Техническая документация грузоподьемных машин


Грузоподъемные краны и машины, их составные части должны изготавливаться в соответствии с требованиями настоящих Правил и действующих нормативных документов на предприятиях, получивших в установленном порядке разрешение органов Госнадзорохрантруда на их изготовление.

Каждая грузоподъемная машина должна быть обеспечена паспортом, руководством по эксплуатации, инструкцией по эксплуатации, инструкцией по монтажу (если нужен монтаж) и другой документацией, предусмотренной действующими нормативными документами [5]. При этом возможно и сочетание документов.

Каждый вновь изготовленный кран изготовитель должен занести в книгу учета выпускаемых машин и прикрепить на видном месте табличку с указанием типа крана, названия завода-изготовителя или его товарного знака, грузоподъемности, даты выпуска и других сведений. Табличка с надписями должна быть сохранена на протяжении всего срока эксплуатации крана. На каждой секции башни и стрелы башенного крана проставляют клеймо изготовителя.

Паспорт крана – это технический документ, в котором помещают товарный знак или эмблему завода-изготовителя, тип и индекс крана, регистрационный номер (проставляется во время регистрации крана), чертеж общего вида в положении с рабочим грузом, на котором обозначают основные размеры, номер и дату выдачи разрешения на изготовление и наименование органа, который выдал разрешение, а также общие сведения о кране.

В общих сведениях отмечают название завода-изготовителя и его адрес, тип и индекс крана, заводской номер, дату изготовления, назначение, классификационные группы крана и механизмов, тип привода, климатические условия, допускаемую скорость ветра, уклон площадки.

В разделе основных технических данных приводят грузоподъемность, максимальный грузовой момент, высоту подъема и глубину опускания груза, вылеты, грузововысотные характеристики, геометрические параметры крана, скорости рабочих движений, место и способ управления, сведения об устойчивости, массовых характеристиках, расчетные нагрузки на колеса и опоры и т.п.

В раздел технических данных и характеристик сборочных узлов и деталей заносят сведения об электродвигателях, генераторах, гидронасосах и гидродвигателях силовых устройств и механизмов, электро- и гидросхемы, кинематические схемы, характеристики передач, редукторов, тормозов, канатов, грузозахватных органов, приборов, средств безопасности и сигнализации, защитных устройств.

В паспорте должны быть также разделы: свидетельство о приемке; документация, поставляемая изготовителем; документация о регистрации. В случае реконструкции крана организация, осуществляющая ее, составляет новый паспорт или к старому паспорту прилагает соответствующую документацию. Если паспорт крана утерян, то новый паспорт может составить специализированная организация или собственник грузоподъемной машины на основе соответствующего вывода специализированной организации.

Руководство по эксплуатации грузоподъемного крана или машины – это технический документ, в котором приводятся требования по обслуживанию и эксплуатации грузоподъемного крана или машины с учетом специфики его конструкции.

Руководство по эксплуатации грузоподъемного крана или машины должно быть разработано специализированной организацией или изготовителем в соответствии с требованиями действующих нормативных документов и Правил [5].

Согласно Правилам в руководстве указываются:

- периодичность технического обслуживания и ремонта,

- возможные повреждения металлоконструкций и способы их устранения;

- периодичность и способы проверки приборов безопасности: способы регулирования тормозов;

- перечень быстроизнашивающихся деталей и допуски на их износ;

- порядок проведения технического освидетельствования;

- условия применения грейфера и магнита для грейферных и магнитных кранов;

- требования к устройству и эксплуатации рельсового кранового наземного (или надземного) пути;

- указания по приведению грузоподъемного крана или машины в безопасное положение в нерабочем состоянии;

- требования безопасности в аварийных ситуациях;

- критерии предельного состояния грузоподъемного крана или машины для отправки ее в капитальный ремонт;

- срок службы;

- группа классификации (режима работы).

Инструкция по монтажу и эксплуатации крана – это технический документ, в котором приводятся требования безопасности о подготовке крана к монтажу, наладке, контрольных испытаний, регулировок и обкатываний; данные обслуживания и эксплуатации крана.

Инструкции по монтажу и эксплуатации крана разрабатывает специализированная организация или изготовитель.

В этих инструкциях должны быть указаны: периодичность технического обслуживания и ремонта; способы проверки устройств безопасности и регулировки тормозов; перечень быстроизнашиваемых деталей; порядок проведения технического обследования; требования к крановым путям и площадкам; срок службы крана; группы режимов.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 745;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.