Классификация цехов и обслуживающих хозяйств завода.


 

Производственную структуру не следует смешивать с составом завода.

В составе завода можно выделить следующие шесть групп структурных подразделений: 1) основные цехи; 2) вспомогательные цехи; 3) обслуживающие хозяйства производственного назначения; 4) службы управления; 5) службы охраны; 6) хозяйства и учреждения по обслуживанию работающих (жилищно-коммунальное хозяйство, санитарно-лечебные и детские учреждения, столовые, клубы, учебные заведения и др.).

В основу организации может быть положена технологическая или предметная форма их специализации.

При т е х н о л о г и ч е с к о й ф о р м е цехи специализируются на выполнении определенных технологических процессов. Примером цехов технологической специализации могут служить литейные, кузнечные, термические, механические, сборочные и другие цехи. В таких цехах изготовляется широкая номенклатура заготовок, деталей, сборка сборочных единиц и изделий.

По мере увеличения масштаба производства происходит углубление технологической специализации цехов по габаритам оборудования или продукции, используемому металлу или по другим признакам. Так, механические цехи могут специализироваться как цехи крупных, средних и мелких деталей, а литейные – как цехи серого, ковкого чугуна, стального или цветного литья.

Технологическая специализация цехов усложняет внутризаводское кооперирование и ограничивает ответственность руководителей цехов за выполнение только определенной части производственного процесса, а также увеличивает длительность производственного цикла и затраты на транспортировку.

Организация основных цехов по технологическому принципу характерна для заводов единичного и мелкосерийного производства, выпускающих разнообразную и неустойчивую номенклатуру изделий.

При п р е д м е т н о й ф о р м е цехи могут специализироваться на изготовлении одного или нескольких наименований однородных изделий, а также определенной группы сборочных единиц или деталей. Выбор того или иного варианта предметной специализации цехов определяется масштабом производства и величиной загрузки оборудования и рабочих.

В цехах предметной специализации стремятся по возможности осуществить законченный (замкнутый) цикл производства изделий. Поэтому они часто называются предметно-замкнутыми цехами. Замкнутый цикл производства достигается при совмещении в одном и том же цехе разнородных технологических процессов. Но по условиям охраны труда и загрузки оборудования и по другим причинам иногда трудно совместить в одном цехе выполнение всех стадий производственного процесса. Наиболее часто в одном предметном цехе совмещают обработочную и сборочную стадии производственного процесса. Однако применение новой технологии, комплексная механизация и автоматизация производства постепенно ведут к территориальному сближению отдельных стадий производственного процесса и к отказу от обособления их в отдельных цехах.

Примером предметных цехов, специализированных по изделиям, могут служить паротурбинные и гидротурбинные цехи на турбинных завода; к цехам, специализированным по сборочным единицам, можно отнести цехи шасси, кузовов и моторов на автомобильных заводах; к цехам, специализированным по обработке однородных деталей, - цехи по изготовлению турбинных лопаток, стандартных и нормализованных деталей и т.д.; примером цехов, специализированных по обработке разнородных деталей на нескольких поточных линиях, могут служить цехи Уральского турбомоторного завода, в одном из которых обрабатываются коленчатые валы, распределительные валики и гильзы дизель-мотора, а в другом – коленчатые валы (другого типоразмера), картеры, головки, блоки цилиндров. Предметные цехи, как правило, именуются по той продукции, которая в них изготовляется.

Предметный принцип специализации цехов характерен для заводов серийного и массового производства, где однородные изделия различных типоразмеров изготовляются в значительных количествах. Необходимо иметь в виду, что практически почти на любом заводе имеются цехи, специализированные как по предметному, так и по технологическому принципу.

Предметная специализация имеет следующие преимущества по сравнению с технологической: сокращается и упрощается внутризаводское кооперирование; повышается ответственность руководителей цехов за выпуск продукции, закрепленной за цехом, в установленные сроки, в заданном количестве и соответствующего качества; создаются более благоприятные условия для внедрения поточных методов производства, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов; сокращается длительность производственного цикла изготовления изделий; упрощается планирование производства. Опыт многих заводов показывает, что при предметном принципе специализации цехов указанные выше преимущества приводят к повышению производительности труда рабочих, снижению себестоимости продукции и улучшению ряда других технико-экономических показателей.

Ниже приведена примерная производственная структура и схема основных взаимосвязей подразделений машиностроительного завода применительно к технологической форме специализации цехов ( рис. 3).

Основные цехи. В соответствии с тремя стадиями производственного процесса основные цехи подразделяются на заготовительные, обрабатывающие и сборочные.

К з а г о т о в и т е л ь н ы м ц е х а м относятся литейные (чугунного, стального и цветного литья), кузнечные (кузнечно-штамповочные и кузнечно-прессовые), цехи раскроя, резки и правки металла.

В состав о б р а б а т ы в а ю щ и х ц е х о в входят цехи механические, холодной штамповки, термические, металлопокрытий, деревообрабатывающие.

При незначительном объеме работ по тем или иным видам обработки деталей вместо самостоятельных цехов создаются отдельные производственные участки.

К группе с б о р о ч н ы х ц е х о в относятся сборочные, сборочно-сварочные, цехи металлоконструкций, монтажные. При большом объеме сборочных работ могут быть созданы цехи сборки отдельных сборочных единиц и общей главной сборки изделий. Если в сборочных цехах для получения неразъемных соединений широко применяется сварка, то такие цехи, как правило, называются сборочно-сварочными.

В зависимости от технологических особенностей организации сборки сборочные цехи делятся на две группы.

К п е р в о й г р у п п е относятся сборочные цехи, в которых сборка деталей производится в значительной мере с подгонкой их по месту. Для этих цехов характерен невысокий уровень разделения труда и стационарная организация сборки.

К о в т о р ой г р у п п е относятся сборочные цехи, в которых сборка производится на основе неполной или полной взаимозаменяемости деталей и сборочных единиц. Для этих цехов характерным является широкое применение подвижной сборки с глубоким разделением труда и широким фронтом работы.

Вспомогательные цехи. К вспомогательным цехам относятся инструментальные, модельные, тарные, опытные, электродные и ремонтные цехи (ремонтно-механические, электроремонтные, ремонтно-строительные), а также компрессорные, кислородные, ацетиленовые, газогенераторные станции и котельные.

И н с т р у м е н т а л ь н ы й цех занимается изготовлением, ремонтом и восстановлением технологического оснащения. На крупных заводах при большой потребности в приспособлениях иногда создаются самостоятельные цехи приспособлений, а при большой потребности в штампах – самостоятельные цехи штампов.

М о д е л ь н ы й цех изготовляет и ремонтирует деревянные модели для литейных цехов.

Т а р н ы й цех изготовляет тару для упаковки готовых изделий. При небольшом объеме работ по изготовлению моделей и тары и при наличии на заводе деревообрабатывающего цеха вместо самостоятельных модельного и тарного цехов создают соответствующие участки в деревообрабатывающем цехе.

О п ы т н ы й цех изготовляет опытные образцы новых изделий или сборочных единиц, а в некоторых случаях – модели или макеты их.

Р е м о н т н о – м е х а н и ч е с к и й цех производит ремонт оборудования и изготовление запасных и сменных частей для него. Кроме того, этот цех занимается модернизацией действующего оборудования и изготовлением так называемого нестандартного оборудования, т.е. оборудования, которое не выпускается машиностроительными заводами. В связи с возросшим объемом работ по механизации и автоматизации производственных процессов на крупных и средних заводах создают самостоятельные цехи или административно самостоятельные участки механизации и автоматизации производства, предназначенные для изготовления соответствующего нестандартного оборудования.

Э л е к т р о р е м о н т н ы й цех выполняет ремонт электрооборудования всех цехов завода и изготовляет запасные и сменные детали и сборочные единицы. На небольших и средних заводах вместо электроремонтного цеха создают электроремонтный участок в ремонтно-механическом цехе.

Р е м о н т н о – с т р о и т е л ь н ы й цех производит ремонт зданий и сооружений завода. На небольших заводах специальный ремонтно-строительный цех не создается, а ремонтно-строительные работы выполняются специальной бригадой строительных рабочих, находящейся ведении отдела главного механика завода.

К о м п р е с с о р н а я, к и с л о р о д н а я, а ц е т и л е н о в а я, г а з о г е н е р а т о р н а я с т а н ц и и и к о т е л ь н а я служат для выработки соответствующих видов энергоносителей и снабжения ими всех подразделений завода. Они обычно объединяются административно в один цех, именуемый энергоцехом или паросиловым цехом.

Общезаводские обслуживающие хозяйства производственного назначения. В эту группу входят:

с к л а д с к о е х о з я й с т в о, включающее различного вида заводские склады;

э н е р г е т и ч е с к о е х о з я й с т в о, к которому относятся понижающие подстанции, трансформаторные киоски, электросети, паропроводы, воздухо- и газопроводы, нефте- и бензопроводы, а также связь и сигнализация; обычно энергоцех и энергетическое хозяйство завода объединяют в одну энергетическую службу завода;

т р а н с п о р т н о е х о з я й с т в о - депо, гаражи, ремонтные мастерские, пути и необходимые транспортные и погрузочно-разгрузочные средства;

с а н и т а р н о – т е х н и ч е с к о е х о з я й с т в о, объединяющее водопроводные, канализационные, вентиляционные и отопительные устройства;

ц е н т р а л ь н а я з а в о д с к а я л а б о р о т о р и я, состоящая из ряда лабораторий (отделений), обслуживающих весь завод: механической, металлографической, химической, пирометрической, рентгеновской и др. Она выполняет контрольные испытания материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, контролирует качество технологических процессов, проводит научно-исследовательские работы и внедряет результаты их в производство.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 140;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.