Семья как социальный институт


 

Семья является самым древним социальным институ­том. Она возникла в недрах первобытного общества значи­тельно раньше классов, наций и государств. Непреходящая социальная ценность семьи обусловлена тем, что она свя­зана с производством и воспроизводством, воспитанием детей, передачей им трудовых навыков, традиций, форми­рованием индивидуального и общественного сознания.

Сегодня семья как социальный институт переживает сложные времена. В семье находят отражение противоре­чия общественной жизни. Условия существования семьи зависят от ситуации в стране, состояния экономики, уровня развития социальной сферы, нравственной атмо­сферы общества. Но и семья существенно влияет на жизнь общества. Ей принадлежит решающая роль в воспроизвод­стве самого человека, продолжения человеческого рода, воспитания детей, физического и духовного развития лич­ности.

Что такое семья с точки зрения социологии? «Семья – общественный механизм воспроизводства человека, от­ношения между мужем и женой, родителями и детьми, ос­нованная на этих отношениях малая группа, члены кото­рой связаны общностью быта, взаимной моральной ответ­ственностью и взаимопомощью» [54. C. 663].

Семья – это родительские и супружеские отношения, которые имеют не только моральную, но и правовую ос­нову. Семья как социальный институт имеет обществен­ную и государственную поддержку. Взаимодействуя со всеми сферами общественной жизни, семья изменяется и развивается под воздействием экономических отношений, морали и быта.

Главным фактором институциализации семьи явля­ется брак. Исторические формы брака менялись, и сейчас они различаются. Первой исторической формой отноше­ний между мужчиной и женщиной был промискуитет, или неупорядоченные половые отношения. На смену им при­шел групповой брак, то есть отношения между несколь­кими мужчинами и женщинами; существует также поли­гамный брак – брак между одним или несколькими инди­видами (многоженство называется полигамией, а много­мужество – полиандрией). Наконец, цивилизованная форма брака – это моногамия.

Исследования антропологов в середине XX века по­казали, что в мире моногамия преобладает в 40 культурах, полигамия – в 145, в двух культурах (Тибет и одно из пле­мен Южной Индии) сохранилась полиандрия [45. С. 399].

Современный брак – это достаточно сложный соци­альный институт, представляющий «совокупность соци­альных норм, санкционирующих отношения мужчин и женщин, а также систему их взаимных обязательств и прав, существенных для функционирования семьи и жиз­недеятельности семейной группы» [26. С. 16]. К юридиче­ски закрепленным нормам относят вопросы владения имуществом, проблемы, связанные с расторжением брака, минимальным возрастом вступления в брак, вопросы ма­териальной ответственности за несовершеннолетних детей и т.д. Остальные брачно-семейные отношения регулиру­ются принятыми в данном обществе нормами морали. Это – добрачное поведение, возраст начала половой жизни, внебрачные половые отношения, отношения супругов и детей после развода и др.

Социологические опросы показывают, что 85% насе­ления уверены в том, что человек обязательно должен вступить в брак, 12% считают это необязательным. Что же касается моральной стороны вопроса, то сожительство без брака считают недопустимым 22%, вполне допустимым – 34%, иногда допустимым – 34% [11. С. 291].

 

Семья как социальный институт характеризуется и рядом важнейших социальных функций, которые она выполняет.

1. Репродуктивная. Биологическое воспроизводство населения.

2. Воспитательная. Первичная социализация лично­сти, передача всего культурного наследия общества.

3. Экономическая. Экономическая поддержка чле­нов семьи, распределение семейного бюджета, «семейная экономика»; вся деятельность по поддержанию уровня жизни семьи.

4. Хозяйственно-бытовая. Поддержка жилища и уход за ним, уход за членами семьи, соблюдение гигиены питания, отдыха.

5. Регулятивная. Осуществление первичного соци­ального контроля за поведением членов семьи, взаимная моральная ответственность.

6. Духовная. Интеллектуальное и культурное разви­тие членов семьи, их духовное взаимообогащение.

7. Статусная. Передача социального статуса, вос­производство социальной структуры.

8. Досуговая. Совместная организация и проведение досуга, общение, реализация интересов членов семьи.

9. Эмоциональная. Эмоциональная стабилизация индивидов, семейная психотерапия.

10. Сексуальная. Удовлетворение сексуальных по­требностей человека.

В любом обществе семья выполняет эти функции. Как уже отмечалось, главная функция семьи – репродук­тивная. Сегодня в мире происходит демографический взрыв. На Земле проживает более 5,5 млрд. человек. Еже­годный прирост населения в мире – 100 млн человек. С 1800 по 2000 год население земного шара выросло в 5 раз. В то же время, в развитых странах идет резкое сокращение рождаемости. Как известно, это касается и России, в кото­рой действуют две противоречивые тенденции – огромное количество беременностей и абортов (130-140 абортов на 100 рождений) и резкое сокращение рождаемости.

В 1990-е – начале 2000-х гг. суммарный коэффициент рождаемости (СКР) для всего населения России опустился до самого низкого за послевоенный период уровня. В этот период страна теряла до миллиона человек ежегодно. Так, в 2004 г. число умерших превысило число родившихся в 1,7 раза [12. С. 146]. Лишь с 2009 г. наметилась тенденция к стабилизации демографической ситуации.

В современной экономической и социокультурной ситуации существенно изменилось отношение к детям. В шкале ценностей молодой семьи дети занимают далеко не первое место (после хорошей работы, зарплаты, жилья и др.). Хотели бы иметь детей сразу же после женитьбы только 3-5% молодых пар.

Что касается воспитательной функции семьи, то она в современных условиях также не выполняется в полной мере. Сокращается не только количество детей, но и уменьшается роль родителей в их воспитании. Наиболее остро проблема воспитания стоит в непол­ных семьях. Так, по данным социологов, после развода часто видятся с от­цом только 34% мальчиков и 19% дево­чек, а 23% не ви­дятся совсем, остальные видятся редко. Среди тех детей, кто рожден вне брака, никто не видится со своим отцом.

Но и в полных семьях из-за загруженности, занятости родителей детям уделяется очень мало внимания. Совре­менные дети растут в условиях депривации (недостаток родительской любви и заботы). По данным пермских со­циологов, удовлетворены своими взаимоотношениями с родителями только половина из опрошенных детей, при­чем с возрастом удовлетворенность отношениями с роди­телями падает. Удовлетворены своими отношениями с па­пой и мамой только 61% детей до 13 лет, 50% 15-летних, 49% шестнадцатилетних подростков. В возрасте 16 лет ка­ждый третий подросток отметил, что его отношения с ро­дителями «так себе» [18. С. 91-92].

Семья является главным фактором первичной социа­лизации личности. Именно в семье дети должны усваи­вать основные знания для исполнения ролей взрослых. Но сего­дня только 34% детей хотели бы походить на своих роди­телей.

 

В любом обществе семья играет экономическую роль. В крестьянских семьях члены семьи являются одно­временно и членами трудового коллектива, объединения. Сегодня мы это можем наблюдать в фермерских семьях. В городских семьях экономическая функция тоже сохраня­ется – это зарабатывание и трата денег, работа в саду, на даче, приработки – в том числе и несовершеннолетних членов семьи. Одним словом, пока семья будет принимать участие в производстве и распределении материальных благ, она будет выполнять экономическую функцию. Се­годня это особенно сложно, так как реальные доходы лю­дей за последние годы сократились в 2-3 раза, а более 30% россиян живут за чертой бедности.

Экономическая функция очень тесно связана с хо­зяйственной и бытовой. Сегодня в России уже нет очере­дей, ликвидирована талонная система распределения, полки магазинов заставлены великолепной бытовой техни­кой, но далеко не каждая семья может ее приобрести. Со­храняется высокая степень занятости жен­щин в домашнем хозяйстве.

Семья выполняет эмоциональную и сексуальную функции. Это пространство личной жизни человека, эти роли в семье очень велики. Так, по данным ВЦИОМ, ос­новными мотивами вступления в брак сегодня являются:

- желание в перспективе иметь детей – 56%

- желание иметь рядом человека, который поймет тебя – 37%

- чувствовать себя кому-то нужным – 37%

- чтобы не быть одиноким – 26%

- семья – это нравственный долг человека – 26%

- желание иметь уютный дом, благоустроенный быт – 24%

- не расставаться с любимым – 19%

- иметь постоянного сексуального партнера – 7%

- так поступают все – 7%.

Многие исследователи отмечают отсутствие четкой системы оценок применительно к такой области, как пра­вильное сексуальное воспитание. Сегодня носителями этих норм являются уже не государство, религия, культура, а отдельные социальные группы. В сфере сексуальной мо­рали давно уже подверглись переоценке такие понятия, как долг, честь, верность, женское и мужское достоинство.

Сегодня вопрос о половом воспитании стоит острее, чем когда-либо. Во-первых, сексуальная распущенность – это болезни. Каждый четвертый подросток является носи­телем инфекционной болезни, передающейся половым пу­тем – от трихомоноза до сифилиса. Так, если в 1980 году сифилисом болело 10-11 человек на 10 тыс. населения, то в 1995 г. – 2 тыс. на 100 тыс. За 2009 г. в Перми выявлено 2358 случаев заболеваний сифилисом с впервые установ­ленным диагнозом [37]. Заболеваемость у подростков си­филисом выросла за последние годы в 3 раза, другими за­болеваниями – в 6,3 раза.

Деформации в половом воспитании приводят к анти­социальному поведению, к половой распущенности, росту насилия. Сегодня, как, впрочем, и во все времена, невоз­можно запретить внебрачные сексуальные отношения, но вполне возможно не допускать, чтобы они приобретали антисоциальный характер.

Сегодня на половое воспитание деформирующее влияние оказывают средства массовой информации (пресса, видео, кино, Интернет, огромное количество пор­нографиче­ских и полупорнографических изданий). Ситуа­ция усугубляется и тем, что далеко не все родители могут найти нужный тон, необходимую информацию, достаточ­ный уровень культуры, чтобы подготовить своих детей к этим сложным вопросам. Поэтому основным источником информации о сексуальной жизни для девушек, например, являются подруги – 56%, для 22-23% – это видеофильмы, родители и взрослые – для 8%, медики – для 4%, учителя – для 1%.

В семье на сексуальное воспитание влияет, прежде всего, закрытость этой темы, боязнь непонимания, наказа­ния, отсутствие культуры общения, как у родителей, так и у подростков. Родители часто насаждают у детей стерео­типы вместо реального отношения к жизни:

1) негативные установки – воспитание в духе непри­язни к противоположному полу, попытка любой ценой удержать от этих отношений, но запретный плод, как из­вестно, сладок;

2) воспитание в духе стереотипов – все юноши – об­манщики, пьяницы и наркоманы; а все девушки разврат­ницы и вешаются на шею, хотят, во что бы то ни стало на себе женить;

3) воспитание в духе полного аскетизма – однознач­ное отрицание половой жизни до какого-то времени, пред­ставления о сексуальной жизни молодежи как о чем-то «грязном», что кончается сифилисом, СПИДом, абортом и другими несчастьями;

4) потребительское воспитание – интуитивно исполь­зуются внешние данные или другие достоинства своих де­тей для приобретения «выгодного» жениха или невесты, иногда прямо провоцируются ситуации, приводящие впо­следствии к браку;

5) собственнические настроения – стремление во всех жизненных ситуациях принять решение за своего ребенка;

Главной же трудностью сексуального воспитания яв­ляется процесс акселерации, несоответствие умственного, морального и физического созревания современных моло­дых людей. Если раньше переходный возраст определялся ювенологами в 14-15 лет, то сегодня девушки созревают к 12-13 годам, а юноши – к 13-14. Это необходимо учиты­вать как в педагогике, так и в медицине. Но совершенно недопустимо, чтобы в обществе усиливалась терпимость к добрачным половым связям, к более раннему началу поло­вой жизни. Недопустимо и снижение границ дозволенного, запрещенного общечеловеческой моралью, так как все это приводит, в конечном счете, к нарушению репродуктивной функции уже в подростковом возрасте. По данным выбо­рочных исследований, около 30-40% девушек 15-18-лет­него возраста страдают заболеваниями, которые приводят к нарушению репродуктивной функции, а в возрасте 18-23 года таких уже 23%.

Но, в то же время, необходимо оценивать ситуацию реалистически, нельзя впадать в две крайности – от «сво­боды секса» до утверждения о половой распущенности молодежи. Социологические данные показывают, что бо­лее половины молодых людей, вступающих в ранние сек­суальные отношения, делают это, по их мнению, с люби­мым человеком, чтобы избежать одиночества, иметь близ­кого друга и т.д., а не просто из разврата. Следовательно, определенная роль отводится чувствам. Поэтому необхо­димо правильно воспитывать сами чувства.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 469;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.