Методика шкальной оценки организации (частный семантический дифференциал)


 

Данный метод является разновидностью семантического дифферен­циала, построенного на базе оценок отдельных семантических классов. Метод семантического дифференциала принадлежит к методам экспе­риментальной психосемантики и является одним из методов построе­ния семантических пространств. Данный метод получил широкое при­менение в исследованиях, связанных с изучением восприятия челове­ка, с анализом установок и личностных смыслов. Построение частного семантического дифференциала позволяет проводить более тонкий се­мантический анализ, а сами факторные структуры отражают импли­цитную семантическую теорию личности по поводу объекта, т. е. кате­горизацию.

Методика представляет собой опросный бланк, который содержит 30 биполярных семибалльных шкал. Содержание каждой шкалы задано двумя прилагательными-антонимами (подобранными на основе анали­за литературы по психологии организаций), которые представляют ха­рактеристику организации.

Инструкция. Мы предлагаем Вам охарактеризовать понятие «наша организация» с помошью приведенных ниже полярных качеств. Для этого прочтите внимательно первую пару качеств и решите, какое из них луч­ше характеризует Вашу организацию. В том случае, если это качество в максимальной степени характеризует ее, обведите ближнюю к нему цифру «3», в средней — цифру «2», в меньшей — цифру «1». Если, по Вашему мнению, эта пара качеств вообще не характеризует Вашу организацию. обведите цифру «0». Аналогичную работу проведите по каждой из после­дующих пар. В каждой паре качеств должна быть отмечена только одна цифра.

передовая 3210 123 отсталая
консервативная прогрессивная
стабильная меняющаяся
прибыльная убыточная
централизованная децентрализованная
сплоченная разобщенная
эффективная неэффективная
большая 321 0123 маленькая
сильная слабая
активная пассивная
серьезная легкомысленная
чистая грязная
дисциплинированная недисциплинированная
безынициативная инициативная
предсказуемая 32 10123 непредсказуемая
спокойная энергичная
организованная неорганизованная
холодная теплая
сложная простая
приятная неприятная
рисковая осторожная
открытая закрытая
дружелюбная конфликтная
мягкая жесткая
практическая творческая
скучная интересная
родная чужая
зависимая независимая
уверенная тревожная
коллективная 32 10123 индивидуальная

 

Затем данные по каждому респонденту заносятся в групповую матрицу. Обработка данных, полученных в ходе проведения опроса, осуще­ствляется с помощью факторного анализа групповой матрицы, столбца­ми которой являются анализируемые переменные, а строками — случаи (работники организации).

 

Лекция № 12.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 124;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.