Понятие и признаки субъекта преступления. Специальный субъект преступления.


Одним из основных элементов состава преступления в уголовном праве признается субъект

преступления, под которым в соответствии со ст. 19 УК РФ понимается вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным законом, с которого наступает уголовная ответственность. Согласно данного положения, для того, чтобы стать субъектом преступления, лицо должно соответствовать определенным основным признакам.

Прежде всего, субъектом преступления может быть только физическое лицо, то есть человек.

Юридические лица (предприятия, учреждения, организации и объединения), а также животные субъектом преступления быть не могут. Если животные причиняют вред здоровью человека, они могут выступать только в качестве орудия преступления, и уголовной ответственности за это подлежат хозяин животного или иное лицо, непосредственно отвечающее за поведение этого животного.

Субъектом преступления может быть только лицо, обладающее способностью осознавать фактических характер своих действий и руководить ими. Эти обстоятельства признаются в уголовном праве критериями вменяемости. Вменяемость является необходимым признаком, который определенным образом характеризует субъекта преступления, определяя его способность осознавать в момент совершения деяния его общественно опасный характер, отдавать отчет своим действиям либо бездействию и возможность руководить ими.

К сожалению, в уголовном законе отсутствует само определение вменяемости, хотя она является

обязательным признаком субъекта преступления. О вменяемости в теории уголовного права можно судить, проанализировав положение ст. 21 УК РФ, в соответствии с которой, не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Таким образом, можно сделать вывод, что вменяемость напрямую зависит от состояния психики человека и его способности осознавать свои действия, и руководить ими.

Вменяемость характеризуется двумя критериями: юридическим (психологическим) и медицинским (биологическим).

Юридический (психологический) критерий означает способность лица понимать фактические

обстоятельства совершаемого деяния и его социальную значимость, то есть общественно опасный характер содеянного, а также способность лица руководить своими поступками. Медицинский (биологический) критерий определяет состояние психики субъекта во время совершения преступления. Лишь наличие этих двух критериев позволяет констатировать вменяемость субъекта.

Как и вменяемость, невменяемость характеризуется двумя критериями: медицинским и юридическим.

Медицинский (биологический) критерий невменяемости согласно положениям ч. 1 ст. 21 УК РФ

характеризуется:

а) хроническим психическим расстройством;

б) временным психическим расстройством;

в) слабоумием;

г) иным болезненным состоянием психики.

Хроническое психическое расстройство характеризуется наличием у лица длительным, постоянным болезненным состоянием, которое носит затяжной характер, например, эпилепсия, шизофрения, маниакально-депресивный психоз, сифилис мозга, прогрессивный паралич и т.д. Эти заболевания характеризуются длительностью протекания и нарастанием болезненных явлений, прогрессированием болезни, хотя в отдельных случаях, например при шизофрении, наблюдаются периоды временного улучшения состояния больного, так называемые ремиссии.

Временное психическое расстройство представляет собой нестойкое, быстро развивающееся психическое заболевание временного характера, отличающееся внезапным его началом и кратковременностью течения, например, белая горячка, патологический аффект, патологическое опьянение, реактивное состояние как результат глубоких эмоциональных переживаний и др. Временное психическое расстройство исключает вменяемость только на период расстройства.

Слабоумие характеризуется неполноценностью умственной деятельности в результате врожденного или приобретенного недоразвития интеллекта. Врожденное слабоумие выражается в олигофрении, которая в свою очередь имеет три степени: наиболее легкая - дебильность, средняя - имбецильность и самая тяжелая - идиотизм. Приобретенное слабоумие выражается в старческом слабоумии или в слабоумии на почве инфекционного поражения мозга. Практика показывает, что слабоумие в стадии имбецильности всегда дает основание признать невменяемость, Дебильность в легкой форме не исключает вменяемости в отношении совершения многих преступлений, например, против личности, против собственности.

Иное болезненное состояние психики охватывается различного рода заболеваниями психического характера, например, неврозы, психопатии, психические изменения личности в результате глухонемоты и т.д., а также другими острыми заболеваниями, повлекшими расстройство психики, например, бредовые и галлюцинаторные явления на почве тяжелого инфекционного заболевания, высокой температуры и т.п.

Для того чтобы определить состояние невменяемости у лица, совершившего общественно опасное деяние, необходимо, в первую очередь, установить у него наличие одной из форм психического расстройства, указанных выше.

Юридический (психологический) критерий невменяемости состоит в неспособности лица осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния (интеллектуальный момент) либо неспособность этого субъекта руководить своими действиями или бездействием (волевой момент). Он складывается из двух признаков:

- интеллектуального, который характеризуется неспособностью лица осознавать общественную опасность своих действий (бездействия), но могущего руководить ими;

- волевого, который заключается в способности осознавать лицом противоправность своих действий (бездействия), но в неспособности руководить ими.

В практике применения уголовного права встречаются случаи, в которых одновременно имеются

интеллектуальный и волевой моменты, т.е. лицо не только не способно осознавать противоправность своего деяния, но и не может руководить своими действиями или бездействием.

Интеллектуальный и волевой признаки обладают определенной самостоятельностью и не всегда требуется одновременное их присутствие при определении факта невменяемости. Возможность альтернативы подтверждается употреблением законодателем союза «либо».

Медицинский (биологический) критерий невменяемости устанавливается на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы. Она должна, прежде всего, установить наличие психического расстройства у обследуемого. Только после установления медицинского критерия определяется наличие или отсутствие юридического (психологического) критерия.

Юридический (психологический) критерий позволяет сделать окончательный вывод о наличии или отсутствии невменяемости.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 21 УК РФ, к лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера. Применение таких мер подробно будет рассмотрено в теме: «Принудительные меры медицинского характера».

Между полноценным психическим здоровьем и состоянием невменяемости отсутствует резкая грань.

Поэтому в ст. 22 УК РФ законодатель предусмотрел возможность привлечения к уголовной ответственности вменяемых лиц, которые во время совершения преступления в силу психического расстройства не могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Психическими расстройствами, порождающими такое состояние, являются все расстройства психической деятельности, не исключающие вменяемости, но влекущие личностные изменения, которые могут привести к отклоняющемуся поведению. К числу таких расстройств относятся: выраженные шизофренические дефекты, алкоголизм, наркомания, психопатии, остаточные явления черепно-мозговых травм, органическое заболевание центральной нервной системы, олигофрения в легкой степени дебильности и т.п. Уголовный закон предписывает суду учитывать особое психическое состояние лица в момент совершения преступления, что может служить основанием для смягчения наказания. При этом суд должен учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень психического расстройства лица, совершившего преступление, и все другие обстоятельства дела. В этих случаях суд может наряду с наказанием, а также в случаях освобождения от наказания, назначить принудительные меры медицинского характера.

Отдельным образом законодатель рассматривает уголовную ответственность лиц, совершивших

преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ. Согласно требованиям ст. 23 УК РФ, такие лица несут уголовную ответственность на общих основаниях. Это вызвано тем, что данные судебной психиатрии свидетельствуют о том, что у опьяневших не бывает галлюцинаторно-бредовых переживаний, немотивированного психомоторного возбуждения. При физиологическом опьянении ослабляется функционирование тормозных процессов нервной деятельности и самоконтроль. Однако у пьяного сохраняется контакт с окружающей средой, и его действия носят мотивированный характер. Обычное физиологическое опьянение наступает постепенно.

Исключение составляет патологическое опьянение, которое наступает неожиданно для лица и даже при употреблении небольших доз алкоголя.

Патологическое опьянение является болезненным состоянием, которое относится к кратковременным психическим расстройствам и качественно отличается от глубокой степени обычного бытового опьянения. При патологическом опьянении наличествуют оба критерия невменяемости.

Третьим общим основным признаком субъекта преступления является достижение физическим лицом возраста наступления уголовной ответственности.

Необходимость установления возраста уголовной ответственности связана со способностью лица понимать характер и социальную значимость своих действий, соотносить свои желания и побуждения с требованиями общественного запрета, с нормами поведения, установленными в обществе, и со способностью правильно воспринимать уголовное наказание.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ ответственности подлежат лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось шестнадцать лет. Вместе с тем, ч. 2 данной статьи устанавливает исчерпывающий перечень преступлений, ответственность за которые наступает с четырнадцати лет. Круг этих преступлений определен законодателем с учетом того, что подросткам, достигшим 14-летнего возраста по уровню их развития вполне доступно понимание общественной опасности 20 указанных в этой норме деяний.

Из числа этих преступлений 6 видов относятся к преступлениям против личности: убийство (ст. 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. ст. 112 УК РФ), похищение человека (ст. 126 УК РФ), изнасилование (ст. 131 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ). 6 видов относятся к преступлениям против собственности: кража (ст. 158 УК РФ), грабеж (ст. 161 УК РФ), разбой (ст. 162 УК РФ), вымогательство (ст. 163 УК РФ), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ), умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

8 видов относятся к преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка:

терроризм (ст. 205 УК РФ), захват заложника (ст. 206 УК РФ), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ), хулиганство (ч.2 ст. 213 УК РФ), вандализм (ст. 214 УК РФ), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 УК РФ), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267 УК РФ).

Все эти составы характеризует относительно высокая степень общественной опасности (большинство из них относятся к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким), они распространены среди несовершеннолетних, совершаются с прямым умыслом.

В некоторых случаях для наступления уголовной ответственности требуется, чтобы лицо достигло более высокого возраста. Так, за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ), уклонение от прохождения военной или альтернативной службы (ст. 328 УК РФ) и др. она наступает с 18 лет.

По некоторым преступлениям, исходя из их диспозиции, уголовная ответственность может наступать и при достижении более повышенного возраста, например, в случаях вынесения судьями неправосудных приговоров и решений (ст. ё05 УК РФ) необходимо достижение виновным 25 лет.

Для решения вопроса о возрасте виновного следует руководствоваться документами о рождении, а при их отсутствии - заключением медицинской экспертизы. При этом лицо считается достигшим, определенного возраста не в день рождения, а начиная со следующих суток. В случае, когда возраст обвиняемого несовершеннолетнего устанавливается судебно-медицинской экспертизой и день его рождения установить точно не представляется возможным, а устанавливается только месяц, то днем его рождения будет считаться первое число месяца следующего за тем, в котором предположительно родился обвиняемый, если же установлен только год рождения, то лицо будет считаться достигшим уголовной ответственности первого числа, следующего года. Такое положение принято для того, чтобы избежать судебной ошибки при определении возраста наступления уголовной ответственности.

Вместе с тем, если несовершеннолетний, хотя и достиг возраста уголовной ответственности, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности (ч. 3 ст. 20 УК РФ).

Нельзя забывать, что кроме выше перечисленных признаков для того, чтобы лицо стало субъектом преступления оно должно совершить деяние, которое признается Особенной частью УК преступлением.

Специальным субъектом преступления признается лицо, которое, кроме обязательных признаков субъекта преступления (вменяемости и возраста), характеризуются дополнительными (специальными) признаками, необходимыми для образования состава преступления определенного вида. Такие составы именуются преступлениями со специальным субъектом.

Признаки, характеризующие специального субъекта, поскольку они предусмотрены не во всех составах преступлений, принято называть факультативными признаками субъекта преступления. Они могут относиться к служебному положению лица. Так, субъектом должностных преступлений, (ст.ст. 285-293 УК РФ и др.) являются только должностные лица. Другие признаки специального субъекта характеризуют возраст (ст. 151 УК РФ), профессию (ст. 142 УК РФ), пол (ст. 131 УК РФ), гражданство (ст. 275 УК РФ), особые отношения между потерпевшими и виновными (ст.ст. 106, 157 УК РФ), правовое положение лица (ст. 314 УК РФ), роль в преступной деятельности (ст. 210 УК РФ).

Установление признаков специального субъекта очень важно по тем составам преступлений, в которых они введены в качестве квалифицирующих признаков. Это определяется тем, что общественно опасное деяние будет признано преступлением, только тогда, когда в нем будут установлены все признаки состава преступления и, следовательно, установление признаков специального субъекта столь же необходимо, как и определение признаков общего субъекта. Отсутствие рассматриваемых признаков у лица, совершившего деяние, предусматривающее наличие специального субъекта, исключает его уголовную ответственность.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2439;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.