Конституционные правоотношения – это возникающие на основе норм конституционного права общественные связи, участники которых наделяются юридическими правами и несут обязанности


Понятие и предмет конституционного права РФ как отрасли российского права

 

Понятие конституционного права в современной юридической литературе обычно используется в трех значениях.

Во - первых, в основном значении – это отрасль права, занимающая ведущее место в национальной правовой системе. В этом значении конституционное право представляет систематизированную совокупность правовых норм, регулирующих определенные группы общественных отношений.

Во вторых, конституционное право как наука – это совокупность знаний, учений и теорий о возникновении, функционировании и развитии конституционного права как отрасли.

В третьих, это учебная дисциплина, то есть систематизированное изложение важнейших положений науки конституционного права в учебных целях.

Ведущая роль конституционного права проявляется в том, что оно охватывает регулированием общественные отношения во всех сферах жизнедеятельности. Основным источником конституционного права является конституция – основной закон государства и общества. Нормы конституционного права, обладающие высшей юридической силой, содержат базовые положения для других отраслей права.

В российской юридической науке существуют широкий и узкий подходы к определению предмета конституционного права. Так, Е.И. Козлова считает, что конституционное право регулирует базовые, основополагающие отношения в политической, экономической, социальной и духовной сферах жизни общества.

В узком смысле конституционное право России представляет собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих:

- основы конституционного строя (гл. 1);

- основы правового статуса человека и гражданина в РФ (гл. 2);

- государственное (федеративное) устройство России (гл. 3);

- основы организации и функционирования государственной власти в РФ (гл. 4 – 7);

- порядок внесения поправок и пересмотра Конституции РФ (гл. 9).

 

Конституционно-правовые отношения и их особенности

Конституционные правоотношения – это возникающие на основе норм конституционного права общественные связи, участники которых наделяются юридическими правами и несут обязанности

По сравнению с другими видами правоотношений они имеют свою специфику:

- возникают в сфере отношений, составляющих предмет конституционного права, т.е. эти отношения возникают в сферах взаимоотношений личности и государства, органов власти различных уровней;

- характеризуются своеобразным объектом. В качестве таковых выступают жизнь, свобода, достоинство человека, государственная власть, государственная территория, государственный суверенитет и др.

- им свойственен особый субъектный состав: некоторые субъекты этих отношений не являются участниками других видов правоотношений (многонациональный народ РФ, коренные малочисленные народы, Российская Федерация, субъекты РФ, граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, специальные субъекты – Президент РФ, депутаты, судьи и т.д.);

- отличаются значительным разнообразием.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1823;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.