Производственная структура цеха.


4. Понятие о генеральном плане машиностроительного завода.

 

1. Характеристика производственной структуры завода.

 

Для осуществления основных, вспомогательных и обслуживающих процессов на машиностроительных заводах создаются основные и вспомогательные цехи и обслуживающие хозяйства производственного назначения.

Состав основных и вспомогательных цехов и обслуживающих хозяйств производственного назначения, а также формы их производственных связей принято называть производственной структурой машиностроительного завода.

Основным структурным подразделением завода является цех, а при бесцеховой структуре – производственный участок.

К о с н о в н ы м ц е х а м относятся цехи, изготовляющие изделия и продукцию основного производства, установленные производственной программой завода.

К в с п о м о г а т е л ь н ы м ц е х а м относятся цехи, изготовляющие изделия и продукцию вспомогательного производства, потребляемую, как правило, внутри завода.

О б щ е з а в од с к и е о б с л у ж и в а ю щ и е х о з я й с т в а производственного назначения (складское, транспортное и др.) организуются для обслуживания основных и вспомогательных цехов. В составе некоторых хозяйств могут быть созданы отдельные обслуживающие цехи, например транспортный.

Производственная структура завода в значительной мере влияет на организационные формы построения производственного процесса в пространстве, т.е. на распределение процесса производства основной и вспомогательной продукции между цехами. Она оказывает непосредственное влияние и на технико-экономические показатели работы завода, а также на структуру органов управления заводом и цехами.

Производственная структура завода не является постоянной. Она должна совершенствоваться в связи с изменениями в номенклатуре и количестве выпускаемой продукции, в технике и организации производства.

Производственная структура завода определяет разделение труда между его цехами и хозяйствами, отличается значительным разнообразием и зависит от совокупности следующих основных факторов: характера продукции и технологии ее изготовления, масштаба производства, уровня и формы специализации завода и его кооперирования с другими предприятиями.

Эти факторы определяют конкретный состав цехов и обслуживающих хозяйств производственного назначения. Так, например, при наличии в изделиях значительного числа деталей, изготовляемых из чугунных отливок, и большом масштабе их производства на заводе может быть создан чугунолитейный цех. Наличие такого цеха потребует создания модельного цеха, склада моделей, складов шихтовых и формовочных материалов и т.д. В зависимости от габаритов и веса выпускаемых изделий изменяется состав транспортного хозяйства завода. Так, на заводах тяжелого машиностроения широко используется железнодорожный транспорт, объединяемый в самостоятельный железнодорожный цех.

Размер машиностроительного завода определяется годовым выпуском продукции (объемом производства), общей численностью рабочих или стоимостью основных фондов. При большом объеме кооперативных поставок со стороны годовой выпуск продукции не характеризует размер завода. В этом случае необходимо учесть численность рабочих, а при высокой степени механизации и автоматизации производственных процессов – стоимость основных фондов.

Чем крупнее завод, тем больше в его составе цехов и обслуживающих хозяйств производственного назначения и тем крупнее их размеры.

На малых и некоторых средних заводах с успехом может быть применена бесцеховая структура, когда вместо мелких цехов создаются административно самостоятельные производственные участки. Принято считать нецелесообразным самостоятельное существование основных цехов с числом рабочих менее 100 человек и вспомогательных цехов – менее 75 человек.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 79;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.