Общие принципы проектирования потока.


Задачей проектирования потока являются определение таких параметров, которые с учетом рациональной технологии и организации работ обеспечивают общую продолжительность строительства комплекса в пределах нормативной и непрерывную загрузку ресурсов.

Организация поточного производства в строительстве предусматривает:

1) выявление объектов близких между собой по объемно-планировочным и конструкционным решениям, технологии их возведения;

2) расчленение процесса возведения объектов на отдельные работы, предпочтительно равные или кратные по трудоемкости;

3) установление целесообразной последовательности выполнения работ, соединение взаимосвязанных работ в общий совокупный процесс и их синхронизацию, чем достигается непрерывность строительного производства;

4) закрепление отдельных видов работ за определенными бригадами рабочих. Установление последовательности включения в поток отдельных объектов и движение бригад в процессе выполнения работ по отдельным объектам;

5) расчет основных параметров потока с учетом обеспечения одновременности совмещения выполнения большинства работ и согласованности между выполнением отдельных видов работ и числом ведущих машин и рабочих бригад;

6) расчет последовательности перехода ведущих строительных бригад и машин с объекта на объект с учетом соблюдения запланированного ритма строительства.

По каждой группе однотипных зданий устанавливают технологическую последовательность работ и определяют рациональные размеры захваток и их количество. Размеры захваток зависят от объемно-планировочной структуры объекта, состава оборудования, от характера развития специализированных потоков, состава выполняемых ими работ, их мощности(производительности).

При проектировании поточной организации строительства и производства строительно-монтажных работ используют следующие понятия.

Фронт работ представляет собой пространство, в пределах которого осуществляется производство работ. Так, при застройке жилого массива фронт работ − это территория, на которой могут осуществляться и производиться необходимые работы по вертикальной планировке, прокладке подземных коммуникаций, возведению жилых домов и других зданий и сооружений, устройству дорог, благоустройству и т.д. При выполнении работ по устройству рулонной кровли или мозаичных монолитных полов фронтом работ являются те площади, на которые они должны быть уложены.

При организации поточных методов применяют термин захватка.

Захватка − это участок фронта работ, на которые он разбивается для организации последовательного ритмичного выполнения работ, последовательного перехода бригад с захватки на захватку.

Захватки могут делиться на делянки, которые, в свою очередь, представляют собой часть захватки, и работа бригады на ней организуется как последовательное выполнение работ на делянках.

При строительстве зданий большой этажности организуется вертикально ориентированный строительный поток по выполнению строительно-монтажных работ. В этих случаях здание разбивается на ярусы, которые, по сути, представляют собой захватки.

Разбивку зданий на захватки осуществляют с учетом следующего:

1) размеры захваток устанавливают исходя из планировочных, объемных и конструктивных решений здания, направления развития основных процессов по его возведению.

2) В качестве захваток принимают повторяющиеся пролеты, секции, этажи, конструктивные объемы по определенной группе осей, рядов и отметок здания.

3) Разбивку здания на захватки производят с учетом обеспечения необходимой устойчивости и пространственной жесткости конструкций в условиях их самостоятельной работы в пределах захватки.

4) Желательно, чтобы границы захваток совпадали с конструкционным членением здания (температурными и осадочными швами), что обеспечит возможность прекращения и возобновления работы без нарушения технологических условий.



Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 4919;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.