Раскройте механизм накопления загрязняющих веществ в пищевых цепях.


Механизм накопления загрязняющих веществ в пищевых цепях объясняется правилом пирамид биомасс, в соответствие с которым припереходе на каждый последующий трофический (пищевой) уровень суммарная биомасса организмов закономерно уменьшается (за небольшим исключением), примерно во столько же раз увеличивается концентрация следующего по цепи загрязняющего вещества.

Установлено, что в пищевых цепях могут аккумулироваться многоие пестициды, тяжелые металлы и радиоактивные элементы.

Биоаккумуляция – накопление организмом хим.вещ-в естественного не входящих в биотический круговорот (тяжелые метаны, радиоактивные элементы)

ДДТ- голодания организма (инспектиды)

Механизмы биоаккумуляции :

Концентрации ддт: рыбоядные пищи;2100 ррм, хищные птицы: 2700 ррм, планктоноядные: 900 ррм, фитопланктоны 10ррм, вода: 0,02 ррм.

В процессе биоаккумуляции стойкие органические загрязнители не метаболизируются , а накапливаются в тканях и крови живых организмов. С каждым новым трофическим уровнем концентрация СО3 значительно возрастает.

Столь поразительный эффект способствовал тому, что ДДТ очень широко использовался как инсектицид. Однако его большая биологическая устойчивость привела к накоплению его в конечных звеньях трофических цепей. Исследования показали, что он воздействует практически на все живые организмы. Так, он накапливается в тканях млекопитающих и является канцерогеном, мутагеном, эмбриотоксином, нейротоксином, иммунотоксином, изменяет гормональную систему, вызывает анемию, болезни печени. Сильно он влияет на птиц, приводя к утончению скорлупы яиц и препятствуя нормальному выведению птенцов. ДДТ также уменьшает воспроизводство у рыб и змей.

21.Проблемы народонаселения и продовольствия: суть понятий «демографический взрыв», «демографический переход»; факторы, влияющие на демографию населения.

Демографический взрыв — это резкое увеличение численности населения в результате устойчивого и значительного превышения рождаемости над смертностью.

Демографический переход — исторически быстрое снижение рождаемости и смертности, в результате чего воспроизводство населения сводится к простому замещению поколений.

Существует несколько основных факторов, оказывающих влияние на демографическую ситуацию:

1) Фактор политики государства. Например, в Китае и Японии, где на сравнительно небольших площадях проживает огромное количество людей, политика, государства направлена на снижение рождаемости. Основной лозунг этих стран: «Одна семья – один ребенок».

2) Экономический фактор. Этот фактор оказывает влияние на все демографические структуры и процессы.

3) Фактор войн. Война является одной из главных причин неестественной убыли населения.

5) Национальный и религиозный факторы.

6) Фактор эпидемий. Отрицательное воздействие этого фактора невозможно побороть без грамотной политики государства. Ведь эпидемии способны за очень короткое время существенно снизить численность населения, они очень опасны.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 108;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.