Охарактерезуйте биогеохимический цикл углерода и кислорода.


Биогеохимический цикл углерода, точнее цикл наиболее подвижной его формы – СО2, четко прослеживается трофическая цепь: продуценты, улавливающие СО2 из атмосферы при фотосинтезе, консументы – поглощающие углерод вместе с телами продуцентов и консументов низших порядков, редуценты – возвращающие углерод вновь в круговорот. Углерод является основой органических соединений, и поэтому цикл углерода имеет особое значение для живых организмов.

Главным резервуаром биологически связанного углерода являются леса. В настоящее время человек активно вмешивается в круговорот этого элемента: массовое сжигание леса, развитие энергетики и транспорта приводит к возрастанию содержания СО2 в атмосфере.

Особенности цикла в Мировом океане: трофическая цепь: продуценты (фитопланктон) — консументы (зоопланктон, рыбы) — редуценты (микроорганизмы) — осложняется тем, что некоторая часть углерода мертвого организма, опускаясь на дно, «уходит» в осадочные породы и участвует уже не в биологическом, а в геологическом круговороте вещества.

Биогеохимический цикл кислорода,Кислород – самый распространенный элемент не только земной коры, но и гидросферы (85,7%), а также живого вещества (70%). Существенную роль этот элемент играет и в составе атмосферы (более 20%). Благодаря исключительно высокой химической активности, кислород играет особо важную роль в биосфере. Он определяет окислительно-восстановительные и щелочно-кислотные условия растворов и расплавов. В наше время фотосинтез и дыхание в природных условиях, без учета деятельности человека, с большой точностью уравновешивают друг друга.

Масштабы продуцирования кислорода зелеными растениями, что это количество могло быть удвоено за 4000 лет. Но этого не происходит, т.к. в течение года разлагается примерно такое же количество органического вещества, которое образуется в результате фотосинтеза. При этом поглощается почти весь выделившийся кислород. Но благодаря не замкнутости биогеохимического круговорота в связи с тем, что часть органического вещества сохраняется, и свободный кислород постепенно накапливается в атмосфере.

Кислород расходуется в громадном количестве окислительных реакций, большинство из которых имеет биохимическую природу. В этих реакциях высвобождается энергия, поглощенная в ходе фотосинтеза. В почвах, илах, водоносных горизонтах развиваются микроорганизмы, использующие кислород для окисления органических соединений. Запасы кислорода на нашей планете огромны. Он входит в состав кристаллических решеток минералов и высвобождается из них живым веществом.

Таким образом, общая схема круговорота кислорода в биосфере складывается из двух ветвей:

*образование свободного кислорода при фотосинтезе;

*поглощение кислорода в окислительных реакциях

В современных условиях установившиеся в биосфере потоки кислорода нарушаются техногенными миграциями. Многие химические соединения, сбрасываемые промышленными предприятиями в природные воды, связывают растворенный в воде кислород. В атмосферу выбрасывается все большее количество углекислого газа и различных аэрозолей. Загрязнение почв и вырубка лесов, а также опустынивание земель на огромных территориях уменьшают производство кислорода растениями суши. Огромное количество атмосферного кислорода расходуется при сжигании топлива. В некоторых промышленно развитых странах кислорода сжигают больше, чем образуется его за счет фотосинтеза.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 81;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.