Понятие биоразнообразие, причины его снижения; способы его сохранения значение биоразнообразия для сохранения генофонда биосферы; красная книга


Биоразнообразие —обозначает всевозможное разнообразие форм жизни на Земле.

Хотя биоразнообразие представляет собой весьма сложное явление, «сеть жизни» зачастую подразделяют на три уровня:

*Гены — это особые коды или команды, которые имеются во всех клетках.

*Биологические виды. Хотя мы можем об этом и не задумываться, но нам каждый день встречаются представители разнообразных видов, а именно люди, собаки и кошки. Разнообразие видов — одна из наиболее очевидных форм биоразнообразия. Нашу планету, Землю, населяют миллионы видов, многие из которых до сих пор не идентифицированы.

*Экосистема. На Земле существует много разнообразных видов экосистем. Некоторые из них нам хорошо известны, например лесные, горные или морские экосистемы. Другие менее известны, но они также весьма важны для обеспечения биоразнообразия.

Главные причины утраты биоразнообразия, сокращения численности и вымирания животных заключаются в нарушении среды их обитания, чрезмерной добыче или промысле в запрещенных зонах

Один из наиболее эффективных способов сохранения биоразнообразия в России – это создание заповедников, мониторинг и ограничение охоты

главные причины сохранять биоразнообразие:

1. С точки зрения потребителя элементы биоразнообразия являются природными кладовыми, которые уже сегодня представляют зримую пользу для человека или могут оказаться полезными в будущем.

2. Биоразнообразие как таковое приносит как хозяйственную, так и научную пользу (например, в поисках новых лекарственных препаратов или способов лечения).

3. Выбор в пользу сохранения биоразнообразия — это этический выбор. Человечество в целом — это часть экологической системы планеты, и потому оно должно бережно относиться к биосфере (в сущности, мы все зависим от её благополучия).

4. Значимость биоразнообразия можно также характеризовать в эстетическом, сущностном и этическом плане. Природа прославляется и воспевается художниками, поэтами и музыкантами всего мира; для человека природа является вечной и непреходящей ценностью.

Красная книга содержит сведения о редких, исчезающих или находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных и других организмов с целью введения режима их особой охраны и воспроизводства. Существует несколько вариантов Красных книг: международная, федеральная и республиканская (областная).

Красные книги субъектов Федерации призваны способствовать усилению охраны редких и исчезающих видов растений и животных непосредственно в регионах. Согласно Закону «Об охране окружающей среды (2002 г.) включение животного или растения в Красную книгу означает повсеместное изъятие данного вида из хозяйственного оборота и торговли. Закон обязывает природопользователя принять меры по охране и воспроизводству этих видов растений и животных.

Экологические принципы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды: понятие и классификация природных ресурсов; виды и направления использования природных ресурсов; влияние природных ресурсов на развитие общества; экологические принципы их рационального использования и охраны окружающей среды.

В общем понимании ресурсом для биологического субъекта (организма) является вещество или объект среды, необходимый для поддержания нормального его существования, роста и размножения.

В прикладной экологии, ресурсоведении о ресурсах ведут речь в преломлении к существованию человека, социально-экономическому развитию человеческого общества.

Природные ресурсы совокупность объектов и систем живой и неживой природы, компоненты природной среды, окружающие человека и которые используются в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей человека и общества.

Природные ресурсы — это природные богатства, которые используются для развития экономической деятельности; например: леса, почва / полезные ископаемые, вода / энергия приливов и отливов, воздух / сила ветров, солнечный свет и др.

Природные– средства существования людей, которые не создаются трудом, но находятся в природе.

Природные ресурсы как средства существования людей используются вкачестве:

*непосредственных предметов потребления (питьевая вода, кислород, рыба, дикие наземные животные и т.д.);

*средств труда, с помощью которых осуществляется общественное производство (земля, водные пути и т.д.);

*предметов труда, с помощью которых осуществляется общественное производство (минералы, древесина и т.д.);

* источников энергии (энергия ветра, гидроэнергия, ископаемое топливо и т.д.).



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 94;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.