вещества объектов окружающей среды


Объекты и определяемые компоненты: вещество всех объектов окружающей среды. Определяемые компоненты – неорганические соединения в пересчете на содержание элемента или иона, органические соединения, обладающие ярко выраженным УФ-спектром или спектром в видимой области. Методики анализа, разработанные на основе применения метода фотоколориметрии – абсолютные лидеры по числу используемых (35 - 50 %) в настоящее время в анализе проб вещества объектов окружающей среды.

 

Виды анализа: количественный; вещество в жидком агрегатном состоянии; органическое и неорганическое вещество; одно-двухкомпонентный, в исключительных случаях при высокой селективности спектров поглощения можно определить до 5-6 компонентов; определение главных сопутствующих компонентов; контактный, деструктивный.

 

Спектрофотометрический метод относится к методам со средним пределом определения, который составляет 10-2 мг/дм3 (соединения, для которых величины молярного коэффициента поглощения e составляют ~ 105дм3/моль∙см, в большинстве же случаев измеряют концентрации, равные 0,1-10 мг/ дм3.

 

Воспроизводимость результатов спектрофотометрического определения также может характеризоваться как «средняя». Этому способствует большое число случайных погрешностей, возникающих при приготовлении растворов анализируемых веществ, за счет влияния посторонних компонентов, неполноты перевода определяемого компонента в аналитическую форму (фотометрируемое соединение), наличием «кюветной» погрешности, погрешности установления нужной длины волны и др. Поэтому обычно относительная погрешность спектрофотометрических и фотоколориметрических) методик составляют в среднем около 20 – 25 % , из них на инструментальную погрешность фотоколориметра приходится всего 1 – 2%.

 

Систематические погрешности в фотометрии могут возникнуть в связи с отклонениями от закона Бера, в связи с немонохроматичностью светового потока и химическими взаимодействиями в измеряемой системе, а также при наличии примесей, которые поглощают свет в данной области спектра. Для снижения систематической ошибки существуют специальные приемы, как, например, приготовление раствора сравнения, содержащего все компоненты, кроме определяемого. Для фотометров с фотоэлементом характерно то, что погрешность измерения величин оптической плотности неравномерно возрастает в области малых её значений, когда А ≤ 0.1, и для значений А ≥ 1. Поэтому рекомендуется готовить растворы таким образом, чтобы значение величины А попадало в интервал 0,1 ÷1,0.

 

Спектрофотометрический и фотоколориметрический методы характеризуются спектральной неселективностью. Селективность обеспечивают, главным образом, на стадии пробоподготовки – выбором реагента, наиболее селективно взаимодействующего с определяемым компонентом, а также условиями проведения (варьированием рН, выбор растворителя, маскирование) и разделением уже окрашенных компонентов реакции.

 

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1162;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.