Шестой раздел. “Меры по обеспечению реализации программы поддержки и развития сферы культуры”.


Мероприятия по обеспечению программы могут включать в себя:

1) Создание организационно-экономических условий развития культурной жизни (совершенствование системы управления; создание условий для развития спонсорства и меценатства);

2) Координация субъектов культурной политики (создание Совета директоров учреждений культуры; Научно-экспертного и координационного Совета; Справочно-консультативного центра обмена опытом и обучения и др.)

3) Информационно-методическое обеспечение программы (информация, реклама, издательская деятельность, презентации проектов и программ и т.д.). Инновационным лидером здесь может быть: РОМЦ, Центр культуры и информатики).

4) Кадровое обеспечение реализации программы: подготовка, повышение квалификации и реквалификация кадров культуры; организация стажировок клубных работников в ведущих досуговых Центрах Москвы и Санкт-Петербурга; организация мероприятий по повышению престижа профессии (например, программа передач о лучших работниках отрасли, публикации в прессе); социальная поддержка работников культуры; привлечение к реализации программ специалистов других организаций, общественности. Инновационным лидером здесь может стать Центр подготовки, переподготовки, реквалификации работников культуры;

5) Материально-техническое оснащение сферы культуры: инвентаризация и паспортизация материально-технической базы с целью мобилизации скрытых и слабо развитых ресурсов; создание справочно-информационной системы, оперативно фиксирующей изменения в степени загруженности материальной базы учреждений культуры;

6) Финансовое обеспечение программы: обоснование источников финансирования программы из федерального, областного, городского, районного бюджета; совершенствование системы местного налогообложения; внебюджетные источники финансирования проектов и программ. В качестве организационного лидера здесь может выступать: Фонд поддержки и развития культуры; Целевые Фонды под приоритеты и конкретные проекты; Специализированный страховой Фонд, который создается при финансовых структурах — в составе планово-экономической службы органа управления культурой — за счет использования в быстром коммерческом обороте части временно не задействованных средств и доходов объектов культуры. В задачи специальных страховых Фондов входит обеспечение регулярного финансирования программы (в т.ч. и зарплаты), а также наращивание инвестиций в культуру.

Седьмой раздел. “Этапы реализации программы поддержки и развития сферы культуры” включает систему мероприятий, обеспечивающих организационные условия для последовательного осуществления всех проектных решений. К ним относятся: обсуждение программы с представителями сферы культуры, образования, общественности и т.д.; проведение слушаний по проблемам развития культуры территории; формирование социального заказа различным субъектам культурной жизни; создание экспертных общественно-государственных советов по основным приоритетам развития культурной жизни; учреждение Целевых Фондов в соответствии с приоритетами или Фонда поддержки культурных инициатив; заключение договоров на выполнение локальных проектов и программ; контроль выполнения договоров и реализация программы в целом.

Таким образом, структура территориальной программы указывает и на алгоритм ее разработки и реализации, т.е. обозначает последовательность решения задач: от характеристики “проблемного поля” в рамках той или иной сферы социально-культурной жизни к целевым координатам, намечающим параметры ее оптимального состояния, а затем к практическим мероприятиям, необходимым для решения проблем.

 

 




Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2827;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.