Методы исследований, применяемые во врачебном контроле


Врачебное исследование занимающихся физкультурой и спортом проводят по единой комплексной методике, основой которой является изучение организма в его единстве с окружающей средой.

Только тщательное сопоставление всех данных, полученных в результате исследований, дает возможность в каждом отдельном случае сделать правильное заключение о состоянии организма, его тренированности, функциональных возможностях сердечно-сосудистой и дыхательной систем, состава крови, состояния костно-мышечной, нервной и других систем организма в ответ на занятия, а также восстановлении после физических нагрузок.

Антропометрические исследования

Метод антропометрических исследований широко используют для определения физического развития лиц, занимающихся физкультурой и спортом. Он основан на учете количественных внешних морфологических показателей.

В целом показатели физического развития отражают функциональное состояние организма и являются важными оценки состояния здоровья и работоспособности.

В антропометрические измерения входят следующие параметры: определение веса (на обычных медицинских (десятичных) весах, выверенных и отрегулированных); рост, стоя и сидя (по ростомеру); ширина плеч; окружность шеи, груди (на вдохе, выдохе и во время паузы); а также окружности талии, плеча, бедра и голени, сила мышц кисти, сила мышц спины. Оценивать величину любого показателя физического развития можно, только учитывая возраст, пол, спортивную специализацию и квалификацию.

 

Метод стандартов

Метод стандартов наиболее точный и эффективный. Антропометрические стандарты – это средние величины признаков физического развития, полученные путем статистической обработки большого количества измерений лиц одного пола, возраста, профессии, проживающих в одной местности. Определяется средняя величина – «меридиан» (М) и среднее квадратическое отклонение – сигма (±s). Полученные стандартные величины сводят в таблицы оценки физического развития. Полученные при измерениях данные сравнивают с соответствующими показателями антропометрических стандартов. Если измеренная величина совпадает с указанной в таблице стандартов или разница от нее в ту или другую сторону не больше, чем на величину показанного здесь же «среднего отклонения» (±0,5s), то оценка может быть признана удовлетворительной. Если полученная величина отличается от средней, указанной в таблице, больше чем на одно среднее квадратическое отклонение, то соответствующий индивидуальный признак следует признать большим или малым, в зависимости от того, в какую сторону от средней величины он отклонен.

 

Метод индексов

Метод индексов (показателей) представляет собой набор особых формул, при помощи которых можно проводить оценку отдельных антропометрических показателей и их соотношений.

Весо-ростовой индекс Кетле определяет, сколько граммов веса должно приходиться на сантиметр роста. Для определения этого индекса нужно вес обследуемого в граммах разделить на рост в сантиметрах. У мужчин на каждый сантиметр роста должно приходиться примерно 350 – 400 г веса, у женщин 325 – 375 г. Показатель 500 г и выше указывает на признаки ожирения, показатель 300 г – на понижение питания.

Жизненный индекс характеризует функциональные возможности дыхательного аппарата. Он определяется путем деления жизненной емкости легких (в мл) на вес тела (в кг), т.е. рассчитывается, какой объем легких приходится на 1 кг веса тела. Нормой считается величина не менее 65–70 мл/кг у мужчин и не менее 55–60 мл/кг у женщин.

Силовые индексы определяют развитие силы отдельных групп мышц относительно веса тела. Они рассчитываются путем деления показателей силы на вес и выражаются в процентах. Средними величинами силы кисти у мужчин считаются 70–75 % веса (у спортсменов 75–81 %), у женщин 50–60 % (у спортсменок 60–70 %). Для становой силы средние значения у мужчин равны 200–220 % (у спортсменов 260–300 %), у женщин 135–150 % (у спортсменок 150–200 %).

Индекс пропорциональности между ростом и окружностью груди. К наиболее распространенным показателям такого рода относится грудной показатель. Для его вычисления окружность груди в сантиметрах умножают на 100 и делят на рост в сантиметрах. В норме этот индекс равен 50 – 55. Индекс меньше 50 указывает на узкую, более 50 – на широкую грудь. Пропорциональность развития определяют также по индексу Эрисмана, вычитая из показателя окружности грудной клетки в спокойном состоянии (в паузе) половину роста; в норме окружность грудной клетки должна равняться полуросту. Если окружность грудной клетки преобладает над половиной роста, этот показатель обозначают знаком "+" (плюс), если же окружность грудной клетки отстает от половины роста, знаком "–" (минус). Средние величины этого показателя для физически хорошо развитого взрослого человека равняются +5,8 см для мужчин, +3,8 см для женщин.

Индекс общего развития или показатель Пинье. Его вычисляют путем вычитания из показателя роста L в сантиметрах суммы величины окружности грудной клетки Т в сантиметрах и веса тела Р в килограммах, т.е. L – (Т + Р); чем меньше остаток, тем лучше телосложение. 10-15 – телосложение крепкое; 16-20 – хорошее; 21-25 – среднее; 26-30 – слабое; 31 и более – очень слабое.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 456;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.