Взрывоопасные и пожароопасные установки


 

К взрывоопасным установкам относятся установки, в которых по условиям технологического процесса могут образовываться взрывоопасные смеси. К ним не относят установки сжигания твердого, жидкого или газообразного топлива, а также те установки, где технологический процесс связан с применением открытого огня (т.е. печные отделения, газовые котельные, газогенераторные станции и т.п.).

  • тары ЛВЖ относятся к взрывоопасным, если температура вспышки паров £ 45°С;
  • горючие газы относятся к взрывоопасным при любых температурах окружающей среды;
  • горючие пыли или волокна относят к взрывоопасным, если нижний предел их взрываемости £ 65г/м3.

Взрывоопасные смеси в зависимости от температуры воспламенения делят на группы:

Таблица 3.1

Взрывоопасные смеси в зависимости от температуры воспламенения

А tв > 450°C H2, CH4, NH3, CH3COOH
Б tв = 300-450°C уксусный ангидрид, изобутиловый спирт
В tв = 175-300°C бензины А-66, А-72, А-76, H2S,
Г tв = 120-175°C CS2
Д tв < 120°C эфиры

 

Классификация взрывоопасных установок:

Согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) по горючим газам и парам ЛВЖ делят 3 класса взрывоопасных помещений: В-I, B-Iа, В-Iб. По наружным установкам предусмотрен I класс – В-Iг. По взрывоопасным предусмотрено 2 класса: B-II и B-IIа. Наиболее опасными являются класс B-I и B-II.

Класс В-I – к нему относят установки, расположенные в зданиях, в которых выделяются пары или горючие газы, образующие с воздухом взрывоопасные смеси при нормальных недлительных режимах работы (загрузка/выгрузка аппаратов, хранение/переливание ЛВЖ).

Класс В-Iа – к нему относят установки, расположенные в зданиях, в которых при нормальной эксплуатации невозможно образование взрывоопасных смесей из газов или ЛВЖ (а возможно, только при авариях).

Класс В-Iб – к нему относят установки, что и к классу B-Iа, но имеющие следующие особенности:

1. горючие газы в этих помещениях имеют высокий нижний предел взрываемости (15% и более), резкий запах при ПДК (например, машинные залы аммиачных компрессорных и холодильных установок);

2. в аварийных ситуациях исключается образование в помещениях взрывоопасной концентрации, но возможна местная взрывоопасная концентрация (помещение электролиза воды);

3. Горючие газы и ЛВЖ имеются в помещениях в небольших количествах, не создающих общей взрывоопасной концентрации и работа с ними производится без открытого пламени.

Если работа производится в вытяжных шкафах, или с вытяжным зонтом, то эти установки не относят к взрывоопасным!!!

Класс В-Iг – к ним относят установки, расположенные на открытых площадках, содержащие взрывоопасные газы, пары, горючие жидкости и ЛВЖ, где взрывоопасные смеси возможны только в результате аварии или неисправности.

Для таких установок считаются опасными зонами в пределах:

1. до 20 м по горизонтали и вертикали от места открытого слива и налива;

2. до 3 м по горизонтали и вертикали от взрывоопасного закрытого технологического оборудования;

3. до 5 м по горизонтали и вертикали от предохранительных клапанов для остальных установок.

Класс B-II – к нему относят установки в зданиях, в которых выделяются горючие пыли и волокна, образующие с воздухом и другими окислителями взрывоопасные смеси при нормальных недлительных режимах работы (загрузке/выгрузке аппаратов).

Класс B-IIа – к нему относят установки в зданиях, в которых опасные состояния с пылями возможны лишь при авариях или неисправностях.

К пожароопасным установкам (наружные и в помещении) относят установки, в которых применяются или хранятся горючие вещества. К пожароопасным относятся пары ЛВЖ и горючих жидкостей с температурой вспышки более 45°С.

Классификация:

Класс П-I: установки, расположенные в зданиях, где применяются или хранятся горючие жидкости с температурой вспышки более 45°С (например, склады минеральных масел).

Класс П-II: помещения, где выделяется горючая пыль, волокна (во взвешенном состоянии). При этом пыль даёт опасность возгорания, но не взрыва (например, малозапылённые помещения мельниц).

Класс П-IIа: производственные и складские помещения, содержащие твёрдые или волокнистые горючие вещества (дерево, ткани и т.п.).

Класс П-III: наружные установки, в которых применяют или хранят горючие жидкости с температурой вспышки более 45°С (открытые склады минеральных масел) или горючие твёрдые вещества (склады угля, торфа, древесины).

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 596;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.