Доход, признанный после передачи товара


Покупатель имеет право отменить покупку по причинам, оговоренным в договоре на реализацию, и продавец не всегда уверен, вернут товар или нет. В таком случае признание дохода в момент доставки товаров или услуг необходимо отложить. Отложенная реализация-реализация, по которой товары доставляются только после окончательного расчета путем частичных платежей. В основном это происходит потому, что один из двух критериев признания доходов не соблюдается при доставке или оба критерия соблюдаются до доставки товаров и услуг. Например, когда существует право возврата, может возникнуть трудность при определении:

- конечной суммы дохода, которая будет получена

- полноты процесса получения прибыли.

В случае, если предприятие подвержено значительным и непредсказуемым суммам возвращаемых товаров, доход от такой реализации признается после доставки товара покупателю. Тем не менее, когда значительная часть реализации осуществлена, доход может быть признан, когда значительная часть предварительной оплаты получена, при условии, что продукция и товары, имеющиеся на складе, определены и готовы к доставке покупателю.

Если же продавец подвергается риску возможного возврата товара, то доход не должен отражаться в бухгалтерских записях, пока не будут удовлетворены следующие условия:

- цена продавца для покупателя твердо зафиксирована или определена на дату продажи

- имеет место оплата поставки или покупатель обязался заплатить продавцу, и обязательство не является условным при перепродажи товара

- обязательство покупателя перед продавцом не изменяется в случае кражи, физического разрушения или подтверждения продукта

- продавец не имеет никаких значительных обязательств перед покупателем, связанных с предстоящей перепродажей

- сумму возвращенного товара можно оценить

Таким образом, доход от продаж, и, следовательно, валовая прибыль, откладывается до периода, пока не истечет срок возможного возврата товара.

 

Доход, признанный до передачи товара

 

Существуют такие отрасли, когда процесс получения дохода является долгим и продолжается в течение нескольких отчетных периодов. Примерами того могут быть строительство, производство оборудования по добыче нефти и т.д. В таком случае в контракт (договор) закладываются положения о том, что строитель, как только будут выполнены согласованные в контракте этапы, будет выписывать акты выполненных работ. Однако возникает проблема учета доходов и расходов тогда, когда компания заключает долгосрочный контракт. К окончанию строительства большинство или все акты выполненных работ оплачены, но строитель (продавец) ожидает завершения строительства объекта, для того чтобы признать доход. В таком случае информация по доходам и расходам, включенным в финансовую отчетность, будет надежной и достоверной, но несвоевременной. По нашему мнению, в такой ситуации стоит поступиться надежностью и достоверностью, для того чтобы получить своевременную информацию о доходах и потоках наличности.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 85;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.056 сек.