Поступление и выбытие нематериальных активов


Учет наличия и движения нематериальных активов ведется на счетах подраздела 2700 «Нематериальные активы». По дебету этих счетов отражаются остатки нематериальных активов на начало и конец месяца, операции по их поступлению; по кредиту- выбытие нематериальных активов.

Нематериальные активы могут поступать в компанию вследствие:

- покупки

- получения при объединении бизнеса

- через государственные субсидии

- в результате безвозмездной передачи

- путем обмена активами

- проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР)

Поступление и выбытие нематериальных активов оформляются актом приемки- передачи нематериальных активов (ф.№ НМА-1). В акте должно указываться точное наименование вида нематериальных активов и дата его передачи предприятию (дата создания на предприятии), характеристика объекта, его первоначальная стоимость, норма амортизации и др. необходимые данные. При оформлении приемки нематериальных активов акт составляется в одном экземпляре на каждый объект. Допускается составление общего акта, оформляющего приемку нескольких однотипных нематериальных активов. Акт после оформления с приложенной документацией, описывающей сам объект нематериальных активов или порядок его использования, или документы, подтверждающие те или иные имущественные права предприятия, относящиеся к данному объекту, передается в бухгалтерию, подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем предприятия или лицами, на то уполномоченными.

Аналитический учет по счетам подраздела 10 «нематериальные активы» ведется в карточках учета нематериальных активов (форма № НМА –2). Карточка применяется для учета всех видов нематериальных активов, поступивших на предприятие. Карточка открывается в бухгалтерии на каждый отдельный объект нематериальных активов. Карточка заполняется в одном экземпляре на основании документа, подтверждающего факт получения предприятием объекта нематериальных активов: акт приемки-передачи нематериальных активов (ф. № НМА-1), технической и другой документации. В разделе «краткая характеристика объекта нематериальных активов» отражается только основные показатели объекта, исключая дублирование данных имеющейся в организации технической документации на данный объект.

Стоимость нематериального актива должна систематически списываться в течение срока действия актива или предлагаемого срока его службы. Этот процесс называется амортизацией нематериальных активов. В учете нематериальных активов достаточно сложно установить экономический срок службы нематериального актива, и поэтому при его определении и определении периода амортизации нематериального актива должны быть учтены следующие факторы:

- юридические, регулятивные, договорные положения, которые могут ограничивать максимальный срок службы;

- условия для обновления или продления, которые могут изменить предполагаемый срок службы.

- Износ, спрос и другие экономические факторы, которые могут уменьшить срок службы

- Ожидаемые действия конкурентов и других субъектов, которые могут ограничить существующую конкурентоспособность нематериального актива.

- Нематериальных актив может быть составляющей частью многих отдельных активов с различными сроками службы.

Для начисления амортизации нематериальных активов используются различные методы:

- прямолинейный (равномерный)

- метод уменьшающегося остатка

- начисления амортизации по сумме чисел.

Выбор метода зависит от ожидаемой модели потребления экономических выгод от актива.

Выбранный метод начисления амортизации применяется последовательно от одного отчетного периода к другому.

Нематериальные активы редко имеют ликвидационную стоимость. Ликвидационная стоимость – это сумма, которую компания ожидает получить за нематериальный актив в конце срока его полезной службы после вычета предполагаемых расходов по реализации. Ликвидационная стоимость нематериального актива считается равной нулю:

1) нет соглашения с третей стороной о его покупке в конце срока полезной службы; или

2) не существует активного рынка для данного нематериального актива, в связи с чем:

- ликвидационная стоимость актива не может быть достоверно определена со ссылкой на данный рынок; и

- нет вероятности того, что подобный рынок будет существовать в конце срока полезной службы актива.

Ликвидационная стоимость не равна нулю, если компания ожидает выбытие нематериального актива до конца уставленного им срока полезной службы или имеется вероятность реализации актива в конце срока службы.

Всегда трудно установить экономический срок службы нематериального актива.

Срок полезной службы –это:

- период времени, на протяжении которого компания предполагает использовать актив; или

- количество единиц производства или аналогичных единиц, которое компания ожидает получить от использования актива

Компания должна оценить срок полезного использования нематериального актива и определить, является ли он ограниченным или неограниченным. Если срок ограничен, то компания должна определить его продолжительность или качество продукции, которую с помощью актива можно произвести. Компания может признать срок использования актива неограниченным, если проанализировав все имеющиеся факторы, компания пришла к выводу, что не существует никаких временных ограничений по получению денежных средств от использования актива.

Нематериальный актив с ограниченным (определенным) сроком полезной службы амортизируется, а не материальный актив с неопределенным сроком полезной службы не амортизируется.

Нематериальные актива с ограниченным (определенным) сроком полезной службы.

По таким нематериальным активам компания:

- амортизирует их на протяжении наилучше оцененного срока его полезной службы;

- Оценивает возмещаемую величину нематериального актива, по меньшей мере, ежегодно для того, чтобы установить любой убыток от обесценения;

- Раскрывает причины опровержения допущения и фактор, который сыграл значительную роль при определении срока службы актива.

Корреспонденция счетов при начислении амортизации нематериальных активов.

Содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1.Начисление амортизации нематериальных активов: - используемых при строительстве объекта; - используемых в местах хранения и реализации товара; - общехозяйственного назначения; - используемых в процессе производства продукции, работ и услуг;                            
2. Начислено амортизация по нематериальным активам, сданную в текущую аренду    
3. Списание ранее начисленной амортизации при выбытие нематериальных активов    

 

При инвентаризации нематериальных активов проверяется:

- фактическое наличие нематериальных активов, принадлежащих предприятию на правах собственности.

- Правильность и своевременность отражения их в балансе.

- Правильность начисления износа нематериальных активов

- Наличие морально устаревших активов

- Наличие документов, подтверждающих существование самого объекта и права на его использование.

При инвентаризации нематериальных активов составляется «инвентаризационная опись нематериальных активов» (ф.№ Инв – 2) , где отражают данные о фактическом наличии и состоянии нематериальных активов. Эта опись составляется в одном экземпляре и подписывается ответственными лицами комиссии предприятия. До начала инвентаризации от каждого материально-ответственного лица, отвечающего за сохранность документов, удостоверяющих право организации на нематериальные активы, берется расписка. После проведения инвентаризации эти описи передаются в бухгалтерию компании. В описях должно быть указано полное название объектов и даны их характеристики.

 

В финансовой отчетности хозяйствующего субъекта должна раскрываться учетная политика, принятая для учета нематериальных активов, а также по каждому виду нематериальных активов:

- используемый метод начисления амортизации

- срок полезной службы или используемые нормы амортизации

- общая балансовая стоимость на начало и на конец отчетного периода

- общая накопленная сумма амортизации на начало и на конец отчетного периода

- Изменения в балансовой стоимости нематериальных активов на начало и на конец отчетного периода в результате выбытия и других вложений.

- Сумма амортизации нематериальных активов, накопления в течение отчетного периода.

- Балансовая стоимость нематериальных активов, созданных самим субъектом

Организация раскрывает характер и результат изменения учетных оценок нематериальных активов, которые имели существенные материалы последствия в отчетном периоде или будут их иметь в последующие периоды. Подобное раскрытие может вытекать из изменения оценки срока полезной службы или метода начисления амортизации. В финансовой отчетности также раскрывается:

1) вид, балансовая стоимость и оставшийся в период амортизации нематериальных активов, балансовая стоимость которых превышает % всех активов компании;

2) общая балансовая стоимость нематериальных активов, по которым существуют ограничения на право владения, а также общая стоимость нематериальных активов, переданных в качестве гарантии по обязательствам;

3) сумма обязательств по приобретенным нематериальным активам. Финансовая отчетность должна раскрывать сумму затрат, которые были признаны расходом в отчетном периоде и которые могут быть непосредственно отнесены или включены на разумной основе в:

– затраты на программное обеспечение

– затраты на рекламу и рекламную кампанию

– затраты, понесенные при создании компании

– любые другие значительные суммы затрат, понесенных в связи с приобретением, накоплением, усилием или поддержанием нематериальных активов, в результате которых ожидается приток будущих экономических выгод.

Компания представляет краткое описание:

1) значительных нематериальных статей, удовлетворяющих критериям признания нематериальных активов на дату составления финансовой отчетности но признанных расходом в предыдущем отчетном периоде

2) видов деятельности, направленных на создание или усилие нематериальных активов, от которых ожидается приток будущих экономических выгод: исследования, рекламная кампания и другие виды деятельности.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 94;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.035 сек.