Закрывающие проводки. Отчет о прибылях и убытках.


 

Главная цель любого стандарта – определить требования по формированию финансовой отчетности, по выработке единого подхода признания и оценки основных показателей финансовой отчетности, признания и оценки объектов учета, отраженных по отдельным статьям бухгалтерского баланса, отчете о доходах и расходах, отчета о движении денег. Цель настоящего стандарта состоит в определении порядка учета выручки. Главный вопрос при учете выручки состоит в определении момента её признания. Одним из важнейших вопросов по формированию показателей финансовой отчетности является признание и оценка заработанных доходов. Признание следует понимать как обоснованное включение в отчет о прибылях и убытках (отчета о доходах и расходах) заработанных доход при определении финансовых результатов компании. Международный стандарт бухгалтерского учета 18 «Выручка» разработан с целью определения момента, по которому следует признавать доход заработанным, и собственно обоснованным для включения в отчет о прибылях и убытках (отчет о доходах и расходах).

И второй задачей является, безусловно, надежная, достоверная оценка заработанного дохода, подлежащего включению в отчет о прибылях и убытках. Международный стандарт бухгалтерского учета 18 «Выручка» ставит своей целью определение условий признания доходов заработанными, исходя из интересов внешних пользователей.

Выручка (доход от реализации) – это валовое поступление экономических выгод в ходе обычной деятельности предприятия за период, приводящее к увеличению собственного капитала, но не за счет взносов владельцев.

Выручка от реализации товаров отражается в отчете о прибылях и убытках (отчете о доходах и расходах) только при удовлетворении следующих условий признания:

1. предприятие перевело на покупателя значительные риски и вознаграждения, связанные с собственностью на товары

2. Предприятие больше не участвует в управлении в той степени, которая обычно ассоциируется с правом собственности, и не контролирует проданные товары

3. Сумма выручки может быть надежно оценена

4. Существует вероятность того, что экономические выгоды, связанные с операцией, будут получены предприятием

5. Понесенные или отражаемые затраты, связанные с операцией, могут быть надежно оценены.

 

2. Признание доходов при поставке, после и до поставки товара

Доход, признанный при передаче товара.

 

Право собственности на товары переходит от продавца к покупателю (заказчику) с момента передачи. При этом согласно Гражданскому кодексу РК передачей признается вручение вещей приобретателю, точно так же , как их сдача транспортной организации или на почту для пересылки приобретателю вещей. К передаче товара приравнивается передача коносамента или иного распорядительного документа (транспортная накладная, расходная накладная или акт выполненных работ, счет-фактура).

Так, например, доход от продаж продуктов обычно признается в день продажи, т.е. в тот день, когда продукт вручен клиенту. Это так называемый метод момента продаж.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 100;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.