Возможные потери людей от воздействия АХОВ в очаге химического поражения (в процентах)


Условия нахождения людей     Без противо-газов     Обеспечение людей противогазами, %
На открытой местности 90-100
В зданиях, простейших укрытиях

Примечания: 1. При наличии 100 % средств индивидуальной защиты органов дыхания процент пораженных определяется за счет технической неисправности противогазов.

2. В зданиях, цехах с отключенной приточной вентиляцией процент пораженных в 1,5-2 раза меньше указанных в таблице величин.

Таблица 1.5.

Характеристика структуры потерь (в процентах)

Характер поражения
смертельные тяжелой и средней степени* легкой степени пороговые

* Потеря работоспособности на 2-3 недели и потребность в стационарном лечении

 

Определение уровня возможной ЧС.

Уровень ЧС определяется в данной задаче, без учета материального ущерба, только по количеству пораженных (пострадавших) и границам распространения ЗВХЗ (прил. 1.9).

По итогам расчетов составляется сводная таблица 1.6.

Таблица 1.6.

Сводная таблица результатов прогнозирования химической обстановки

№ вар. QЭ1 QЭ2 Тпд Г1 Г2 Гп Гпр Грасч угол φ tn Пож Уровень ЧС
                           

 

Вывод

Выполненные расчеты позволяют определить исходные данные, необходимые для оперативного принятия решений по защите персонала структурных подразделений станции, оказавшихся в ЗВХЗ, и по организации ликвидации последствий ХОЧС. Конкретные мероприятия защиты персонала будут рассмотрены при решении задачи 3.

Глава 2

Выявление и оценка радиационной обстановки

Основные положения

 

Первые методики выявления и оценки радиационной обстановки были представлены в пособиях, изданных Министерством обороны СССР, в связи с появлением ракетно-ядерного оружия. Методики учитывали одноразовый выброс активности при ядерном взрыве, ярко выраженный след на местности при прохождении радиоактивного облака и высоко активный состав выброшенных РВ.

При выявлении радиационной обстановки путём прогнозирования (при ядерном взрыве) методикой предусматривается определение параметров зон радиоактивного заражения местности (РЗМ) А, Б, В и Г. По следу движения радиоактивного облака эти зоны представляют собой вытянутые эллипсы, а в районе взрыва (с наветренной стороны) окружности. Постоянным параметром зон А, Б, В и Г является мощность дозы излучения (МДИ) на 1ч после взрыва, составляющая на внешних границах зон соответственно 80, 800, 2400 и 8000 мГр/ч.

Зоны РЗМ, нанесённые на карты с учётом координат центра взрыва и среднего ветра позволяют определить местоположение ОЖДТ относительно зон РЗМ, оповестить персонал о возможном заражении, провести мероприятия по защите людей, материальных средств и подготовить ОЖДТ к работе в условиях радиоактивного заражения.

Катастрофическая авария на Чернобыльской АЭС заставила уделить особое внимание разработке и совершенствованию методов прогнозирования и оценки последствий радиационных ЧС с учётом их особенностей. К ним относятся:

· возможный длительный выброс РВ из реактора;

· выброс из реактора высоко летучих радиоактивных элементов с малой активностью и, следовательно, с большим периодом полураспада, обусловливающими медленный спад радиации;

· радиоактивное загрязнение огромных территорий с малыми (по сравнению с ядерным взрывом) МДИ;

· неравномерное (пятнистое) загрязнение местности с отсутствием ярко выраженного следа;

· влияние на характер РЗМ времени наработки продуктов ядерного деления в реакторе.

В 1989 году Генеральным штабом СССР был издан основополагающий документ: «Методика выявления и оценки радиационной обстановки при разрушении (аварии) атомных электростанций»

Методика выявления радиационной обстановки методом прогнозирования (при аварии на АЭС) учитывает воздействие на людей ионизирующих излучений как из проходящего радиоактивного облака, так и от радиоактивно загрязнённой местности.

При прогнозе учитываются многие факторы: тип ядерного реактора, наработка в реакторе продуктов ядерного деления, возможные метеоусловия, а также причины ЧС (запроектная авария или разрушение ядерного реактора внешними источниками поражения).

Целью прогнозирования является определение зон РЗМ, нанесение их на карту или масштабную схему для определения местоположения ОЖДТ относительно границ зон заражения.

Методикой предусматривается определение параметров зон РЗМ от одной – М до пяти - М, А, Б, В и Г в зависимости от активности выбросов РВ из реактора и метеоусловий. Переменными параметрами являются размеры зон (зоны представляют собой вытянутые эллипсы). Постоянным параметром является МДИ на 1ч после ЧС, которая составляет на внешних границах зон соответственно 0,14; 1,4; 14; 42 и 140 мГр/ч

Методика оценки радиационной обстановки, разработанная ГШ СССР, позволяет решать многие задачи необходимые для выработки решений по защите людей и объектов в условиях радиоактивного загрязнения местности.

Вместе с тем эта методика характеризуется определённой сложностью, так как её применение основано на использовании значительного числа формул, коэффициентов, справочных данных, не позволяя проследить логическую взаимосвязь между исходными данными и результатами расчётов.

Приведенная в настоящем пособии упрощённая методика оценки радиационной обстановки, основана на графо – аналитическом методе.

Эта методика предусматривает построение графиков спада МДИ и накапливаемых доз облучения (на открытой местности и с учётом суточных коэффициентов защищённости людей) за начальный период после ЧС – 10суток.

Ниже приведена блок – схема последовательности расчётов для построения графиков.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 350;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.