Процедура тестирования


Исследование начинается с того, что испытуемый получает набор тестовых картинок. При предъявлении первой картинки ему выдается следующая

Инструкция:

I. В наборе имеется 22 картинки, на каждой из которых изображены один или два говорящих человека. То, что говорит первый человек, на­писано в квадрате справа. После знакомства с каждой картинкой Вам нужно ответить на ряд вопросов. Пишите на отдельном листе бумаги, выданной экспериментатором, первый ответ, пришедший Вам в голову, под номером, соответствующим картинке:

1. Что бы Вы сказали, оказавшись на месте человека, изображенного
на картинке слева?

2. Охарактеризуйте человека, изображенного слева (несколькими
словами).

3. Кем бы мог быть для Вас человек, изображенный на картинке слева:
I — самым близким человеком; 2 — другом; 3 — знакомым; 4 — вра­гом; 5 — незнакомцем.

II. После работы со всеми картинками расставьте их в такой после­довательности: от карточек, на которых человек, изображенный слева, Вам наиболее приятен, до карточек, на которых он Вам наиболее непри­ятен.

В дополнение к основному тексту инструкции следует добавить, что в данном случае нет правильных или неправильных, хороших или пло­хих ответов, что любой ответ будет принят. Разъяснение ситуаций экспе­риментатором не допускается!

Ответы испытуемый фиксирует на бланке ответа. В случае отказа от ответа (например, на картинку № 12) испытуемому предлагается перейти к следующей картинке, а после ответа на все ситуации ему повторно предлагают ответить на пропущенную картинку. В случае повторного отказа эксперимент целесообразно прекратить.

Процедура тестирования занимает в среднем 40 минут. Краткость, односложность, стереотипность ответов могут свидетельствовать о не­брежном отношении испытуемого к проводимому исследованию или же, напротив, могут служить показателем повышенной напряженности ис­пытуемого.

Тест ОД может быть использован как для индивидуального обследо­вания, так и в группе. Однако первый вариант предпочтительнее, по­скольку позволяет получить более надежные результаты.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 93;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.