Обработка результатов


Характеристика оценочных категорий и факторов.

После того как испытуемый ответил на содержащиеся в тесте ситуа­ции, полученные данные подвергаются специальной обработке. Первый ее этап предполагает оценку каждого ответа испытуемого по следующим пунктам:

1) психологическая структура отношения;

2) нравственная сущность отношения.

Психологическая структура отношения определяется на основе моде­ли отношения, разработанной В. Н. Мясищевым, и соответственно вклю­чает в себя четыре компонента:

I. Потребность в Другом (П). По определению В. Н. Мясищева, это
«конативная тенденция овладения другим человеком». Он различает две
основные потребности: потребность в общении (По) и потребность в соместной деятельности (Пд).

II. Интерес к Другому (И). По определению сотрудника В.Н. Мяси­щева В.Г. Иванова, интерес - это «активное эмоционально-познаватель­ное отношение к другому человеку». Мы различаем два вида интереса к
Другому: интерес к личностной сфере, т. е. к переживаниям, чувствам и
неповторимому своеобразию (Ил), и интерес к интеллектуальной сфере,
т. е. знаниям, умениям, опыту (Ии).

III. Эмоциональное отношение (Э), или эмоции, испытываемые одним человеком по отношению к другому. По описанию В.Н. Мясищева, у чело­века оно «проявляется в привязанности, любви, симпатии и их противопо­ложностях — неприязни, вражде, антипатии». В рамках данной тестовой методики достаточно деление эмоций по знаку без учета модальности на две группы: положительные (Эп) и отрицательные (Эо) эмоции.

IV. Оценочное отношение (О). В. Н. Мясищев определяет его как «...про­цесс сопоставления действий и поступков с образцами». Несколько расши­ряя вышеприведенное определение, мы выделяем два вида оценочных от­ношений: оценка поступков (Он) и оценка качеств (Ок) другого человека.

V. Нравственная сущность отношения определяется уровнем иденти­фикации с персонажем, изображенным на картинке. Всего, соответственно числу ситуаций, 22 типа нравственной сущности отношений (см. табл. 10).



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 89;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.