Здоровье и болезнь с точки зрения современной медицины


 

XX век также привнес новые черты в дискуссию о сущности болезней. После того, как была обоснована идея целостности организма, стала понятна недостаточность сугубо натуралистического объяснения болезни, узость односторонне соматического (телесного) ее содержания. Поэтому возникли психосоматические, антропологические и социокультурные модели болезни. Среди них особое место занимает концепция 3. Фрейда, пробившая брешь в традиционных натуралистических воззрениях. По Фрейду, болезнь есть своеобразное телесное выражение душевных расстройств или следствие неподвластных человеку переживаний и конфликтов и их вытеснение в подсознание.

В отечественной медицине после долгих дискуссий стали определять здоровье человека как нормальное психосоматическое состояние и способность человека оптимально удовлетворять свои материальные и духовные потребности. Болезнь – нарушение оптимального психосоматического состояния и способности удовлетворять свои потребности. Эти понятия тесно связаны с понятием нормы, которая понимается как функциональный оптимум биологической системы, и патологии – нарушение этой нормы.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье – это объективное состояние и субъективное чувство полного физического, психического и социального комфорта, а не просто отсутствие болезней. Физическое здоровье во многом определяется генетическим фактором. Также оно зависит от психического здоровья, которое в свою очередь тесно связано с социальным окружением человека, уровнем развития общества. Очень важную роль играет отношение человека к собственному здоровью, его образ жизни, наличие или отсутствие вредных привычек.

Если здоровье – это нормальная жизнедеятельность организма, возможность свободного выполнения человеком всех своих обязанностей, а также осуществления его интересов, то болезнь -это нарушение нормальной жизнедеятельности организма, потеря человеком своей свободы, что связано с потерей приспособительной функции и способностей организма. Чаще всего болезнь связана с нарушением согласованного течения обменных процессов в организме. Эти нарушения могут быть как количественными, так и качественными.

Для лечения болезней человек с давних пор стал применять различные лекарства, а также использовать различные процедуры. Первые лекарства, использовавшиеся человеком, имели в основном растительное или животное происхождение. Но по мере развития науки и техники в качестве лекарств стали все чаще использоваться вновь синтезированные органические и неорганические препараты. Доступность лекарств приводит к тому, что многие люди злоупотребляют ими, попадают в настоящую лекарственную зависимость. Результатом становятся широко распространившиеся лекарственные аллергии. Кроме того, многие лекарства наряду с полезным действием вызывают вредные побочные эффекты, среди которых нарушение обмена веществ, Ослабление иммунитета, рост числа грибковых заболеваний и т.д. А бесконтрольное применение многих препаратов (в том числе, антибиотиков) приводит к «привыканию» организма к ним, он становится невосприимчивым к действию этих лекарств, поэтому болезнь не лечится, а переходит в хроническую форму.

Поэтому лекарства следует применять только в самом крайнем случае. Для поддержания оптимального самочувствия лучше обратиться к природным факторам. Ведь человек формировался среди естественной природы и связан с ней множеством нитей. Поэтому окружающая нас среда – леса, поля, парки, реки, ручьи и т.д. – содержит множество лечебных свойств и факторов, которые могут помочь нам лучше, чем многие лекарства.

Так, благотворно действует на человека умеренная работа на природе. Труд повышает обмен веществ, мобилизует силы, а также способствует психологической реабилитации человека. Очень полезны водные процедуры, особенно купания, избавляющие человека от многих заболеваний верхних дыхательных путей. Помогает лечение воздушными ваннами, особенно полезен зимний воздух, в котором отсутствует большая часть микробов. К сожалению, нельзя говорить, как раньше, о пользе загара, благоприятном воздействии солнечных лучей, поскольку в связи с разру-шениеми озонового экрана на Землю проникает все большее количество ультрафиолетовых лучей Солнца, вызывая увеличение заболеваемости раком кожи.

В последнее время все большей популярностью пользуется ароматерапия – лечение запахами. Давно известно, что запахи могут вызывать разные эмоции. Приятные запахи поднимают настроение, повышают работоспособность, а неприятные могут вызвать головную боль, головокружение, повысить давление и т.д. Поэтому уже в древности врачи лечили некоторые болезни с помощью нюхательных солей. Сегодня известно, что растения выделяют сотни различных веществ, многие из которых полезны для человека.

Таким образом, для сохранения здоровья нужно чаще бывать на природе – в лесу, на лугах, у природных водоемов. Особенно важно это для горожан. Ведь намного проще предотвратить болезни, чем их лечить, а для этого важно вести здоровый образ жизни. Только так человек сможет полностью реализоваться во всех сферах человеческой жизнедеятельности – в труде, быту, семейной жизни, социально-экономической и политической сферах, сфере духовной культуры и образования.

Способность человека к самореализации и самоактуализации определяется прежде всего уровнем и качеством здоровья. Эти понятия введены в рамках новой науки – валеологш, ставящей своей целью сохранение здоровья души и тела человека. С точки зрения валеологии, больных людей нет. Все люди здоровы, но качество их здоровья – разное. Поэтому можно выделить семь валеологических уровней здоровья.

Последний, седьмой уровень здоровья – реанимационный. Это состояние, угрожающее для жизни человека. Спасти жизнь можно только в больнице.

Шестой уровень здоровья связан с состоянием, опасным для жизни человека. На этом уровне идет накопление различных болезней, сокращающих человеческую жизнь. К сожалению, большая часть городского населения находится на этом уровне.

На пятом уровне также накапливаются отдельные болезни, но и здоровье тоже накапливается. На этом уровне здоровья человек обладает низкой работоспособностью, он с трудом сохраняет внимание.

Четвертый уровень – уровень стабилизации, стадия ремиссии. У человека есть какие-то болезни, но они не проявляются, так как организму хватает собственных сил, чтобы справиться с ними и адаптироваться к окружающей среде. Человек обладает хорошей работоспособностью и антистрессовой защитой. Поэтому вывести большую часть населения на этот уровень здоровья – важнейшая задача современной медицины.

На третьем уровне здоровья человек способен к полнейшей реализации своих планов и способностей.

Первый и второй уровни здоровья связаны с развитием у человека необычных способностей, появлением возможностей це-лительства и пр.

Разумеется, любой человек, приложив определенные усилия, может перейти с более низкого на более высокий уровень здоровья. Для этого нужно вести здоровый образ жизни, придерживаться режима, получать регулярную физическую нагрузку, правильно (сбалансированно) питаться. И, конечно, человек должен поставить перед собой цель – улучшить собственное здоровье.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 235;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.