Стимульный материал


 

Стимульным материалом теста являются 22 контурных рисунка, на которых представлены ситуации, символизирующие собой ту или иную нравственную сущность отношений*. Действующих персонажей, как правило, двое. При этом в левой стороне рисунка изображен персонаж, с которым обследуемый себя должен идентифицировать. Справа изобра­жен персонаж, который создает изображенную ситуацию. Над персона­жами изображены квадраты, в которых вписаны их слова. Для облегче­ния идентификации с персонажем специально упущены черты лица и другие выразительные характеристики изображенных на картинках лю­дей, а также созданы два варианта теста: мужской и женский (Приложе­ние 9), отличающиеся только полом персонажей.

Составляющие тест ситуации разработаны на основе пар нравствен­ных качеств, важных во взаимоотношениях людей (табл. 10). Носителем нравственного качества выступает персонаж слева.

1 Представленные в тексте рисунки мужского варианта теста уменьшены в два раза.

 

 

Таблица 10

Описание нравственной сущности отношений к Другому, представленных в стимульном материале теста ОД

 

№ кар­тинки Нравственная сущность отношения (1 группа ситуаций) № кар- ­тинки Нравственная сущность отношения (2 группа ситуаций)
Воля Активная, утверждаемая вовне вера. Принцип са­модовлеющей силы. Вера Пассивная, потенциаль­ная, утверждаемая внут­ри воля. Непреклонная убежденность в необхо­димости и глубокой цен­ности исполняемой мис­сии.
Двойственность Нахождение одновре­менно в двух несовмести­мых состояниях: 1) нравственной одухот­воренности; 2) нравственной опусто­шенности. Гармония Единение высших духов­ных ценностей в их пол­ноценно постигаемых формах с низшими мате­риальными качествами.
Власть социальная Сила, используемая для сохранения существую­щего статуса-кво, выра­жается в виде авторитар­ного давления. Власть духовная Связь Учителя и Учени­ка, основывающаяся на силе духа.
Эгоизм Утверждение человека в себе самом. Поглощение познанием своего «Я». Альтруизм Освобождение от навяз­чивой потребности жить только своим «Я».
Гордыня Стремление быть само­довлеющей ценностью. «Странник, повернув­шийся к миру спиной и свершающий собствен­ный путь через пусты­ню». Смирение Отрицание своей воле­вой природы. Великая задача доведена чело­веком до завершения, и он гармонично влива­ется в покой и мир рит­ма жизни.
Косность Неспособность в быстро меняющейся ситуации понять предлагаемые возможности. Творчество Способность видеть то, что выпало из гармонии, и привести это а гармо­нию.
Месть Действие в отплату за причиненное зло. Неспо­собность простить вслед­ствие слепоты ко всему, что не подходит к закры­той системе собственных концепций. Прощение Конец борьбы между страстями и совестью в пользу совести вслед­ствие сознания ограни­ченности отношений между людьми, так как гармония существует только внутри.
Унижение Духовное насилие, кото­рое искажает истину. Стремление к достиже­нию своего максималь­ного развития, не счита­ясь с другими. Поддержка Сила моральная, сооб­щаемая верой в себя са­мого и невинностью. Знание, что препятствия есть только призрак.
Отчаяние Состояние ужаса и бес­помощности вследствие неспособности ставить перед собой и осуществ­лять далекие цели. Мужество Присутствие духа в опас­ности. Испытание чело­века свободой действий в иллюзорно безвыходной ситуации.
Тревога Душевный хаос. Пора пе­реоценки всего. Спокойствие Уравновешивающая ре­акция, восстанавливаю­щая порядок; равнове­сие между правом и дол­гом.
Равнодушие Отсутствие отношений вследствие душевной ог­раниченности. Любовь Величайшее изменение всего существа человека, приводящее к освобож­дению всех энергий для творческого процесса по­строения отношений.
         

Приведенное разделение ситуаций не является абсолютным, так как они все так или иначе взаимосвязаны друг с другом. Поэтому испытуе­мый иногда может давать другую интерпретацию ситуаций.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 135;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.