Признание дохода по оказанию услуг


Доход от оказания услуг, выполнения работ признается при соблюдении следующих условий:

- стадия завершения сделки к отчетной дате определения с большей степенью достоверности

- расходы, понесенные при проведении сделки, и расходы, необходимые для завершения сделки, оцениваются с большей степенью достоверности.

Субъект производит оценку дохода с большой степенью достоверности после того, как достигнуто соглашение с другими лицами, участвующими в сделке, в отношении:

- прав каждой стороны, имеющих исковую силу и касающихся оказания и принятия сторонами услуг

- предполагаемой компенсации

- способов и условий оплаты

- Это означает, что взаимоотношения между сторонами по оказанию услуг оформляются договором, в котором четко оговорены конкретные суммы компенсаций, условия и формы оплаты. Например, компания «Х» подписала договор с компанией «У» на осуществление текущего ремонта помещения. В договоре предусматриваются необходимый объем работ, оплата, а также необходимо оговорить, будет ли стоимость стройматериалов включаться в стоимость ремонта или нет.

Рассмотрим в настоящем разделе четыре метода признания доходов от оказания услуг:

1. конкретного выполнения

2. пропорционального выполнения

3. завершенного выполнения

4. инкассация

Метод конкретного выполнения используется для учета доходов за услуги, которые были получены при выполнении одного действия: например, компания по переплету книг получит доход после того, как будет завершен процесс переплета.

Метод пропорционального выполнения используется для признания дохода от многоэтапных услуг. Данный метод применяется в случае, если выполнение услуги выходит за пределы учетного периода, и доход тогда признается на основе пропорционального выполнения услуг за период.

Метод завершенного исполнения применяется для учета дохода от услуг, заработанного производством серии одинаковых или неодинаковых этапов исполнения, заключенный акт из которой настолько важен в связи с общей операцией по оказанию услуги, что доход по оказанию услуги считается заработанным только после того, как произойдет заключительный этап.

Метод инкассирования – метод, при котором доход признается при получении наличных денежных средств. Данный метод применяется для учета доходов от услуг, когда неопределенность так велика или смета расходов по отношению к доходам настолько ненадежна, что требование надежности не удовлетворено.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 79;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.082 сек.