Химические свойства бензольного кольца.


Не смотря на формальное присутствие в бензольном кольце кратных связей, в реакции свойственные олефинам бензол и его производные, за редким исключением, не вступают. Известно только каталитическое гидрирование с образованием насыщенного цикла, восстановление раствором металлического натрия в жидком аммиаке «по Буво-Блану» с образованием 1,4-циклогексадиена и присоединение молекулярного хлора к бензолу при высокой температуре с образованием гексахлорана (1,2,3,4,5,6-гексахлорциклогексана).

Присоединение к ароматической системе энергетически очень не выгодно, так как нарушается ароматическое сопряжение и пропадает весь выигрыш в энергии за счет ароматизации. В отличие от олефинов, ароматические соединения вступают в реакции замещения, протекающие без нарушения ароматической системы.

Реакция электрофильного замещения в ароматическом ряду (SEAr)имеет много общего с реакцией электрофильного присоединения по кратной связи (AdE) и также связана с доступностью для атаки π-электронного облака кольца.

В качестве электрофильной частицы (E+) выступают положительно заряженные ионы, постоянные или наведенные диполи местом наименьшей электронной плотности. На первой стадии обратимо генерируется симметричный π-комплекс, за счет частичной подачи электронной плотности на свободную орбиталь электрофила. Далее, π-комплекс перегруппировывается в σ-комплекс с образованием ковалентной связи между электрофилом и одним из атомов углерода кольца. Это самая невыгодная стадия процесса, так как нарушается ароматическое сопряжение. σ-Комплекс быстро выбрасывает Н+ и образуется продукт замещения с восстановлением ароматической системы.

Существуют стабильные соединения, являющиеся π-комплексами ароматических соединений. одним из таких соединений является ферроцен. Подобные многослойные структуры иногда называют «сэндвич - структурами».



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1969;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.