Тема 5. Учет нематериальных активов (МСФО 38)


 

1. Критерии признания нематериальных активов.Классификация нематериальных активов и их характеристика. Первоначальное признание и оценка.

2. Учет приобретения нематериальных активов.

3. Переоценка нематериальных активов.

4. Амортизация нематериальных активов.

5. Учет выбытия нематериальных активов.

 

 

Нематериальные активы – это активы, как правило, долгосрочной природы, не имеющие физической субстанции, но имеющие стоимость, основанную на правах и привилегиях собственника.

Признание статьи в качестве нематериального актива требует от компании продемонстрировать, что такая статья отвечает (п.13 СБУ 28):

1) определению нематериального актива и

2) критериям признания, установленным стандартом

В соответствии с п. 3 СБУ 28 нематериальные активы – это не денежные активы, не имеющие физической сущности, предназначенные для использования в течение длительного периода времени (более одного года) в производстве или реализации товаров (работ, услуг) в административных целях и сдаче в аренду другим субъектам, которые:

1) можно определить;

2) контролируются компанией в результате прошлых событий;

3) От использования которых компания ожидает поступление экономических выгод.

Некоторые нематериальные активы содержаться на физических носителях: компьютерное программное обеспечение – на дискете, юридическая документация (лицензия, патент) - на бумаге. В таких случаях на соответствие определению и критериям признания нематериальных активов проверяются непосредственно компьютерное программное обеспечение, фильм, юридическая правовая документация (лицензия, патент), а не дискета, лента, бумага, которые, в свою очередь, являются вспомогательными элементами и не могут быть приняты за основу определения сущности актива.

В Республике Казахстан учет нематериальных активов регламентируется стандартом бухгалтерского учета 28 «Учет нематериальных активов», утвержденным приказом Министерства финансов РК от 10.09.1999 г. № 490 (с дополнениями и изменениями от 04.11.2002 г.)

 

К нематериальным активам относятся:

 

- Ноу-хау – совокупность технических, коммерческих и других знаний, оформленных в виде технической документации, навыков и производительного опыта, необходимых для организации того или иного вида производства, но не запатентованных. Это понятие широко используется в лицензионных соглашениях, договорах о техническом сотрудничестве, лизинге, различных видах услуг и т.п. В практике ноу-хау считается собственностью субъект наряду с патентами на изобретения, товарными знаками, авторскими правами и патентной информацией. Ноу-хау тогда может отвечать определению нематериального актива, когда, сохраняя его секрет, предприятие контролирует доход, ожидаемый от его использования.

- Программное обеспечение ЭВМ – совокупность системы обработки данных и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ, приобретенных предприятием и способных в течение длительного времени приносить доход. Программное обеспечение – набор инструкций или правил, выраженных словами, цифрами, кодами, символами, значками, диаграммами или в какой – либо другой форме, которые могут быть использованы компьютерным устройством с целью выполнения заданной функции или предписанного задания или с целью достижения желаемого результата, включая также подготовительные материалы, полученные в процессе разработки программного обеспечения и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

- Товарные знаки и знаки обслуживания – это обозначение, зарегистрированное в соответствии с законодательством или охраняемое без регистрации в силу международных договоров, в которых участвует Республика Казахстан, служащее для отличия товаров (услуг) других лиц. Право на товарный знак охраняется Законом РК « О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 26.06.1999 г. № 456-I (с учетом изменений и дополнений), если он зарегистрирован на имя юридического или физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность. В Республике Казахстан регистрация товарного знака производится в Государственном реестре. Регистрация товарного знака действует в течение десяти лет с даты подачи заявки (ст. 15 Закона)

- Патенты – это полученное право, позволяющее его держателю использовать, производить, продавать и контролировать охваченный данным патентом предмет, процесс или род деятельности и одновременно запрещающий осуществлять те же действия другим лицам. Действие патента распространяется на территории того государства, где он выдан. Срок действия патента устанавливается национальным законодательством (15-20 лет). В соответствии со ст. 5 Закона РК от 16.07.1999 г. № 427 –I (учетом изменений и дополнений «Патентный закон», патент на изобретение действует в течение двадцати лет с даты подачи заявки в Казпатент; на полезную модель – в течение пяти лет с возможным продлением срока его действия, но не более чем на три года; на промышленный образец – в течение десяти лет с возможным продлением, но не более чем на пять. Кроме того, под патентом понимается документ, свидетельствующий о праве занятия каким-либо промыслом, торговлей, скупой товара и т.п. Исключение право патенообладателя заключается в предоставлении ему монопольного права на применение изобретения. Патентообладатель имеет право отчуждать свои права на изобретение и выдать разрешения (лицензии) другим лицам на использование запатентованного изобретения.

- Лицензии – разрешения, выдаваемые компетентными государствами органами на осуществление каких- либо операций. Лицензии различаются по следующим признакам:

По субъектам:

- выдаваемые гражданам и юридическим лицам РК

- выдаваемые иностранным юридическим лицам, иностранным гражданам, лицам без гражданства и международным организациям.

По объему деятельности:

- генеральные – на занятие определенным видом деятельности, выдаваемые без ограничения срока; допускается выдача генеральной лицензии на несколько видов деятельности, если они входят в единый технологический комплекс;

- разовые – на совершенствование определенной хозяйственной операции в пределах разрешенного объема, веса или количества (в натуральном либо в денежном выражении);

- операционные – на совершение определенной операции в банковской деятельности и операций, связанных с использованием валютных ценностей, определенных валютным законодательством.

По времени действия:

- постоянные – выдаваемые без ограничения срока;

- временные – выдаваемые на определенный срок.

По территориальной сфере действия:

- действие которых ограничивается определенной территорией РК

- действие которых распространяется на всю территорию РК

- действие которых распространяется за пределы РК

 

- Гудвилл представляет собой возникающую при слияниях и приобретении компаний разницу между ценой, выплачиваемой за приобретаемое предприятие, и оценочной стоимостью его чистых активов (активов за вычетом обязательств), выделяемых в самостоятельные учетные единицы. Деловая репутация присуща всей компании и неотделима от неё. В соответствии с СБУ 28 внутринне созданная деловая репутация не признается как актив, так как не является идентифицируемым ресурсом, контролируемым компанией, который может быть надежно оценен.

В соответствии с МСФО 38 одним из основных вопросов в учете нематериальных активов является их оценка. Различают следующие виды оценки нематериальных активов:

- первоначальная стоимость – это сумма выплаченных денег или их эквивалентов или стоимостью в текущих ценах, иных компенсаций при приобретении или создании нематериального актива (п. 8 СБУ 28)

- балансовая стоимость – это сумма отражения нематериального актива в финансовой отчетности, которая определяется как разница между первоначальной стоимостью и суммой накопленной амортизации (п. 9 СБУ 28).

- Ликвидационная стоимость – это сумма, которую компания ожидает получить за нематериальный актив в конце срока его полезной службы после вычета предполагаемых расходов по реализации (п.10 СБУ 28);

- Справедливая стоимость – это сумма, на которую можно обменять актив при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую операцию сторонами, осуществленной на общих условиях.

- Переоцененная стоимость – это справедливая стоимость на дату переоценки за вычетом амортизации и убытков от обеспечения, накопленных впоследствии.

- Стоимость актива, основанная на деятельности организации - это текущая стоимость будущих потоков денежных средств, которую организация планирует получить от использования данного актива и реализации его по истечении срока полезной службы либо планирует понести при использовании обязательства.

- Амортизируемая стоимость-это себестоимость актива или другая величина, отраженная в финансовой отчетности вместо себестоимости, за вычетом его ликвидационной стоимости.

Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект. Им считается совокупность прав, возникающих после оформления патента, свидетельства, договора уступки прав и т.п. Основным признаком, по которому один инвентарный объект идентифицируется от другого, служит выполнение им самостоятельных функций в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, или использование для управленческих целей компании.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 102;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.