Классификация грузоподъемных машин


Подъемно-транспортные машины делятся на три основные группы:грузоподъемные машины, транспортирующие машины, погрузочно-разгрузочные машины.

Грузоподъемная машина – это машина циклического (периодического) действия, перемещающая отдельные штучные грузы с помощью грузозахватных приспособлений, реже сыпучие в сосудах большой емкости, по произвольной пространственной трассе, которая меняется при каждом цикле.

Транспортирующая машина– это машина непрерывного действия, служащая для перемещения насыпных грузов непрерывным потоком, а штучных – с определенным интервалом по определенно-заданной трассе.

Погрузочно-разгрузочная машина – это машина, предназначенная для механизации работ по погрузке материалов в транспортные средства и выгрузке их из транспортных средств.

Все машины по принципу действия можно разделить на машины циклического и непрерывного действия.

Машина циклического действия – это машина, у которой все операции технологического процесса выполняются последовательно друг за другом, а затем циклично повторяются.

Машина непрерывного действия – это машина, у которой все операции технологического процесса выполняются одновременно.

Транспортирующие машины можно разделить на три класса: конвейеры, пневматические установки и гидравлические установки. Характерной особенностью этих машин является то, что их загрузка и разгрузка происходят без остановки при непрерывном движении рабочего органа.

Погрузочно-разгрузочные машины предназначаются для погрузки штучных грузов и сыпучих материалов на транспортные устройства (железнодорожные вагоны, автомобили, конвейеры), для разгрузки их с транспортных устройств, а также для перемещения в хранилищах при складировании и сортировании. В зависимости от процесса работы погрузочно-разгрузочные машины бывают как периодического, так и непрерывного действия.

Большое значение средств грузоподъемной техники впервые подчеркнул профессор И.А. Вышнеградский в «Курсе подъемных машин» (1872) словами: «…кто умеет строить краны, тот любую машину сумеет построить».

Грузоподъемными машинами обеспечивается механизация всех подъемно-монтажных и значительная часть перегрузочных операций на строительной площадке. Ими также обслуживаются производственные процессы в ремонтных и других цехах. В состав подъемной машины может входить несколько рабочих механизмов – подъема груза, передвижения и поворота крана, изменения вылета крюка. Они могут быть в различных сочетаниях, однако во всех грузоподъемных машинах имеется механизм подъема.

Таким образом, грузоподъемные машины характеризуются следующими основными признаками.

- обязательным наличием подъемного движения;

- принципиальной возможностью транспортировки разнообразных грузов;

- возможностью сообщения грузу различных индивидуально управляемых движений по необязательно постоянной пространственной трассе;

- возможным отсутствием постоянных мест загрузки и выгрузки грузов;

- периодичностью или цикличностью работы.

Классификация грузоподъемных машин приведена на рисунке 1.1.

Основные типы грузоподъемных машин в зависимости от назначения, области применения и выполняемых функций (см. рисунок 1.1):

1) подъемные механизмы (см. рисунок 1.2);

2) грузоподъемные краны (см. рисунок 1.3);

3) подъемники (см. рисунок 1.4);

4) манипуляторы и роботы (см. рисунок 1.5).

Подъемный механизм – это механизм, выполняющий одно движение – подъем.

Грузоподъемный кран – это универсальная грузоподъемная машина, перемещающая штучные и сыпучие грузы по пространственной трассе произвольной конфигурации с помощью грузозахватного приспособления

Подъемник – это грузоподъемная машина с направляющими для движения подъемного сосуда

Манипулятор (от лат. “manus” – рука) – это механическое устройство, воспринимающее двигательные или рабочие функции руки человека при выполнении производственной или транспортной операции, связанной с перемещением груза в пространстве, управляемое оператором или действующее автоматически

Робот – это машина, оснащенная манипулятором, работающая по определенной программе с автономной системой управления, и предназначенная для обслуживания технологических процессов и оборудования, а также автоматизации транспортно-складских работ.

 

 

Рисунок 1.1 – Классификация грузоподъемных машин

Рисунок 1.2 – Подъемные механизмы:

а – домкрат; б – ручная таль; в – передвижная электрическая таль; г – лебедка

 

Рисунок 1.3 – Грузоподъемные краны:

а – мостовой кран; б – башенный кран с подъемной стрелой; в – башенный кран с балочной стрелой; г – стреловой самоходный гусеничный кран; д – тракторный кран-трубоукладчик; е – портальный кран; ж – козловой кран; з – самоходный кран на специальном шасси автомобильного типа; и – мачтовый поворотный кран

а) б) в)

 

Рисунок 1.4 – Подъемники:

а – клетевой подъемник (лифт); б – автогидропоъемник; в – мачтовый подъемник

 

 

Рисунок 1.5 – Манипулятор (а), робот (б)

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 1944;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.