойного питания.

К первой группе относятся контрольно-измерительные приборы и автоматика защиты реактора, аварийные маслонасосы смазки подшипников турбоагрегата и уплотнения вала генератора, ГЦН с малой инерционной массой, приводы СУЗ и т. п.

Вторая группа – потребители переменного тока, допускающие перерывы питания на время, определяемое условиями безопасности или сохранности основного оборудования и требующие обязательного наличия питания после срабатывания АЗ реактора. Потребители второй группы подключены к системе надёжного питания. В нормальном режиме эти потребители получают питание от рабочих и резервных трансформаторов собственных нужд, в аварийном – от автономных дизель-генераторов (или реже от ГЭС, ГТУ).

Ко второй группе относятся механизмы расхолаживания реактора и локализации аварии в различных режимах, включая максимальную проектную аварию, аварийные питательные насосы, противопожарные насосы, ГЦН натриевых контуров реакторов БН.

Третья группа – потребители переменного тока, допускающие перерыва питания на время автоматического ввода резерва, и не требующие обязательного наличия питания после срабатывания АЗ реактора. Потребители третьей группы подключены к системе нормальной эксплуатации. В нормальном режиме эти потребители получают питание от рабочих и резервных трансформаторов собственных нужд, в аварийном режиме происходит обесточивание данных потребителей.

К третьей группе относятся ГЦН с большой инерционной массой, а также большинство механизмов цикла ПТУ. Собственные нужды ТЭС соответствуют по надёжности собственным нуждам третьей группы АЭС.

Если для ТЭС источниками питания собственных нужд являются ТСН, РТСН и аккумуляторная батарея, то для АЭС это ТСН, РТСН, дизель-генераторы и агрегаты бесперебойного питания. Из соображений надежности количество и мощность рабочих и резервных ТСН превышает аналогичные показатели по ТЭС. Дизель-генераторы запускаются относительно долго – минимум за 10-15 с, но после этого длительно вырабатывают необходимую мощность. Агрегаты бесперебойного питания при исчезновении напряжения от энергосистемы переключают питание на резервный источник – аккумуляторную батарею. Причём это переключение происходит мгновенно, без разрыва синусоиды тока. Емкость аккумуляторной батареи ограничена несколькими десятками минут.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 4271;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.024 сек.