Подрядный способ - основные средства ремонтирует специальный субъект (авторемонтные службы, ремонтостроительные организации).


При хозяйственном способе ремонт осуществляется своими силами.

При смешанном используются подрядный способ и хозяйственные одновременно.

При хозяйственном способе ведения работ на основании дефектной ведомости заполняется наряд-заказ на проведение ремонта. В ремонтных подразделениях компании на каждый ремонтный объект открывают многографные карточки, в которых накапливают затраты по ремонту. После завершения работ объекты по акту ОС-2 передаются заказчикам.

Для учета затрат на ремонт производственных основных фондов используется 934 счет «Ремонт основных средств», расходы по ремонту основных средств общехозяйственного назначения отражаются на 821 счете. По ремонту основных средств по хранению товаров в местах их реализации отражают на счете 811 «Расходы по реализации товаров».

Для учета расходов на ремонт и техническое обслуживание объектов основных средств компании могут использовать два метода: 1. с образованием провизии (резерва на ремонт); 2. без образования провизии.

Провизия – ремонтный фонд, создается компанией обычно для обеспечения равномерности включения затрат на ремонт в себестоимость продукции и это намерение должно быть отражено в учетной политике. Провизия образуется путем ежемесячных отчислений исходя из годовой сметы затрат на все виды ремонта и его продолжительности.

Во время проведения ремонта особенно капитального возможна и желательна модернизация объекта. Модернизация – изменение в соответствии с новейшими современными требованиями и нормами. Это часть процесса переоборудования объекта проводимого в порядке капитальных вложений.

Затраты на модернизацию и реконструкцию объектов основных средств после их окончания могут увеличивать первоначальную стоимость объектов. В этом случае первоначальный учет затрат связанных с модернизацией и реконструкцией основных средств производится на счете 126 «Незавершенное строительство» в корреспонденции со счетами по расчету с работниками, в зависимости от способа проведения работ. После окончания работ эти затраты списывают на увеличение стоимости объекта и на дебет счетов 12 раздела.

Объекты основных средств списываются с бухгалтерского баланса компании в результате:

· Физического и морального износа;

· Ликвидации, включая частичную вследствие аварий, чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий;

· Реализации неиспользуемых в хозяйственной деятельности компании объектов;

· Передачи другим компаниям основных средств в виде вкладов в уставный капитал;

· Безвозмездной передаче другим юридическим или физическим лицам;

· Сдачи объектов в финансируемую аренду;

· Недостачи и другое.

Для определения непригодности основных средств , а также для оформления необходимой документации на списание по приказу руководителя компании создается постоянно действующая комиссия в составе: главного инженера, главного бухгалтера, материально ответственных лиц, представителя собственника или сам собственник, если автотранспортное средство, то представитель Госавтоинспекции.

Комиссия обязана при составлении актов использовать паспорта, поэтажные планы, ведомости дефектов, акты об авариях и другое.

Списание оформляют актом на списание основных средств форма

№ ОС-3, на списание автотранспортных средств форма № ОС-4. составляют в двух экземплярах – один в бухгалтерию, а второй у лица, который отвечает за сохранность основных средств.

 

В соответствии с законом РК «О бухгалтерском учете» целью бухгалтерского учета является обеспечение заинтересованных лиц полной и достоверной информацией о финансовом положении, результатов деятельности изменениях в финансовом положении предпринимателя и организации.

Инвентаризация – это один из приемов контроля обеспечивающий сохранность собственности, качественное состояние ценностей и в конечном итоге достоверность информации включаемой в финансовую отчетность.

В соответствии с СВБУ № 24 инвентаризация проводится не менее одного раза в год в обязательном порядке инвентаризация проводится:

1. При смене материально ответственных лиц;

2. при установлении фактов хищения или злоупотребления, а также порчи ТМЗ;

3. в случае стихийных бедствий, пожаров, ЧС;

4. при ликвидации субъекта.

Создается ликвидационная комиссия утвержденная руководителем организации. При инвентаризации основных средств составляется инвентаризационная опись основных средств форма № Инв-1.

 

Переоценку основных средств проводят для того, чтобы получить полные данные об их реальной стоимости и степени износа.

В условиях инфляции переоценку основных средств проводят с целью регулирования их оценки, а следовательно и доли амортизации себестоимости продукции (товаров, работ, услуг).

Ее можно осуществлять путем индексации в пределах уровня инфляции, либо путем прямого перерасчета их стоимости применительно к ценам, складывающимся на дату переоценки и подтвержденными документами и экспертными заключениями о рыночной стоимости основных средств.

Для обобщения информации о наличии и движении сумм переоценок основных средств предназначен счет 5320 «Резерв на переоценку» по кредиту которого показывают сумму увеличения первоначальной стоимости основных средств в результате переоценки в корреспонденции со счетами подраздела 2410 «Основные средства». По дебету отражается сумма корректировки износа в корреспонденции со счетами 2420, а также сумма переоценки по выбывшим объектам, не перенесенная на нераспределенный доход в течении срока службы (кредит счета 561).

 

3. Признание и оценка снижения стоимости основных средств МСБУ 36.

Вне зависимости от выбранного способа оценки в последующие периоды основное средство должно тестироваться на предмет обесценения, если существуют признаки возможного обесценения. Правила обесценения активов определяются МСБУ 36 «Обесценение активов».

Одной из проблем, состоящих перед действующей компанией, является задача оценки и признания в финансовой отчетности снижения реальной стоимости их активов.

Причины снижения стоимости активов:

· Научно-техническая революция, приводящая к появлению новых, более мощных, дешевых и продуктивных технологий, процессов, товаров.

· Старые и дорогие модели товаров вытесняются более современными и дешевыми.

· Конкурентная борьба компании, в результате которой старые технологии, товары и процессы заменяются на новые, более дешевые.

По состоянию на каждую отчетную дату компания проводит специальный анализ всех своих активов для оценки наличия признаков, указывающих на возможное обесценение актива. Если существуют признаки, указывающие на то, что актив подвергнулся обесценению – произвести расчет возмещаемой стоимости актива.

 

Внешние признаки обесценения активов:

· снижение рыночной стоимости актива в течение отчетного периода на величину большую, чем можно было ожидать в результате обычного использования его за этот период;

· значительные изменения в технологии, экономических условиях, законодательстве и нормативной базе;

· произошедшие в отчетном периоде либо ожидаемые в ближайшем будущем существенные изменения на рынке, которые оказывают или могут оказать отрицательное влияние на компанию (если рыночные процентные ставки увеличились, то дисконтированная стоимость денежных потоков может уменьшиться, а значит, существенно может уменьшиться возмещаемая сумма);

· балансовая стоимость чистых активов предприятия больше, чем его рыночная капитализация;

· другие внешние признаки.

Внутренние признаки обесценения активов:

· подтверждение морального устаревания или реструктуризации подразделения, использующего актив, или планы продажи актива ранее, чем предполагалось изначально;

· экономические результаты от использования актива хуже, чем ожидалось ранее;

· другие внутренние признаки.

Величина обесценения актива в денежном выражении определяется путем сравнения возмещаемой суммы и балансовой стоимости. Балансовой стоимостью считается себе6стоимость (или переоцененная стоимость) за вычетом накопленной амортизации. Возмещаемая сумма- это наибольшее значение из двух величин.

- чистой стоимости реализации (чистой продажной цены);

- потребительской стоимости (стоимости от использования).

Чистая стоимость реализации (чистая продажная цена) – это величина, которая может быть получена от продажи актива при совершении сделки между независимыми, осведомленными и желающими это сделать сторонами, уменьшенная на затраты, связанные с выбытием.

Стоимость от использования – это приведенная (дисконтированная) стоимость оцениваемых будущих потоков денежных средств, которые предположительно возникнут в результате продолжающегося использования актива и его ликвидации в конце срока полезного использования. То есть дисконтированная стоимость будущих потоков денежных средств от использования и выбытия актива, которая получается в результате оценки.

Если возмещаемая величина меньше балансовой стоимости, то актив обесценивается и признается убыток от обесценения. При этом в бухгалтерском учете производится запись:

Д-т Убыток от обесценения актива (7420)

К-т Резерв по обесценению основного средства (2420)

Этот убыток может восстанавливаться в следующие периоды при соблюдении ряда ограничений. Если возмещаемая величина больше балансовой стоимости, то актив продолжает учитываться по балансовой стоимости.

 

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 86;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.